Прибор Nikon-352W. На стройке в абсалютке измерил репер прораба (ноль) - получил высоту 6.425 (по проекту 6.40). Прихожу обрабатываю по сырым данным получаю все пикеты высотами которые и предполагал, но высота ноля (PK24) получается 7.480. По расстоянию и зенитке считаю - получается тоже самое...Как такое может быть??? Не первый раз замечаю огрехи по высоте данного девайса. Проверяю, что в сырых данных что в приборе, что в файлах фигурирует расстояние расстояние 26.243 и зенитка 89.5148. Какой то бред.....в легком недоумение если честно. Обратил внимание что точка T4 имеет такую же разницу (1.055), что и PK24. Раз цифра одинаковая - значит есть какаято зависимость и логика. Но тогда почему PK23 и PK22 которые измерялись с этой же T4 не имеют такой сумашедшей погрешности???? И вообще как такое может быть что без какого либо уравнивания в данном случае вылетают огрехи по 4 и 5 мм по высоте если как не посчитай зенитку и расстояние ну максимум расхождение будет в 1 мм на таких коротких линиях? Выходит прибор врет? Просьба кто озадачился прикрепите в таблицу значения полученные в кредо (я считал не в кредо) PS По опыту много раз убеждался что почти всегда тупит исполнитель а не прибор - но тут вообще непонятная ситуация.
Проверил первым делом. Что в тахеометре, что в сыром файле высота при измерение на точку 0. 4-5 мм - это не нормально когда речь заходит об обработке разным программным обеспечиваем обычных висячек. Я понимаю если бы что то уравнивалось и программы выдавали немного разный результат, но не в этом случае. @ЮС хотелось бы чтобы вы посмотрели файлики)
Загрузил сырые данные в Кредо_ДАТ. Вот что сообщает программа: И, соответственно: поскольку PK24 определялась со станции Т4. Нет, судя по записи данных в файле, PK23 и PK22 измерялись со станции Т2.
ЮС, да, все верно. Измерил с Т2 Т4 и потом pk22 pk23. Перешел на T4, сделал ориентирование на Т2 и измерил pk24. Все равно не понятно в чем ошибка и почему кредо не достаточно информации для вычисления. CO,Temp:-20C Press:987hPa Prism:30 01-Jan-2001 06:11:25 F1,T4,1.500,36.178,264.2635,90.5340,06:11:25 F2,T4,1.500,,84.2652,269.0611,06:11:25 CP,T4,,1.500,36.178,264.2643,90.5344,06:11:25,OB SS,PK22,1.600,15.694,237.5444,96.0132,06:12:25,L SS,PK23,3.575,27.509,208.3956,89.0210,06:14:42,L CO,Temp:-20C Press:987hPa Prism:30 01-Jan-2001 06:20:03 ST,T4,,T2,,1.500,195.3756,0.0000 F1,T2,3.575,,0.0000,89.1223,06:20:03 CO,Temp:-20C Press:987hPa Prism:18 01-Jan-2001 06:22:04 SS,PK24,0.000,26.243,321.5408,89.5148,06:22:04,NOL Измеряю на T4 с высотой 1.5 (штатив свободный). Потом встаю на T4 c такой же высотой. Прибор вычислил одну высоту, постобработка другую.
Чудеса какие-то. В файле с сырыми данными на станции Т2 я перенёс строки с измерениями на Т4 выше (вставил сразу после измерений на Т3В) и обработка прошла без замечаний. Были вычислены и Т4 и далее РК24. Высоты совпали с теми, что получены обработкой сырого файла программой. Почему готовые данные с тахеометра отличаются, не понятно. Либо тахеометр в файл с данными не то пишет, либо сам вычисляет с ошибкой. Установить, где высоты вычислены правильно, можно связав РК24 напрямую с любой исходной точкой.
Вот вот. Склоняюсь больше что тахеометр какую то херню пишет в лог. Но почему тогда что T4 что PK24 (готовый - сырой) отличаются ровно на одинаковую величину). Вплоть до 3 знака. Таких совпадений не бывает - значит была какая то стабильная ошибка (глюк прибора) в последних измерениях.
Ошибка была в определении высоты Т4. Если бы со станции Т4 определялись ещё какие-то точки, кроме РК24, то они бы отскочили ровно на ту же величину.
Юрий Васильевич. А нельзя ошибку определения высоты Т4 связать с отсутствием измеренного расстояния с Т4 на Т2. Ведь если посмотреть ведомость линий и превышений, то там видна разница измерений в превышении туда-обратно. Ведь прибор вычислил и записал координаты Т4 на основании измерений с Т2, где были измерены углы и измерено расстояние. Соответственно затем рассчитал и записал превышение относительно записанной в память Т4. А при программной обработке сырого файла ошибка измерения туда-обратно дает такой результат.
Отсутствие измеренного обратного расстояния не имеет большого значения. Если есть измеренные углы наклона и координаты пунктов, то программа вычислит превышение. Вот фрагмент из Ведомости линий и превышений: Расстояние есть только в одну сторону (Т2-Т4), а превышения вычислены прямо/обратно. На станции Т4 меня смущает высота визирования на Т2 (3.575 м ?). Не в этом ли причина ошибки? Действительно ли визировали на такую высоту? Если уменьшить высоту визирования (3.575 м) на величину невязки (-2.119 м), тогда всё сойдётся с данными, выгруженными с тахеометра. По всей видимости, тахеометр вычисляет вперёд по ходу и не учитывает обратных измерений. Вычислил вперёд координаты точки, принимает их за истину и дальше от неё вычисляет следующие точки. А вдруг ошибка была допущена именно в вычислении Т4? Почему нет? Нам остаётся лишь гадать. Все вопросы к исполнителю.
С точки Т4 я просто выполнил ориентирование на Т2. Оттого и высота условная и расстояние я не промерял. Поэтому выходит что прибор криво записал вертикальный угол при измерениях с Т2 на Т4...так как такой высоты которая получается на pk24 после пересчета сырого файла быть не может.
А программа-то этого не знает, она верит тем данным, что исполнитель дал её для обработки. Если при ориентировании на пункт данные о вертикальном угле и высоте визирования фиктивные, то перед обработкой их нужно удалить из проекта.
На коротких это каких? метров с 300-ста? и как? двумя кругами? зы всячески посоветую - качайте полную линейку, в т.ч. - углы гор/верт КП КЛ - дистанцию - высоты прибора вешки и в постобработку, если хотите иметь мм и обрабатывайтесь в программах, где вы ТОЧНО знаете что и как она обрабатывает. Там где ловят мм теория обычно несложная потому как территория укладывается в плоскость по причине ее малости, если программки подходящей под рукой нет сочините сами, хотя б в ехелях.
ЮС, я обрабатывал не в кредо. Но после ваших слов нашел в программе галочку которая была включена "Вписывать обратные расстояние". Как оказалось при включение данного крыжика программа начинает не только вписывать расстояния, но и вычислять зенитку туда-обратно. Как обычно затупил пользователь)))