Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прибор для поиска кабельных линий в условиях крупного города

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Grand, 22 июл 2011.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Grand, а с какой точностью вы хотите определить кабель в этой шахте? Что шахта шириной 10 метров? Какая конечная цель определения местоположения кабеля?
     
    #41
  2. Grand

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    В траншее может идти до 6 кабелей, ширина от 1-го до 2-х метров. Конечная цель внести каждый кабель к геоинфармационую систему энергоснабжения города в электроном виде, с привязкой к координатной сетке города с точностью до 20 см(такие условия поставило руководство). Программу поставляет фирма
    ГИСИНФО которая сейчас векторизирует планшеты в маштабе 1-500. Для этих целей и купили RD 8000 и еще хотят взять геоGPS предположительно Лейку. Но если этот аппарат не даст тех результатов что нужно что дальше делать не знаю.
     
    #42
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Grand - имхо слишком избыточная точность определения 20 см в плане - невозможно выполнить такие требования не шурфуя (или ваши энергетики согласны на обесточивание кабелей поочередно?), даже если получится и в электронном виде вы все отобразите, но распечатать не сможете все сольется, имхо надо находить центр коридора, накладывать буферную зону равную коридору коммуникаций, а затем в нем раскладывать кабеля схематично, присваивая им семантические или иные свойства, до места их разветвлений.
     
    #43
  4. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Если все пойдет нормально то от RD такую точность в ллане вы сможете добиться, а вот сработает ли GPS в городе с необходимой точностью не знаю
    (Добавление)
    Целиком согласен с X-Y-H
     
    #44
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Сомневаюсь, наводку на другие кабеля как устранить?
     
    #45
  6. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    RD в режиме CD показывает направление тока от генератора по проводнику к которому его подключили и если Вы уйдете на другую коммуникацию поисковик Вам сразу покажет изменение направления тока остается найти коммуникацию с нужным направлением тока. А она у нас одна - та к которой подключен генератор (если только нет электрического контакта с другой коммуникацией )
     
    #46
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    АлександрСаратовский, честно не знал про такой режим, мы все больше по трубам ::rolleyes24.gif::
     
    #47
  8. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Аналогично, только около сборных труб столько что кошмар. Действующие,недействующие, переврезки короче можно в кретики нолики играть
    (Добавление)
    По моему очень удобный режим . подключился к трубе или крановому узлу и пошел как по рельсам не перепрыгнешь на другую.
     
    #48
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    АлександрСаратовский - ну у нас RD 8000 пока нет - мечтаем только о нем.
     
    #49
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да я вот тоже нацелился, а пока только САТ + и RD 4000 и еще тестировал SCHONSTEDT XTpc (как самый мобильный и Мастер 410 (как самый дешовый). Но все равно проблемы бывают особенно зимой. Заземлиться то качественно никак, а по индукции связь (например) не всегда звониться.
    (Добавление)
    Аналогичный режим есть и у Мастера 410м
     
    #50
  11. Grand

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Дело в том что Мы и есть городские сети и вариант с поочередным отключением рассматриваемый как положительный. В программе предусмотрен вариант иерархии и возможен вариант сделать масштаб еще меньше,поэтому и нужна точность. Как бы печатать если будет нужно или конкретный кабель то выделили и распечатали, а так в основном все будет компьютеризировано.
    Ну лейка дает точность до см по разговору с менеджерами.
    Вот тут и у меня начались проблемы при подключении на броню в подстанции и при отключенном кабеле включал на генераторе режим 256 для начала, потом в процессе напарник переключал на 286. и при трассировке стрелочки направления тока сходили с ума показывали 2 одновременно. Потом после нас трассировала лаборатория и в некоторых местах( читай в 80% пройденной трассы) неувязки были от 0,5 м до 5м.

    Кстати X-Y-H RD в режиме CD дает 2 частоты как мне говорил представитель, одна нужная по твоему кабелю, другая для отсекания других КЛ. Но чет нетак все на практике ( правда и Я всего 2 дня как с прибором разбираюсь).
     
    #51
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Дает и не только лейка, но не забудьте для этого должно быть куча факторов, учет которых приходит с опытом.

    Мельче это 1000, 2000 и т. д. Я правильно понял?
     
    #52
  13. Grand

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Упс неправильно выразился, 1-200 и более.
    А какие еще можно рассмотреть как вариант? Что бы не зацикливаться на одной Лейке
     
    #53
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Тогда говорите крупнее ::wink24.gif::
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=20&topic=188

    вот из свежего

    Хорошо пусть 200 масштаб или даже 100, зачем вам такая избыточная точность? определения линейного объекта на местности?
     
    #54
  15. Grand

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    НУ я человек новый в этом деле да и специальность энергетического плана)
    Дело наше маленькое что верха сказали то и делаем что могли то отсеяли из типа показывать соединительные муфты на КЛ что были сделаны ранее.
     
    #55
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Примерно попробую объяснить свои сомнения - есть "хозяйство" линейных коммуникаций (подстанции и другое нелинейное не рассматриваю), естественно хороший хозяин хочет знать где что у него лежит, и ваше начинание я поддерживаю. Так вот он решает обзавестись ГИС, чтоб решить все свои проблемы, начиная от графиков ремонта и заканичвая согласованиями, за основу берет планшеты 500 масштаба (тем самым беря все точностные характеристики определяемые им), 20 см в этом масштабе это на планшете вы должны отложить 0.4 мм, хорошо вы делаете 200 масштаб это 1 мм на распечатанном плане в данном масштабе. Но для определения структуры сети линейных объектов их иерархии топоснова зачастую не нужна она нужна при согласованиях, а согласовывают чаще 500, в результате вы распечатываете свои коммуникации с привязками (вы же не передадите как и все конторы электронку, сделано за ваш счет и так что ручками на планы и наносите), и ваши окммуникации толшиной 0.15 мм практически сольются друг с другом при условии что у вас между линиями 20 см на местности.
    Ну и кому это надо?
    Считаю выполнение ваших требований мартышкиным трудом - они никому не нужны.
     
    #56
  17. Grand

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ну чет такое зародилось в моей голове когда начали перечислять весь перечень, думаю в процессе роботы уже показывать что так и так не получиться, а лучше сделать вот так и так ибо пока на словах то много чего доказать не можешь, так как нет доказательств
     
    #57
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Не не. Было дело немецкие проектировщики тоже просили 1:200 съемку на пашне, тоже убеждали зачем мол каждый комок грязи вычерчивать. Ну вот надо им и все, Хоть тресни. Ладно б завод какой был а то свиноферму строить хотели. В нашем случае победа осталась за нами, но ведь бывают и более принципиальные проектанты. Например такую съемку коммуникаций могут попросить на заводе.
     
    #58
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    max7, кабель не завод, согласен на подстанции я бы сам 200ку просил за основу, где кабелей выше крыше. А если рассматривать городскую и загородную инфраструктуру то 500 достаточно, определил ось коридора коммуникаций (не встречал не разу магистральные кабеля более 7 в одном коридоре), и в этом коридоре схематично раскидываешь нужное количество кабелей (все равно если кто копать будет и будет пересекать их - надо представителя вызывать)
    (Добавление)
    А вот это как раз надо делать для вашей ГИС (но только на новые/ремонтируемые кабеля)
     
    #59
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Такая Лейка вам мулиона в полтора обойдется, все осальное байки недалеких продавцов.
    XYH Согласен, именно схема былабы куда нагляднее плана.
    Оффтоп
    Иначе бы я никогда в жизни недогадался как в машине предохранитель поменять от правой фары ::smile24.gif::
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление