Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Предрасчет и уравнивание пространственной сети без исходных данных

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем curl, 3 май 2014.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Именно свободная сеть из этих 3-ёх и более реперов. И ничего иного даже в мыслях не должно быть.
     
    #61
  2. Юрий79

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    17
    Так мы об одном и том же )))
     
    #62
  3. curl

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Я Вам больше скажу, в моем случае - это свободные пространственные сети. Маркузе ввел понятие "нуль-свободная сеть". Так вот, почитайте его книги. Он много пишет как раз об уравнивании свободных сетей. И где они используются.
     
    #63
  4. Ruдный

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    А я Вам еще больше скажу...... . Но небольшое отступление. Давно не был на форуме. Думал, все почти вопросы по теме обсуждены. Но, есть,есть жизнь на Марсе! Пришло сообщение на личную почту. Вспомнилось, что жил.....(из песен Градского). Еще раз почитал форум. Хорошо. Все общие вопросы обсуждены, показаны направления пополнения знаний, приведены источники. Заинтересованный человек, внимательно прочитавший материалы форума почерпнет много полезного. Конечно и мусор есть, но где их нет.
    А curl удивила своими познаниями. А я то думал ... . А теперь дополнения. В той же книжке Маркузе есть главка о вставке свободной сети в другую сеть, скажем , в более высококлассную. Это метод трансформации по Гельмерту. Кстати, широко применяется в программах обработки GPS измерений. Не знаю оригинала, но у Маркузе вычисляются следующие параметры трансформации: сдвиг,поворот и масштабный коэффициент. И если немного обобщить вычислительную схему Гельмерта - и получим алгоритм вычисления параметров тензора деформаций и для плоского и для объемного случая. И в случае "нуль-свободных" сетей тот же Маркузе упоминает Гельмерта. Так вычислительная схема уравнивания свободных сетей такая же, как трансформации, как вычисления параметров тензоров деформации. В далекие годы, когда я учился в МИИГАиКе, кто - то мне сказал, что Маркузе - это переписанный Гельмерт. Так, что все мы вышли из гоголевской шинели. Жаль, в интернете нет (не нашел) книг Гельмерта на руссском. Кстати, эти вопросы : свободные сети и деформации обсуждаются хорошо в книге " М.Д.Герасименко - Современный МНК с геодезическими приложениями". Идентичность алгоритмов уравнивания свободных сетей и вычисления параметров тензора деформаций раскрыта в ЦНИИГАиКовской книге, упомянутой мною выше на форуме, любезно предоставленной модератором Шуфотинским В. для общего пользования.
    Пока все.
     
    #64
  5. curl

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Ruдный,
    да какие это познания, набрала кучу книг по ТМОГИ и немного почитала теорию, не вникая в формулы.
    спасибо за всё большое. только за полгода я не стала умнее в тензорах. и в геодезии тоже. не дружу я с формулами, поэтому книги, наполненные таким содержанием просто закрываю и не читаю. понимаю только, когда объясняют. хотя по трансформации Гельмерта примерно год назад мне скинул маткадовский файл (в котором мне тоже мало чего понятного) мой немецкий профессор (он единственный к тому времени искренне желал мне помочь в моих исследованиях) . всё же не зря случаются некоторые вещи в жизни.
     
    #65
  6. curl

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Вы не подскажете формулы для 3х мерного случая?

    Где эта книга? По какой ссылке я могу ее скачать?
     
    #66
  7. Юрий79

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    17
    Начали за здравствие, закончили за упокой )))
     
    #67

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление