Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Предельно допустимая погрешность определения площади ЗУ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Ролана, 18 сен 2017.

  1. exsiv67

    Регистрация:
    26 май 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Желательно по русски
     
    #61
  2. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    Вот ответ про погрешность:
     

    Вложения:

    #62
  3. zubenko1592

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Очень интересный вопрос - какую площадь подставлять в формулу - фактическую или теоретическую)))

    По логике - погрешность чего Вы определяете? конечно погрешность полученной в результате измерений точек площади. и чем эта площадь будет больше на одно и то же количество измеренных точек, тем больше и будет погрешность.
    площадь квадрата со стороной в 1 м вы определите точнее чем площадь квадрата со стороной 100 м? верно же.
    Поэтому в расчете того, на чколько точно Вы определили площадь принимает участие именно измеренная площадь.

    представьте ситуацию (теоретически, утрированно) если в документе стоит площадь 12 м кв, а измерили вы при уточнении участок 5000 м кв (конечно такое не возможно, но для примера нужны именно такие крайности), то какое отношение к вашим измерениям будет иметь цифра 12 при определении того на сколько вы могли ошибиться?
     
    #63
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    инструкцию по межеванию почитайте там указано какую площадь подставлять
     
    #64
  5. Maxim94

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Добрый день готовлю ЗОУИТ на охранную зону газопровода в программе Арго. Столкнулся с проблемой, что не знаю какую погрешность определения площади указать, подскажите пожалуста. Площадь участка охранной зоны составляет 1063кв.м Погрешность.jpg
     
    #65
    backdoorman и T.T. нравится это.
  6. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    А кто подскажет как считается погрешность определения площади многоконтурного ЗУ? По логике каждый контур по формуле 3,5*Mt*кореньP, ПКЗО так же считает и для многоконтурного, но ко всему многоконтурному применять эту формулу не логично, так как общая площадь контура многоконтурного земельного участка не имеет одной границы. Когда утверждалась эта формула многоконтурных участков еще не было. Кроме того один участок с площадью 4 кв м и один многоконтурный участок с 4 контурами площадью по 1 кв.м - это не одно и то же с точки зрения геометрии. Периметр первого - 8 м, второго - 16 (в частном случае, если они квадратные). Ошибившись на один метр при определении положения двух соседних поворотных точек можно получить разную погрешность площади, зависящую от расстояния между этими точками.
     
    #66
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Заинтересовалась темой формулы для вычисления предельной погрешности определения площади земельного участка. Посмотрела внимательно инструкцию по межеванию объектов землеустройства. Пришла к тому, что:
    - в приказе по МП у нас используется понятие "предельная погрешность определения площади земельного участка", в инструкции - понятие "допустимое расхождение" (дельта Р доп) и есть еще абсолютное расхождение между вычисленной площадью земельного участка и плошадью, указанной в документе (дельта Р).
    Так вот, в приказе по МП как будто нужна дельта Р (по крайней мере, в скобках именно дельта Р указано).
    Но мы в ту графу подставляем формулу, соответствующую дельта Р доп. Так как, я думаю, что "допустимое расхождение" - это и есть "предельная погрешность определения площади земельного участка".
    И в дельта Р доп подставляется площадь по документу. Мне только в итоге непонятна логика использования этой формулы. Получается, что дельта Р доп - это значение допустимого расхождения между вычисленной площадью и площадью по документам. А зачем вообще оно нужно, какая цель указания этого значения. Еси скажем взять уточнение, допустимо увеличение площади на предельный минимальный размер, что как правило превысит показатель предельной погрешности, рассчитанной исходя из площади по документу. Получается, эта цифра будет указана для справки?
    Вот у меня ситуация прямо сейчас. По документу 2900, по факту около 1280. Уточнение границ. В формулу подставить 2900? ну выйдет 19 кв. м.
    Если подставлю 1280 выйдет 13 кв. м.
    Не могу понять, для чего это значение и все же верно ли считать исходя из площади по документу. Ранее как я понимаю из инструкции эта цифра нужна была для сравнения с получившейся разницей площадей документальной и по факту, и оценивалось превышен показатель допустимой погрешности или не превышен, о чем нужно было сообщить заказчику работ. Сейчас для чего?
    Может, кто-то понимает, поделитесь
     
    #67
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Думаю, что нужно "забыть" инструкцию в части определения погрешности. Использовать в формуле площадь по документу неправильно, так как она не определялась путем измерений и не вычислялась, а взята из документа, значит какая тут может быть погрешность определения.
    По мне так все максимально просто: измерил точки-вычислил площадь-определил погрешность определения по заданной формуле.
    Вопрос "правильности" формулы-другая история
     
    #68
    kovcrim и albel1978 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление