Здравствуйте Подскажите как можно преобразовать координаты чертежа из одной СК в другую например есть чертеж (топосъемка) в wgs utm 84 zona 36N в свойствах чертежа проекция не прописана, тоесть он был уже получен в таком виде, точки черетежа имеют координаты этой ск необходимо 1)сконвертировать в ск 95 2) создать свою собственную ск и сконвертировать исходник в нее На данный момент я делал следующее 1) брал точки с исходника пересчитывал их в геокалькуляторе в нужную СК 2) создавал новый чертеж и заносил туда точки по полученным координатам 3) исходный чертеж копировал и вставлял блоком в созданный и командой ВЫРВНИВАНИЕ садил его по полученным точкам Однако есть жирные минусы этого способа 1) большая погрешность с протяженными объектами например если больше 10 км 2) копировать и вставлять чертеж (исходник) занимает много времени если он изначально большой по размеру впрочем самый главная проблема с точностью пункта 1 дабы избежать проблемы с точностью приходилось идти окольными путямя через конвртацию в ГИС и обратно. Тут большая проблема в том что чертежи приходят каждый раз созданные абы как и каждый раз настраивать конвертор в гис это проблема отнимающая много времени, и проблема с штриховкой объектов Вопрос есть ли возможность в Автокад цивил 2009 другой способ позволяющий налету конвертировать чертеж (целиком) в другую СК исключив те способы что описал с нормальными допусками по точности например максимум до 1метра может какие бесплатные утилиты есть ? конвертирующие DWG формат из одной ск в другую ?