Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Правительство призвало избавиться от СНиПов прошлого века

Тема в разделе "Новости", создана пользователем ТехТоп, 11 июл 2008.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Путин призвал избавиться от СНиПов
    Которые удорожают строительство

    С сайта www.hutorov.net

    Владимир Путин призвал «Единую Россию» избавиться от СНиПов «прошлого века». Такое заявление премьер сделал в воскресенье, в ходе встречи с членами этой думской фракции.

    В рамках выступления перед членами партии «Единая Россия» Владимир Путин озвучил основные направления работы органов власти в строительной отрасли на ближайшие полгода. По мнению премьера, необходимо сформировать набор инструментов для наращивания объемов и повышения качества строящегося жилья. Одним из таких инструментов, по его мнению, должно стать принятие новых технических регламентов. «Дело не только в том, что они архаичны. Дело в том, что они просто страшным образом удорожают цену жилищного строительства и строительства вообще. Ничего подобного в нормальных экономиках уже давно нет. Эти СНиПы 60-х, а, может быть, даже 50-х годов. Столько накручивается, что строить становится невозможно», – приводит пресс-служба «Единой России» слова премьер-министра.

    Другой инструмент – это Фонд содействия жилищному строительству. Путин сообщил, что работа над законом о его создании будет закончена уже на этой неделе. «Его принятие позволит использовать все имеющиеся в распоряжении государства неиспользуемые земли для возведения жилья», – сообщил премьер-министр.


    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4702 от 9 июля 2008 г.
    До 2010 года, согласно законопроекту о техническом регламенте, должно быть принято 17 первоочередных техрегламентов, но основное внимание будет сосредоточено именно на регламенте безопасности зданий. Об этом заявил замминистра регионального развития Сергей Круглик.

    В правительстве надеются, что законопроект попадет в Думу уже этой весной. Как пояснил Круглик, документ предусматривает коренное изменение всей регламентации строительства. Для того чтобы регламент начал действовать, кабинету министров предстоит провести весьма масштабную работу. Ожидается, что до начала следующего года 99 строительных норм и правил (СНиПов) будут переработаны минрегионом и включены в общие своды правил. Изменения коснутся и стандартизации . Нормы противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические нормы будут также переработаны и включены в специальные своды правил. Всего в перечень национальных стандартов и сводов правил планируется включить 162 документа.

    В кабинете министров полагают, что принятие техрегламента "О безопасности зданий и сооружений" не только благоприятно повлияет на облик российских городов в будущем, но также создаст необходимые условия для проживания инвалидов. Кроме того, регламент призван повысить энергоэффективность зданий и способствовать применению экологических стройматериалов. Круглик уточнил, что регламент содержит лишь общие положения и указания и не предусматривает никаких конкретных значений и показателей. Это позволит проектировщикам свободно подходить к соблюдению требований и должно положительно сказаться на архитектурных решениях.

    Еще один важный вопрос, связанный с техническим регулированием, касается реформирования системы аккредитации. Как отметил глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, сегодня система аккредитации в нашей стране работает не очень эффективно. Во многом это связано с тем, что в России в настоящее время действует более 10 органов по аккредитации в обязательной сфере и более 300 органов в добровольной сфере, каждый из которых устанавливает свои правила, процедуры и формы документов. В результате производителю часто приходится получать на одну и ту же продукцию сразу несколько сертификатов в разных органах. Разобщенность этой системы также приводит к тому, что другие страны не признают те или иные оценки соответствия, а это, в свою очередь, ведет к дополнительным затратам для российских производителей-экспортеров.
    Элькин назвал процедуру аккредитации "вершиной пирамиды дорыночного контроля" и сообщил, что работа по реформированию этой системы будет вестись очень активно. Ожидается, что в результате этого реформирования повысится качество и конкурентоспособность российской продукции, а также будет обеспечено взаимное признание результатов оценки соответствия в международной торговле. Вся работа по реформированию поделена на три этапа и должна завершиться в 2010 году.
    В целях приближения к международным стандартам также будут внесены изменения в Закон "О техническом регулировании". Изменения призваны привести российские нормы оценки продукции в соответствие с требованиями ВТО. Как отметил Григорий Элькин, "эти меры помогут более эффективно использовать международные стандарты при разработке техрегламентов в нашей стране".
     
    #1
  2. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Слыхал я о том что он на цены замахнулся, первый раз вообще это прозвучало когда он свою первую речь в роли премьера говорил. Вообще посыл я полностью поддерживаю. В сегоднящней ситуации работу делает 10-15 субчик, остальные просто снимают пенку и жируют (как правило это новомодные распиаренные строительные фирмы и корпорации). Если снизить цены до реальных, хотя бы по европейским стандартам, то в принципе, доходы прямых производителей должны только возрасти. А цепочка субподрядов отпадет сама собой, т.к. станет просто не выгодно этим заниматься. Например съемка:если накрутить всё что полагается то 1 га стоит около 40 тыс, а если подключить хирые механизмы когда одно место снимают по 10 раз то цена вообще безгранична, а исполнителям она достается максимум по 5. Вот и считайте скока прихлебателей кормит один геодезист. Если же начальная цена будет хотя бы 20 то снова пропускать её по всеё цепочке корешей, братанов и прочих кумов будет просто невыгодно. Как минимум пищевая цепочка сократится, и самые непочетные прихлебатели пойдут помогать таждикам мести улицы, и это правильно................
    Но это все моё видение, скорее мечты, в реальности, как обычно, всё будет сделано через ЖОПУ. И в итоге пострадают только низы т.е. те кто собственно и делает работу.
     
    #2
  3. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    кто нить видел коренного москвица за рабботой, сократить всю москву и заставить работать москвича просто нереально
     
    #3
  4. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Вот-вот хотят как лучше, а получиться - как всегда. И вообще где те структуры (спецы, доктора тех.наук и проч), которые должны переработать эти старые нормы? Имхо потеряли мы их..... Сегодня одни обдирающие, в смысле надзирающие. Которым донести что-то новое, что не прописано в снипе (явно), но и не противоречит ему, ОООчень трудно. Скажу по дорожной отрасли. В прошлом году (начало 2007) сменилось руководство дирекции (Центр) понапришли какие-то млин менеджеры, какие реальную стройку и в глаза не видели. Давай читать снипы, давай приводить все типа в соответствие (читай -наращивать количество бумаги для чистоты сами знаете чего). И теперь сдача объемов превращается в АД. К каждому объему (пофиг чего: укладка а/бетона, кирпичная кладка, очернение откосов и т.п.) должны прикладываться (это он в снипе прочитал) исполнительная съемка, исполнительная схема, подсчет объемов, площадей. Причем НИКАКИЕ объемы отличные от проектных НЕ принимаются. А как позвольте вас спросить я насчитаю теже объемы копейка в копейку::blink.gif:: Это как минимум я должен иметь те же исходные данные и по той же методике считать. И как ему объяснить, что не могу я получить ни того ни другого. А вот разработать в своих недрах (дирекции) новые положения, которые бы узаконили (явно) применение новых приборов (тахов и тп) и технологий, - это фигу. У них главное котроль за расходованием типа государственных средств (а вот как откаты они умудряются получать?). А что строить надо по 30 км в год, а то к сочам не поспеем (земляные работы зимой, кто знает тот поймет, и весной-летом по неосевшей земле асфальт). А потом умных корчат, - а где качество? Не видать что-то света в конце тоннеля.......::sad24.gif::
     
    #4
  5. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что... сейчас застой с ценами на жильё. вот и подключили правительство! как только чиновники куда-то начинают лезть - пиши пропало! будем ждать нового витка цен! )))
    а насчет того, что многие СНИПы устарели, а вернее сказать они не прописывают всех новых материалов, оборудования и методов так это уже давно известно. и с тем, что новые СНИПы написать там некому я скорее всего тоже соглашусь! не создадут ведь они комиссии из реальных строителей, а опять будут кабинетные чинуши всё под себя прописывать... короче превращаюсь я в закоренелого писсимиста в отношении наших властей! радует только вечный Боб Марлей и вера, что жизнь на этом не останавливается! ))
     
    #5
  6. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несмотря на прожитые годы, невзирая на полученные раны, непомня зуботычин, которых было множество в моей жизни, остаюсь оптимистом.
    Для меня это принципиально, если не сейчас – значит никогда.
    И очень хочется верить, что разум власть имущих преобладает над стяжательством чиновников второй руки. Правда, как подумаешь, какая это прорва алчущих ртов, жуть берет.
    Но утешаю и успокаиваю себя мыслью, что ничто не вечно под луной. Когда-либо это должно закончиться, так почему не сейчас.
    Я, с позиции оптимиста – идеалиста, представляю недалекое будущее геодезиста (не геодезии) примерно так.
    Заканчиваешь учебное заведение и автоматом получаешь сертификат, сроком на 5 лет, на производство работ по специальности, записанной в дипломе. Если другой профиль специальности – краткие курсы, экзамен и сертификат.
    Конторы, ни каких лицензий не оформляют, если у них есть потребность в геодезистах, то набирают необходимый штат сертифицированных спецов. Геодезист имея сертификат может работать «отшельником»
    Через каждые последующие 5 лет краткие курсы, экзамен и сертификация.
    За качество работы отвечает по закону спец, а не контора, все начеты в «личку».
    Контора может предоставить приборы, программное обеспечение, транспорт, стол, стул, освещение и тепло. За это - накладные расходы.
    По договорам геодезист получает 100%, налоги платит как с физического лица, если работает в конторе, то 100% минус накладные расходы и налогообложение.
    Вот вкратце мое оптимистическое видение будущего, но «дурак думкой богатеет».
    Поживем, увидим.
    С уважением, Александр.
     
    #6
  7. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Да уж Александр! ВЫ - ОПТИМИСТ! Ваши слова да к кому в уши, даже и не знаю....::rolleyes24.gif:: А насчет отмены снипов - думаю это скорее повредит. Вот отменили ГОСТ (ввели ТУ) на тушенку и колбасу. Так теперь нормальную и не найдешь...::sad24.gif::Представьте написали снип на "построить дом" (читай-деньги отмыть) и ...... Падали же целые кварталы в Италии, Корее, Японии и чё - типа мы не хуже?::sad24.gif::
     
    #7
  8. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Лично я, как обычный гражданин, ещё ни разу не испытал пользы от всех решений правительства... Россия же...
     
    #8
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Да ничего не будет падать,как строили так и строить будем!И хоть 1000 СниПов напиши,у строителей от этого ума не добавится.Ненужной суеты будет больше а фраза ТА Х.Й С НИМ-как была,так и останется главной определяющей!::biggrin24.gif::
    По большому счету,дело даже и не в СниПах!Если бы архитектурный надзор побольше ездил по обьектам и смотрел что строят.нерадивых строителей наказывал бы,тогда и порядка было бы больше!Но они не поедут,если конечно их ни на кого не натравят!Или кто то не заплатит. И как много лет назад,так и сейчас и в будущем качество строительства будет зависить от совести и компетентности строителей!
     
    #9
  10. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, оптимист. Оптимист по жизни.
    Поэтому надеюсь, что «компетентные органы» «прислушаются?», к низам, «оценят?» предложения низов, и что самое главное «пригласят?» на создание новых РД низы.
    Тогда не будет расхождения между РД и практикой, а РД, в том или ином виде должны быть. И еще, обновляться руководящие документы должны по мере возникновения новых технологий, но не реже чем раз в 5 лет.
    Смешно сейчас работать по технологиям 80-х годов, отсюда и нигилизм к РД.
    С уважением, Александр.
     
    #10
  11. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А давайте ради интереса устроим опрос!И поставим вопрос следующим образом:Верите ли Вы в то,что появление новых СНиПов существенно повысят качество строительства?
    И пусть каждый,кто работает на стрительстве выскажет свою точку зрения!Интересно будет послушать мнение форумчан!
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Про то что снипы отменят это давно известно их хотят заменить техническими регламентами. А их в свою очередь будут разрабатывать саморегулирующаяся организация (СРО). Что такое СРО? Это объединение оранизаций например занимющихся изысканиями для строительства их количество в этом объединении минимум 25, вступительный взнос 30 т. р. Вот такая СРО и разрабатывает и устанавливает техрегламенты по которым работают ее члены. Наша контора уже например является участником такой СРО которая создана под руководством одного института раньше разрабатывающего те самые снипы которые хотят отменить, и как вы думаете на основе чего будут разработаны эти техрегламенты?
    В целом вроде идея не плоха, но что еще смущает. Аналогом такой СРО за границей можно назвать TUV который проводит техосмотр в Германии и др. странах Европы. Помимо этого он разрабатывет стандарты. Особенность в том что TUV возник из необходимости как-то отслеживать состояние паровых машин, вот владельцы их и создали надконтрольный орган. А к необходимости разработки стандартов TUV пришел сам чтоб было почему проводить тот же техосмотр. А у нас опять старое отменили, нового еще нет и все навязывается сверху. Думаю ничего хорошего из отмены снипов не будет. Да снипы устарели так их надо не отменять а модернизировать и разрабатывать новые.
     
    #12
  13. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, верю.
    При условии, что отклонение от СНиП, в случае обнаружения, повлечет за собой исправление «огрех» за счет геодезиста.
    При условии, что не будут подписываться исполнительные съемки «как надо» заказчику.
    Вот тогда поднимется статус геодезиста, и он будет руководить работами (исключая поставки и распределения бетона).
    Я уже упоминал в своих ранних постах, что видел на устое моста через Волхов медную табличку: - «Мост построен инженером имярек».
    Хочу, чтобы уникальные сооружения имели такие же таблички: - «Дом построен архитектором имярек, геодезистом имярек».
    Потому как архитектор задает параметры, а геодезист воплощает их.
    С уважением, Александр.
     
    #13
  14. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я согласен со многими высказываниями, что надо не отменять СНИПы, а вовремя модернизировать их.
    но столь идеальной структуры, как описал Sh_Alex,привсём моём уважении, мы еще не скоро увидим! к сожалению...
    да и не к этому ведь стремятся те, кто пишет законы. и опять к сожалению...
     
    #14
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я бы нехотел,чтобы Вы поняли мои высказывания как противника новых СНиПов,или СНиПов вообще!Если быть откровенным,то отсутствие или игнорирование РД со стороны строителей меня уже достало!Наверное,на этом форуме не только меня.Но мне кажется что Вы слишком идеализируете!На стройке главное-скорость!А скорость и качество лежит в разных плоскостях.Когда утром на планерке,первый вопрос директора-сколько залили бетона?Услышав маленькую цифру,сразу взрыв отрицательных эмоций!Ему пофиг РД!И пофиг геодезист который педалит нач.участка и бугров за соблюдение РД!Ненравится,вали отсюда!Вот и весь разговор!
    ::rolleyes24.gif::
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    До тех пор пока в нашей стране можно купить все и всех ничего не поменяется со снипами или без них.
     
    #16
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    +100!!!
     
    #17
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Думаю, следует делать разграничение.
    РД - сдерживающий фактор для халтурщика. IMHO Особенно актуально для русских.
    А вот уже устаревший РД – сдерживающий фактор для прогресса.
    Поэтому нелогично всё взять и отменить.
    Надо действительно своевременно обновлять РД в соответствии с уровнем развития технологий, оборудования и т.п. Вот сборники цен, например, обновляются с завидной регулярностью.
    Мне приятно осознавать, что в Белоруссии РД обновляются, хотя и не так своевременно, как хотелось бы. Вносить предложения могут все. Вот из последнего, например, уведомление о разработке СТБ «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Функциональные допуски» взамен одноимённого ГОСТ 26607-85.
    Наши достижения в области стандартизации достойны уважения. Иностранцы удивляются им. Но их бесит, что они не могут вести строительство, как например во Вьетнаме (мой бывший немецкий наниматель) и др. странах.

    (Добавление)
    Оффтоп
    По работе неоднократно общался с геодезистами-фрилэнсерами из Европы. Приезжая к нам на производство геодезических работ они со снобизмом относятся к геодезистам-аборигенам, как к туземцам. Но в процессе работы их в хорошем смысле просто ошеломляют установившиеся технологические цепочки производства работ. А если ещё учесть их узкоспециализированность, и, как правило, отсутствие какого бы то ни было геодезического образования, то легко понять переход их пренебрежительности в искреннее уважение.
    Расскажу о работе с голландским геодезистом, приезжавшим чуть больше года назад на контроль строительства теплиц (поставка оборудования голландского пр-ва).
    Белорусы просчитали импортозамещение по максимуму и всё что можно применили белорусское. Работы же вообще производили только белорусы. Из Голландии пришли только хреновенького качества бетонные столбики (настояли голландцы) с регулировочными пластинами, оцинкованные конструкции для каркаса и внутреннее транспортное оборудование.
    Конструкция крепилась на бетонных столбиках, бетонирующихся в свою очередь на буронабивных сваях.
    Так вот на сдачу свайного поля и начало установки столбиков для производства контроля приехал их геодезист. Из оборудования, как можно догадаться, всё Sokkia. Ему дали схему закрепления осевых знаков на местности. Он установился и начал производить их контроль. К слову габариты теплиц по сторонам были под 200 метров на сторону. Проверив самую длинную из них получил разницу в 29 мм.
    Нашу организацию, как производившую разбивочные работы и прочее геодезическое обеспечение строительства, срочно вызвали на объект.
    Приехав, получил в лоб, что отклонение составляет 29мм и: «Это могло случиться, потому что белорусский партнёр отказался от высококвалифицированных услуг голландского партнёра по геодезическому обеспечению строительства, а выполнил всё сам с применением рулетки!»
    Английским в совершенстве не владею, но послать могу и объяснить, как добираться. Проверив, что он мерил и как мерил предположил, что причина в неправильно введённой в тахеометр константе призмы. У него минипризма регулируемая по высоте на вешке отстояла на 3 см ближе к тахеометру. Он заявил, что константа вводится автоматически. Переводчик стоял рядом и мял руки.
    Я предложил проверить всё своим тахеометром. Увидев наш хоть более старший инструмент, но более точный он впервые удивился. От моего контроля отказался. Я ему показал минипризму с нулевой константой и предложил измерить расстояние и сравнить измеренным им. Обратно отказ.
    Позже в личной беседе он сказал, что и 5 см не беда. Это всё легко раскидывается.
    После этого он попросил показать отметку нуля здания. На объекте высотная основа была закреплена временными реперами в стенах зданий и отметках в абсолютной системе координат. Ноль теплиц соответствовал 212.20 в Балтийской системе высот. Отметка рассматриваемого репера соответствовала 212.892. Я ему это объясняю и говорю, что в условной системе высот теплиц отметка репера составит +0.692. Применяя свои подходы он ничего не мог понять ни от меня, ни от переводчика и тупо требовал ноль теплиц. Когда я ему нарисовал все на бумаге и до него дошло он недоуменно спросил: « Зачем здесь абсолютная система высот?» Когда же он узнал про генеральный план развития города с дежурным планом города, об общей системе координат и высот, посмотрел на проектный разбивочный план теплиц на топосъёмке М1:500 и прочую проектную документацию он понял, кто здесь туземец.
    До этого он ездил по странам (в Россию в том числе) со своей типовой монтажной схемой теплицы. На месте предполагаемого строительства брал несколько отметок по земле. Слушая пожелания заказчика о положении и ориентировке теплицы вносил её оси в натуру и закреплял репер, отметка которого назначалась им равной нулю теплиц. И начиналась стройка. Вот это сжатие сроков!!! Всё проектирование за один день! Ладно если это всё в поле и можно плясать от теплицы, развивая дорожную и прочую инфраструктуру. В условиях вписывания теплиц в существующую застройку этот принцип категорически неприемлем. Надо идти от общего к частному.
    К слову столбики должны устанавливаться с небольшим уклоном (для стока воды по остеклению крыши). Он предлагал вкопать по периметру и в середине теплицы деревянные столбы и дать на них отметки верха столбиков. Чтобы строители при установке столбиков по высоте пользовались натянутым шнуром. Наши строители устанавливали каждый столб, пользуясь нивелиром. Ещё один повод к удивлению.
    Разговаривая с ним, мы оставили кучку начальства в костюмах и резиновых сапогах и заинтересованно общались о работе и жизни в целом. На этом контрольные работы окончились.
    Решив все вопросы и разъезжаясь восвояси он почему-то попрощался «ненадолго».
    Вечером заказчик устроил голландцам банкет, на котором голландский геодезист возмущался, что нет меня. Видимо хотел продолжить беседу.
    После заказчик часто сокрушался, что контроль голландского-геодезиста обошёлся по договору в 5000 евро. Меня благодарил, что голландец здесь был 2 дня (жильё и питание были за счёт белорусов) вместо 5-ти положенных. Подписал акт производства разбивки и контроля строительства, получил деньги и урыл к себе домой.
    Наша же сметная стоимость всех работ на этом объекте вместе со всеми налогами до величины его гонорара не дотянулась. Вот где самая главная причина их предвзятого снобизма.
    Приезжал он и второй раз. По договору. Правда уже без инструмента. Спрашивал меня. Получил второй гонорар и продолжил свой вояж на стройку где-то в Воронеже.

    Забыл добавить.
    После строительства осталось 2 ящика регулировочных пластин. Ни одной пластины не было использовано вообще!
     
    #18
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Прикрепляю уведомление о разработке СТБ «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Функциональные допуски» взамен одноимённого ГОСТ 26607-85
     

    Вложения:

    #19
  20. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    По некоторым данным, чистая прибыль с продажи нового жилья составляет от 200 до 300%, это, как все мы знаем идёт в карман ГЕНПОДРЯДЧИКУ. Всем также известно, что быть ГЕНПОДРЯДЧИКОМ - значит иметь определённое влияние во властных структурах, пользоваться покровительством и помощью власти, а также, как правило, делиться с ней прибылью. Допустим, что жильё начали возводить не по СНиПам, а по тех. регламентам(конкретно для нас это значит, что для каждого проекта будет свой список допусков) - ясное дело, в некоторых случаях действительно громадный предел прочности не нужен. Таким образом, в этих случаях будут удешевлять строительство, например, вместо двадцатой арматуры использовать восемнадцатую. Мы же, например, увеличим допуск на 15%. Удешевит ли это нашу работу - ...не думаю. Удешевит ли работу субчиков - нет. Увеличиться прибыль - да. Возьмет её себе ГЕНПОДРЯДЧИК, хотя кто то может урвёт на арматуре.... А цена так просто не упадёт, как не падает цена не бензин после падений цен на нефть(в принципе это касается всех товаров в России). По моему, все эти заявления будут популизмом до тех пор, пока жёны "Лужковых" будут заведовать жилищным бизнессом, а планку макс. прибыли не опустят в законодательном порядке до человеческого уровня.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление