Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

приемник SinoGNSS T300 Plus

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем Сергей Базанов, 31 окт 2022.

  1. dan_560

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при импорте dxf/dwg (в программе SurveyMaster) как то можно побороть распознавание шрифтов, а то вместо кириллицы иероглифы :(
    Спасибо!
     
    #21
    Последнее редактирование: 13 апр 2023
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    не использовать кириллицу.
     
    #22
    alek4mac и avianvv нравится это.
  3. dan_560

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    я бы с радостью, но вот на материалах топо съёмок как то больше кириллицу используют
     
    #23
  4. DmitriK

    Регистрация:
    8 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Зайдите в настройки съёмки и на вкладке "CAD" активируйте опцию "Язык", всё будет по-русски показывать)
    P.S. Только, если я правильно помню, программу перезагрузить надо будет, если сразу не поможет.
     
    #24
    DilshodSattaoff и avianvv нравится это.
  5. dan_560

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Супер, спасибо большое. Опцию включал, а вот то что нужно чертёж перезагрузить не подумал. Ещё раз Спасибо!
     
    #25
  6. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.631
    Симпатии:
    397
    Подскажите пожалуйста как отключить карту в Survey Master?
    И можно ли сделать одинаковым отображение DXF\DWG в выносе CAD и при съёмке с картой?
     
    #26
  7. Матвей108

    Регистрация:
    5 апр 2023
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Может кто, пожалуйста, поделиться инструкцией калибровки прибора в Survey Master? Не можем разобраться куда вписывать данные пунктов, и в каком меню их отстаивать. Будем очень благодарны за разъяснение::apstenu::
     
    #27
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
  8. DmitriK

    Регистрация:
    8 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Для съёмки без карты есть режим работы "Съёмка точек", находится в "Измерения"-"Больше". Но естественно в этом режиме подложки DXF/DWG тоже не будет. Если хотите работать с подложкой, но без карты, то могу рекомендовать выбрать в качестве карты "Карту мира". Она практически голая и от неё по сути будет отображаться только серый фон. Или отключить интернет на контроллере и использовать для получения поправок встроенные в приёмник модемы))
    Отображение DXF/DWG в режиме съёмки и режиме выноса сделать одинаковым нельзя: в "Выносе CAD" при любом масштабировании отображается вся информация, а в режиме съёмки при мелком масштабе часть данных скрывается и появляется только при увеличении необходимого участка.
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2023 ---
    Вкладка "Дополнительно" пункт "Калибровка". Нажимаете внизу кнопку "Добавить". Если у Вас контрольные пункты уже подгружены в программу и уже сняты с теми же самыми именами, то можно выбрать режим совпадения "Авто", программа сама сопоставит пункты с измерениями на них. В противном случае выбираете "Выбрать вручную". В открывшемся окне вводите вручную имя и координаты контрольного пункта или выбираете из списка нужный пункт, если импортировали данные заранее. Потом чуть ниже, там где поле "ГНСС-точка", либо выбираете нужную точку из памяти, если она уже была измерена ранее, либо нажимаете кнопку измерений, чтобы сделать это сейчас. Таким же образом добавляете все остальные пары точек. После добавления всех нужных данных нажимаете кнопку "Вычислить". Если результаты оценки точности по пунктам устраивают, то "Применить". Если какие-то пункты имеют большие ошибки, то можно исключить из расчётов отдельно плановую составляющую, высотную или отключить пункт вовсе. После чего опять "Вычислить" - "Применить". Также есть различные методы уравнивания в меню "Опции". После нажатия кнопки "Применить", текущий датум будет изменён на новый, полученный по результатам калибровки, и все измеренные точки в текущем проекте будут автоматически перевычислены.
     
    #28
    DilshodSattaoff, A_72, ski43 и ещё 1-му нравится это.
  9. ski43

    Регистрация:
    27 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Взял на тест оборудование. Непосредственно к приемнику вопросов нет, сигнал хороший. А вот с ПО Survey Master пока разбираюсь. Частично помогли ваши ответы на форуме, спасибо! Также был на связи с DmitriK, собственно у него и взял оборудование на тест.
    Ниже написанные мысли будут касаться больше Survey Master.
    1. Текущая версия 3.0.1 (от 3.0.0 отличается поддержкой Андройд 12), сама программа бесплатная и это очень здорово - можно поставить программу прорабу на телефон, загрузить проект в dwg и в режиме "вынос CAD" он видит у себя план со своим реальным местоположением (если в настройках выставить "Подключение-ГНСС контроллера") очень удобно. Например, проводя в городе земляные работы видит ситуацию, или в полях ориентируется как по навигатору. По сути наверное это умеют делать почти все контроллеры, но в данном случае все решает доступность ПО.
    2. Через ПО можно делать снимки к точкам (абрис). В самой программе на контроллере можно просмотреть данные по точкам с привязанными фотографиями. А вот сделать экспорт этих фото не пойму как. Единственный вариант вытащить сами фото с памяти контроллера, благо каждый снимок имеет название в соответствии с именем точки.
    3. Полноценно dwg подложка работает в режиме "вынос CAD", в то время как фактическую съемку исполнительную) удобнее вести через режим "съемка с картой", но там dwg отрисовывает криво (текст частично не отображается, графические элементы тоже не все). Если нужно сделать вынос точек и параллельно доснять ситуацию - приходится постоянно переключаться в режимах и каждый раз заново загружать dwg.
    В целом Survey Master работает стабильно, аварийных отключений замечено не было и это при том, что ПО ставил на свой телефон и во время съемки принимал звонки и были запущены прочие программы.
     
    #29
    DmitriK нравится это.
  10. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Компания Ориент Системс, на сколько я знаю, осталась дилером ComNav Technology Ltd только по OEM платам, а ГСИ отошло дилерство по геодезии.
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2023 ---
    Кстати, у самого производителя есть в саппорте раздел видео: https://www.comnavtech.com/news/7/ , там есть короткие видео по SM.
     
    #30
    DilshodSattaoff нравится это.
  11. DmitriK

    Регистрация:
    8 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Интересно, откуда у Вас такая информация? У меня она несколько иная))) Да, там есть договорённость по разделению поставки определённых серий, но это не касается T-серии приёмников, о которой здесь ведётся речь)
     
    #31
    avianvv нравится это.
  12. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы можете обратится к первоисточнику и выяснить истину, я же написал: "... на сколько я знаю...". Я же не спорю с Вами.
     
    #32
    avianvv нравится это.
  13. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Итак, третья часть - о непосредственной работе с ПО, приёмником и с данными, которые они выдают.
    Как упоминалось в первом отзыве, моя профессиональная деятельность связана с кадастром. Поэтому отзыв не будет охватывать все особенности оборудования - например, для меня совершенно неактуальна работа с поверхностью или вынос трассы. Также весьма редки топосъёмки.
    Отзыв будет в некоторой степени субъективным - более или менее продолжительно я работал с немногими приборами (Stonex S9III, Sokkia GRX1, Sokkia GCX3) и ПО (SurvCE, Magnet Field), поэтому сравнивать особо не с чем. В "баттлах" не участвовал, специальных тестов (кроме как перед покупкой) не проводил.
    В этом комментарии описание настроек ПО и приёмника, если не указано иное, относятся к полевой программе Survey Master версии 3.0.5.
    Прошивка платы – 610QR (ранее – 609N5), модем – 1.0.7.
    Поскольку букв много, убрал отдельные разделы под спойлеры.

    Настройки параметров работы в режиме ровера и базы (раскрыть)

    Настройки параметров работы в режиме ровера и базы
    Учитывая оснащённость, T300+ может работать в качестве ровера и базы.
    В режиме ровера получение поправок осуществляется:

    встроенным УКВ-модемом;
    встроенным GSM-модемом;
    через интернет контроллера;
    L-Band;
    QXZC.
    О том, что из себя представляет последний режим, у меня информации нет. В L-Band подключаться не пробовал.
    В режиме базы поправки передаются:

    встроенным или внешним УКВ-модемом;
    встроенным GSM-модемом.
    Кроме того, приёмник можно настроить на приём поправок от удалённой БС по NTRIP с одновременной их трансляцией по УКВ – это удобно, если есть второй приёмник с радиомодемом, а мобильный интернет стабилен только в какой-то определённой части объекта работ. Возможность трансляции включается ползунком при настройке в режиме ровера.
    Также в ПО есть возможность настроить и работать в PPK, этот режим мной не проверялся.
    Встроенный УКВ-модем совместим с протоколами: Transparent, MAC, TT450S, South. Все протоколы рабочие и на приём, и на передачу – проверено*. При настройке УКВ-базы, не считая протокола, настраивается мощность (0.5, 1.0, 2.0), частота в пределах 400-480 МГц (задаётся вручную либо выбирается из предустановленных каналов) и формат поправок. Доступные форматы:
    CMR, RTCM3.0, RTCM3.2, RTCM3.2(MSM5), DGNSS.
    * На одном из объектов была неуверенная работа по протоколу TT450S. Ровер поправки принимал, но по неизвестной причине задержка достигала 3-4 секунд, отчего решение срывалось в плавающее. При этом база была буквально в 20-ти метрах. Естественно, что все параметры на базе и ровере были одинаковыми. Переключился на Transparent – проблема ушла.
    С помощью встроенного GSM база передаёт поправки на NTRIP-сервер, а любой ровер может их оттуда забрать. Режим рабочий, успешно опробован с ровером Sokkia GCX3.
    Работать с интернетом контроллера или передавать поправки по wi-fi база не может.
    При настройке базы с любым из модемов пользователь также выбирает её местоположение: либо это будет координата из автономного решения, либо заданная, которую можно ввести вручную или взять из любой точки проекта.
    Настройка в режиме ровера даёт возможность включить или отключить приём поправок от VRS, а также приём сообщений 1021-1027 (есть отдельные ползунки для трёх групп сообщений: 1021-1022, 1023-1024 и 1025-1027). Приём сообщений можно включить только при использовании интернета контроллера, при использовании встроенного в приёмник GSM
    эти ползунки отсутствуют.
    Работа с виртуальной базовой станцией, а также приём сообщений 1021-1027, содержащих параметры МСК, успешно опробованы в сетях Topnet и Smartnet.
    Настройка работы с прямым дозвоном (по технологии csd) в конфигурациях ровера и базы в SM отсутствует, хотя в профиле T300+ в SurvCE настройка прямого набора имеется, из чего я делаю вывод, что принципиальная возможность есть, но из родного ПО её убрали. К сожалению, как я писал ранее, новые модификации плат в приёмниках T300+ с SurvCE не работают.
    Можно создавать, сохранять и редактировать свои наборы настроек ровера и базы, которые будут содержать уникальные параметры: используемый тип и протокол связи, адрес сервера, точку доступа и т.п.
    ПО также позволяет пересохранить настройки соединения с другим названием (создать копию) или сохранить их в виде qr-кода.
    Режимы работы ровера и базы возможно сохранить в облако и при необходимости скачать их оттуда.


    Настройка системы координат_Создание проекта_Облако (раскрыть)

    Настройка системы координат
    Как и во всех подобных программах, SM позволяет выбрать систему координат из предустановленной или создать свою. Для России выбор предустановленных систем ограничен традиционными СК42 и СК95.
    Создание своей СК принципиально не отличается от аналогичного процесса в других программах: задаётся эллипсоид, проекция, датум, геоид. СК настраивается и сохраняется целиком, сохранить проекцию и датум по отдельности нельзя.
    Созданную СК можно редактировать в полном объёме, но нельзя при редактировании сохранить её как копию с другим названием или с изменёнными параметрами, оставив при этом старую – при изменениях СК просто перезаписывается.
    Можно сохранить и загрузить СК в виде qr-кода, но исключительно во время работы с проектом, а не из общего списка: сохранение доступно только той СК, которая установлена для проекта, при этом необходимо зайти в свойства этого проекта и там уже тапнуть по значку qr-кода; загрузка же СК из сохранённого или транслируемого на камеру qr-кода возможна только во время создания нового проекта (СК из числа предустановленных или пользовательских можно поменять в проекте в любое время).
    Сами файлы пользовательских систем координат имеют расширение *.cs, но произвести их экспорт или импорт невозможно. Место их постоянного хранения, откуда они могли бы подгружаться, на устройстве не обнаружено (в отличие, например, от настроек режима работы ровера/базы и геоидов). Вроде бы сидят какие-то из СК в Sinognss/sm/system/cache/Coordinate/, но их удаление оттуда и запись новых никаких изменений в списке СК не вызывают. Не исключено, что я пока просто не до конца разобрался в ПО.
    Как и режимы работы, СК можно сохранить в облако и при необходимости скачать их оттуда.

    Создание проекта
    При создании проекта можно оставить предлагаемое название (ггггммдд_ччммсс) или задать своё. Также выбирается СК – из последнего или произвольного проекта, из списка, путём сканирования qr-кода; можно написать комментарий; внести в проект наименования кодов.
    В общем, ничего хитрого тут нет. После создания проекта SM может секунд на 10 задуматься.
    Уже созданный проект допускается редактировать только в части СК. Также можно загрузить его в облако и скачать оттуда.

    Облако
    Немного про облако. Предоставляет его сама фирма Comnav, оно бесплатно и требует только регистрации в виде номера телефона и пароля. Выбрать какой-то иной облачный сервис нельзя, также доступ к облаку можно получить, вероятно, исключительно из самой программы SM.
    Работа в поле (раскрыть)

    Работа в поле
    Приёмник достаточно лёгкий и компактный, носить на вехе не тяжело, поднимать-опускать среди веток в целом удобно (хотя несомненный рекордсмен в этом Sokkia GCX2/3 и приёмники подобной конструкции).
    При получении поправок по NTRIP очень любит стабильный интернет, поэтому в определённых случаях предпочтительно ставить симку в приёмник. При неуверенном фиксе такие действия реально помогают. Не считая более высокого положения приёмо-передающей антенны, использование модема самого приёмника хорошо ещё тем, что в этом случае никаких иных данных кроме поправок не передаётся (например, не подгружается карта на экране съёмки), что в случае с неуверенным интернетом здорово выручает. Проверил это на практике, работая в месте с плохим интернетом. Начинал с интернета контроллера и постоянно получал от китайской женщины сообщение "не фикс". При этом к "не фиксу" приводило малейшее движение - вот только что был "фикс", но стоило чуть подправить веху - "не фикс". После установки сим-карты в приёмник проблема ушла.
    Также показалось, что резкое улучшение даёт вектор до базы короче определённого расстояния (как мне показалось, короче 20-ти км). Хотя утверждать по поводу длины вектора не буду, специальных экспериментов не проводил. Не исключаю, что это связано с прошивкой.
    При всех включённых группировках видит до 50-ти спутников. При расстоянии 30 км до такой же мультисистемной БС обычно использует в решении до 40 спутников (в зависимости от степени открытости неба).
    При желании можно отключить любую из группировок.
    Во время съёмки есть два режима RTK-решения, отвечающие за уровень доверительного интервала: "обычный" и "надёжный". По словам техподдержки продавца, они соответствуют аналогичной настройке в ПО Topcon/Sokkia "очень низкий" и "высокий". Аналогичные настройки для некоторых приёмников есть и в SurvCE. Для теоретического повышения достоверности фиксированного решения (т.е. чтобы исключить или максимально уменьшить вероятность ложного фикса) необходимо использовать режим "надёжный". В этом случае для наглядности вокруг иконки решения (небольшой кружочек в левой верхней части экрана) появляется зелёный ободок.
    Фиксированное решение быстрое. В сельской застройке, вблизи зданий и деревьев работает достаточно уверенно, но съёмкой в RTK
    в сложных местах я не злоупотребляю: если при рекогносцировке появляются сомнения по конкретному месту - как правило, использую тахеометр и в RTK в этом случае уже не работаю.
    Несколько раз по необходимости пришлось поработать в довольно жёстких условиях - не лес, но с множеством деревьев, с наличием зданий и в целом с не очень хорошим горизонтом. С контролем, конечно. Съёмка была как раз в том месте, где я ранее упоминал нестабильный интернет. Пока использовал для получения поправок контроллер - фикс постоянно срывался, приходилось ждать до минуты. Из примерно 30-ти точек одна вылетела (ложный фикс). После начала использования модема приёмника всё стало гораздо лучше.
    Работать с IMU удобно, но тут нужно понимать, что качество координаты напрямую зависит от корректности предварительной калибровки. Калибровка необходима при первичном включении IMU, делается быстро и чаще всего в ходе работы повторение не требуется, если только не было продолжительной потери фиксированного решения. Очень важно при калибровке указать правильную высоту (сначала я по незнанию полагал, что правильно указанная высота важна непосредственно при съёмке, а при калибровке необязательна, но тут, правда, меня несколько запутал не совсем корректный русскоязычный перевод в ПО). Также важно в начале калибровки держать веху строго вертикально и неподвижно. Заявленной погрешности 2.5 см (по сравнению с вертикальным положением) на постоянной основе мне достигнуть не удалось. Бывает, что садится чуть ли не в полсантиметра, но обычно разница составляет 3-5 см. При незначительных погрешностях калибровки разница достигает уже 8-10 см, её величина в этих случаях зависит от направления наклона относительно сторон света (это очевидно – то, что прибор считал вертикальным положением вехи в начале калибровки, таковым не являлось). Для ситуации в моём случае некритично, а вот прямоугольные контуры могут визуально превратиться в параллелограммы. При этом переключение в режим IMU в вертикальном положении сразу меняет координату на 2-3 см в плане. Важен и угол наклона - несмотря на паспортные 60 градусов, лучше всё-таки оставаться в пределах 20-ти, чего для большинства ситуаций хватает.
    Кстати, по поводу 60-ти градусов. Действительно, такая величина указана у наших продавцов и на англоязычной версии сайта производителя. Однако на китае-язычном ресурсе максимальный наклон – 30 градусов. Так что, вероятно, 60 – это только число и только для продаж в другие государства (для продаж «лаоваям», которых китайцу не грех и обмануть)) ).
    Углы зданий в таком режиме снимает уверенно, потому что практически всегда можно наклонить веху в сторону с более открытым небосводом. Учитывая нормативную точность, критичных отклонений при контрольных промерах зданий не выявлено. В моём случае речь идёт о малоэтажной застройке.
    Из сетей БС постоянно работаю с TopNET
    и RTKNet. С TopNET выбираю обычно соединение с точками доступа VRSPlus, с RTKNet выбираю вручную конкретную станцию. Вопросов по совместной работе нет, хотя показалось, что последняя прошивка (сейчас у меня 1.4.1.21 610QR, была 1.4.0.20 609N5) сделала получение фиксированного решения более быстрым и стабильным – до прошивки случались проблемы с получением и возобновлением фиксированного решения, закономерность возникновения которых установить не удалось. А может, тут было дело и в ПО – оно тоже обновилось с 3.0.0 до 3.0.5.
    Наилучшие результаты получаются при работе от локальной базы с таким же T300+, что неудивительно – более короткий вектор и полная совместимость. В этих случаях можно разумно рисковать, делая съёмку в неблагоприятных условиях. Подчёркиваю – разумно, т.е. с контролем и в совсем закрытые места не лезть.
    В статике приёмник тоже работает, запись можно включить тремя способами: непосредственно с панели управления (отдельная кнопка), из Survey Master или из web-интерфейса. Если приёмник запущен как база и начал раздавать поправки, при начале записи статики раздача не прерывается. К сожалению, при конфигурировании базы нет возможности сделать так, чтобы запись статики начиналась автоматически с началом передачи поправок, приходится включать вручную.
    Статика пишется в формате *.cnb, который прекрасно конвертируется в Rinex с помощью известного ПО ToRinex, а также Comnav-овскими Compass
    Receiver Utility (ПО для управления) и Compass Solution (ПО для постобработки).
    По реальным объектам. Наибольший по территории и количеству точек объект, который практически полностью делал этим приёмником – территория СНТ общей площадью примерно 6 гектар с разнообразными по степени открытости небосвода местами. Прошивка – 609N5, работа производилась от виртуальной базовой станции сети TopNET (точка доступа VRSPlus). В общей сложности измерено более пятисот точек. В условиях сложнее среднего применялся разнообразный контроль местоположения твёрдых контуров, по итогам которого из примерно 80-ти RTK-измерений выявлено две недопустимых ошибки (0.7 м, 1.8 м), одна на пределе (0.24 м), в остальной части несоответствия составили до 0.12 м.
    Поскольку это был реальный объект, а не тест, в совсем сложные условия я не лез, снимал там тахеометром.
    Не могу не упомянуть, что на этом же объекте у меня была возможность сравнить результат SinoGNSS
    T300+ c South S660 на плате Trimble BD940 (об этом я уже писал небольшой комментарий в другой теме, но и в данном случае он будет к месту). 660-м приёмником съёмку той же ситуации выполнял до меня другой исполнитель. Моя работа не была контролем, она выполнялась по поручению иного заказчика, но цель стояла аналогичная – определить фактические границы землепользований.
    В обычных или приближённых к средним условиям разницу в основном можно отнести к ошибкам установки вехи. В более сложных условиях (более закрытый небосвод) контроль показал четыре десятка с хвостиком недопустимых ошибок у South - от 0.5 м до более чем 3.0 м, при этом основная часть находилась в промежутке 1-2 метра. Конечно, контролировал я свою собственную съёмку, а отличия с предыдущими измерениями выявились после сравнения (в моём распоряжении были материалы чужих измерений).
    Предупреждая возмущение заинтересованных лиц, скажу, что не преследую цель создать негатив вокруг South, а просто рассказываю о реальной работе, которая к т.н. «баттлам» и «независимым тестам» отношения не имеет. Кроме того, на форуме не раз появлялась информация, что у приёмников китайских производителей многое зависит от прошивки, т.е. в данном случае (с South S660) причиной вылетов вполне могла быть неудачная версия firmware.​

    Преобразования_экспорт_импорт и т.п. (раскрыть)

    Преобразования, экспорт, импорт и т.п.
    В SM возможность сдвинуть съёмку на нужное место достигается разными способами.
    Во-первых, это традиционная калибровка. Полноценно я ей не занимался, поскольку для моего района работ вычислены необходимые параметры, а координаты всех используемых баз уравнены, т.е. при необходимости мне нужно подправить только базу. Такая возможность – сдвиг по одной точке (по базе в данном случае) – в калибровке предусмотрена, поскольку местоположение используемой БС сохраняется в каталоге и её можно выбрать как измеренную точку (формально базе присваивается тип «База»).
    Во-вторых, это т.н. «Сдвиг сетки». По сути – та же калибровка, но только по одной точке, т.е. параллельный сдвиг. В качестве основы можно выбрать как точку базы, так и любую другую.
    В-третьих, это непосредственное указание (изменение) координат базы в меню «Данные» (аналогично указанию координат базы в «Сырых данных» ПО Magnet
    Field).
    Все три способа при сдвиге по одной и той же точке дают одинаковый результат.
    Само собой, что для проекта с уже существующими измерениями при необходимости можно заменить СК, при этом пересчёт происходит автоматически.
    С экспортом вопросов нет. При экспорте каталога можно выбрать из предустановленных, можно создать свой формат, куда внести буквально всё, вплоть до возраста поправок, используемых спутников и т.п. для конкретной точки. Кроме txt
    и csv доступен также экспорт в DXF, KML, RW5 (формат SurvCE), SHP, HTML, RAW.
    Импорт из одноимённого меню позволяет внести в ПО только каталоги координат. Импортировать же форматы shp, dwg и dxf возможно из окна съёмки, нажав экранную кнопку «Слой».
    Из того, что применяется в моей работе, интерес ещё представляют вычисление площадей (как по карте, так и по номерам точек) и различные задачи координатной геометрии.
    Все точки программа распределяет по разным типам: измеренные, вычисленные, точка на карте, созданные, контрольные, точки выноса. Измеренные – это точки съёмки, вычисленные – полученные при вычислении точек (например, недоступных) от измеренных или любых других, существующих в базе. Последние четыре типа можно указать при ручном внесении одиночной точки, а последние три – при импорте файла-каталога координат. В статус четырёх последних типов можно внести изменения уже после импорта или создания, но только по одной точке, группой не получится. У каждого типа свой выпадающий список при просмотре их в базе данных SM. Кроме того, отдельный выпадающий список появляется при изменении базы (за исключением VRS, там всё в одном).
    Учитывая бесплатность SM, очень удобно установить её полноценную версию дополнительно на планшете. Тут я имею в виду работу не в поле, а дома – для создания проекта, настройки СК, различных преобразований и т.п. При этом записывать-скачивать нужные файлы тоже удобно – в SM
    есть опция FTP, включив которую в той же сети, что и ПК, получаем доступ к файлам на устройстве.
    Для себя я поставил на ПК эмулятор Андроида Bluestacks 5, установил SM и теперь работаю с полевым ПО, не отходя от «Большого брата».

    Обнаруженные недостатки (раскрыть)

    Обнаруженные недостатки
    1. В настройке IMU есть неприятная особенность. Иногда после первичной настройки ПО предлагает перекалибровать приёмник - это случается, если надолго был потерян фикс или приёмник выключался. Всё бы ничего и делается процедура быстро, но при такой дополнительной калибровке нет возможности задать высоту - эта опция просто отсутствует, а система предлагает просто покачать приёмник. И непонятно - то ли подразумевается высота при первичной калибровке (я для себя принял постоянное значение 2.20), то ли высота на последней снятой точке. При этом сбросить калибровку совсем, чтобы гарантированно задать нужную высоту, не так уж и просто - даже перезагрузка и сброс к заводским не всегда помогают и ПО всё так же предлагает только покачать.
    2. На прежней прошивке (а может виной тут прежняя версия SM) решение иногда буквально зависало на плавающем независимо от условий наблюдения – вот-вот должен быть фикс, СКО 2-3 см, но нет. Приходилось перезагружать приёмник. С 3.0.5 и 610QR, тьфу-тьфу-тьфу, пока вроде не замечал.
    3. Неудобно отсутствие индикатора соединения по bluetooth на приёмнике.
    4. При wi-fi соединении с приёмником нельзя скачать файлы статики, записанные в нестандартную папку (стандартное название, если не ошибаюсь, «1record1») – их просто не видно в этом режиме. В какой-то момент я назвал файл статики не предлагаемым именем, а по названию объекта, и с тех пор приходится скачивать статику по кабелю. И в принципе поиск файлов статики организован по wi-fi неудобно – надо задать дату и тогда в web-интерфейсе появится название файла (или не появится – если он в нестандартной папке). При этом структуру папок и записанные файлы видно через SM, но скачать нельзя.
    5. В версии SM 3.0.5 нельзя вывести на экран съёмки точек управление масштабом в виде экранных кнопок “+/-“, при этом в каких-то из предыдущих версий они были.
    6. Неудобно организованы измерения недоступных точек:
    Линейная засечка присваивает номера (и пишет в память вместе с координатами) в том числе вспомогательным точкам, при этом требуется задавать имя точки, которая получается при вычислении засечки (если не присвоить, то координаты запишутся без номера).
    Измерений створной точки (т.е. когда происходит измерение предмета, расположенного на продолжении створа двух вспомогательных точек) в виде единого алгоритма нет, вместо этого нужно измерить обычным порядком две вспомогательных точки в створе с определяемой (их имя и координаты запишутся в память), затем выйти из «Съёмки точек», перейти в окно «Топосъёмка», нажать «Добавленная точка», указать на карте две начальных точки и расстояние от второй. Хорошо хоть, что створной точке при этом номер присвоится автоматически.
    Здесь я сравниваю SM с SurvCE и Magnet Field, в которых вспомогательные точки в каталог не записывались, а определяемой точке номер присваивался автоматом. При этом там есть полноценная и удобная съёмка недоступных точек всеми способами.

    7. Точкам, координаты которых получены при линейной засечке и в створе, SM присваивает тип «Вычисленные» (в интерпретации ПО звучит как «Вычислить точку»). Эти точки не поддаются перевычислению координат ни в каком виде: ни при выполнении калибровки, ни в «Сдвиге сетки», ни при непосредственном изменении координат базы. Они не меняют координаты даже при изменении настроек системы координат. Это было бы нормальным для контрольных точек или точек выноса, но в случае с вычисленными такое поведение программы совершенно недопустимо. Кроме того, эти точки нельзя экспортировать в cad-форматы – они просто отсутствуют в списке выбора при экспорте (когда производится экспорт, можно выбрать, что именно включать в результирующий файл). Сначала я подумал, что, возможно, ошибка в меню, но в итоговом чертеже их тоже нет. В общем, последний пункт недостатков самый неприятный.
     
    #33
    Последнее редактирование: 27 авг 2023
    DilshodSattaoff и avianvv нравится это.
  14. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    @walk1968 по недостаткам, а именно по пункту 2:
    Я почти уверен, что дело в прошивке ОЕМ. Так как у South до версии 6.10 тоже такое было на чипах ComNav K803.
     
    #34
  15. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    6.10 - Вы имеете в виду прошивку 610QR? Просто в кратком даташите номер написан подряд, без точки после цифры "6".
    610QR.translated.jpg
     
    #35
  16. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Да. Именно. Написал, как привык. У нас были 610Q8 и 610T5. Может свежее уже вышли. я с приëмниками в последнее время мало работал.
     
    #36
  17. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Обнаружил ещё два недостатка в SM. Возможно, не увидел чего в настройках.
    1. Нет возможности выключения режима передачи поправок, если приёмник настроен как база (в моём случае - УКВ). Т.е. либо просто выключать сам прибор (и при включении он снова заработает в режиме базы), либо принудительно запустить его в режиме ровера NTRIP, затем снова зайти в "Ровер" и тапнуть на "Отключить" (тогда он будет в режиме ожидания).
    2. В том случае, если в одном проекте проводилась съёмка от разных БС (например, часть выполнена от удалённой базы NTRIP, а часть - от локальной УКВ-базы), при сдвиге базы через меню "Сдвиг сетки" есть возможность выбрать точку съёмки только из числа тех, которые относятся к последней по времени используемой БС. Сдвиг базы можно выполнить и через калибровку, там нет ограничений на выбор точки съёмки, но тогда изменятся координаты для всего проекта. Остаётся единственный способ - менять координаты БС непосредственно в меню "Данные".
     
    #37
    Afrika и avianvv нравится это.
  18. 1234Alexander

    Регистрация:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Когда mars laser rtk привезёте?
     
    #38
  19. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы можете переключить УКВ базу в УКВ ровер. А так, Вы, судя по всему, не поняли логику SM, эта логика построена на быстром запуске, в два тапа, базы / ровера. Эта логика отличная от того, что мы привыкли, но, для повторяющихся условий - из дня в день, очень логично и приводит к минимальным действиям при начале работы.
    2. Так логика работы в SM это и подразумевает при использовании модуля "Сдвиг сетки".
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2023 ---
    :) Ответ очевиден... :)
     
    #39
  20. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Дык я и написал, что переключаю в ровер. Только в NTRIP, потому как зачем мне в следующий раз включение приёмника в режиме УКВ (хотя бы даже и на приём). И в общем-то для пользователя эта особенность не перестаёт быть недостатком, просто к нему можно привыкнуть.
    Роман, с Вашей стороны это весьма преждевременное суждение. Ибо постоянные пользователи SM и T300+ знают их работу не хуже российской техподдержки (а в каких-то случаях и лучше). Лично мне логика SM понятна (по крайней мере в рамках, используемых мной). И раньше приходилось работать с ПО, где достаточно "двух тапов".
    Как ни назови, хоть логикой, хоть фичей, но для пользователя это очевидный недостаток, хотя и преодолимый иными способами. Если в проекте два набора от разных баз, будет удобнее, если ПО даст возможность независимого сдвига для любой из них без указания координат вручную.
    Если уж зашли в тему, может прокомментируете другие "особенности", которые описаны в конце этого комментария?
     
    #40
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление