Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пожалуйста подскажите Тахеометр для археологических работ.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Dene-Little, 26 июн 2008.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    #21
  2. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Да,прочитал.Гонят на нашего брата-гастарбайтера!Но....Мы здесь потому что вас нехватает!::rolleyes24.gif::
     
    #22
  3. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Спасибо. Помошник есть и будет, их много, но часто они заняты, есть другая работа. По поводу украсть, вряд ли все равно рядом кто то есть, делающий другую работу. А вот по поводу тачкой толкнуть... Тут есть опасность, от прибора с такой стоимостью лучше далеко не отходить, могут просто уронить.
    А с функцией Autlock можно какие то измерения на расстоянии 10-50 метров производить одному?

    С уважением. Дмитрий.
     
    #23
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Функция AutoLock - это когда тахеометр самостоятельно ищет призму (авто поиск цели) - можно конечно, это тот же робот, только управление не с контроллера на вехе, а с тахеометра...
    P.S. А для разбивки (если известны координаты разбивочных точек) можно обойтись и без аутолока (робота) - просто тах. с сервоприводом. ::rolleyes24.gif::
     
    #24
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Измерения - да. В зависимости от возможностей контроллера, конечно. Например, в Trimble 5600 и S6 педусмотрена ф-ция "стоп анд гоу": при непрерывном слежении за отражателем, если на заданное время отражатель останавливается, то измерение записывается в память.
    А вот разбивку - не очень... Хотя, в зависимости от требуемой точности... Можно воспользоваться створоуказателем...
     
    #25
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забыл добавить, что в этом случае один не поработаешь :)

    P.S. А может взять младшего брата TS5600 - FOCUS10?

    [​IMG]


    Вроде бы AutoLock там есть точно...

    http://www.spectra-precision.com/focus.shtml
    Да и цены, вроде не сильно страшные:

    Код:
    Trimble SP Focus 10 5"  Зарядное устройство с сетевым кабелем и адаптером сети, Инструменты для юстировки, Программное обеспечение и руководство пользователя на CD, Кейс для переноски, полевой контроллер Recon. - 
     11 950 y.e 
    Trimble SP Focus 10 3"  Зарядное устройство с сетевым кабелем и адаптером сети, Инструменты для юстировки, Программное обеспечение и руководство пользователя на CD, Кейс для переноски, полевой контроллер Recon. -
     12 850 у.е. 
    Trimble SP Focus 10 1,5"  Зарядное устройство с сетевым кабелем и адаптером сети, Инструменты для юстировки, Программное обеспечение и руководство пользователя на CD, Кейс для переноски, полевой контроллер Recon. -
     13 950 у.е.  
    
    Цены взял отсюда: http://geopolygon.ru/price/index.php
     
    #26
  7. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Тока не бейте =)
    А может присмотреться к GNSS оборудованию работающему в RTK режиме. Базовый приемник может охранять и просто человек (если будет подсобка, то можно будет поставить на нее). А вы будите приспокойненько делать разбивку и съемку один::rolleyes24.gif::
     
    #27
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    И прямая видимость не нужна. Только вот стоимость....
     
    #28
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Достаточно!... ::cool24.gif::
     
    #29
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ну с таким бюджетом ::rolleyes24.gif::...
    Можно геодезическую контору открыть и серьёзно оснастить.
     
    #30
  11. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и всё ж...
    Dene-Little Вы пишете:
    это вынос координат
    это геодезическая съёмка (еще неизвестно нужна ли топография или достаточно только планового положения)
    это вычерчивание и оформление геодезических работ...
    простите меня, но Вы действительно хотите сами выполнять некоторые геодезические работы без специалиста не имея даже представления как это делается?
    хотя... Ваша фраза:
    наводит меня на мысль, что Вы представляете себе это примерно так:
    Вы покупаете за миллион супер-прибор-робот-автомат, привозите его в Египет, ставите его на штатив и включаете, сами ходите с вешкой и показываете ему откопанные Вами стены, потом говорите "Банзаааай" (варианты фраз могут отличаться в зависимости от производителя) и супер-прибор-робот-автомат рисует готовый чертеж и распечатывает Вам схемы в нужном масштабе в мировой системе координат...
    простите, но это смешно!
    зачем я всё это написал?
    просто моё мнение таково: если Вы умеете выполнять вышеописанные работы, то Вам достаточно тахеометра стоимостью 200-250 тыс.руб.. если подобных навыков нет, то Вам не поможет никакой робот, хоть он будет 10млн стоить.
     
    #31
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Согласен вполне!Создай условную систему координат.Отсними,загони в Автокад и не парься!::rolleyes24.gif::
     
    #32
  13. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение


    Хочу в корне с вами не согласится. Я не совсем полный чайник, который думает что поставит на стойку тахеометр, нажмет на волшебную кнопку и сразу получит красивую картинку. У меня есть опыт работы оптическими геодезическими приборами, здесь я задал вопрос потому, что я никогда в руках не держал электронного тахеометра.
    Принципы геодезической работы я понимаю, и думаю, с тахеометром разобраться смогу. Так я самостоятельно освоил AutoCAD, 3DStudioMAX. Кроме того, в экспедиции работает иностранный архитектор-археолог, который имеет опыт работы с тотальными станциями в зарубежных экспедициях. И уже 5 лет вся работа успешно им выполняется при помощи оптического теодолита. Просто подбором оборудования занимаюсь я, так как он не в России живет.

    Я ясно написал, что робот нужен что бы иметь возможность некоторые виды работ оперативно делать без помощника. Вы можете мне рассказать как этого добиться без робота?

    Я извиняюсь, у меня архитектурное образование, по этому я использую архитектурную терминологию. Вынос координат мы называем разбивкой (осей, квадратов и тд). И вообще для этих целей есть археологическая терминологическая система, и Лейка кроме оборудования и ГИС програмного обеспечения делает специальное оборудование и программное обеспечение для археологии. Мне кажется не стоит спорить из за разной терминологии…

    Топография нам нужна, планового положения недостаточно. Например в одном квадрате мы можем раскопать 5 стратиграфических уровней (например: римское время, птолемеевское время, новое царство и тд, или до пожара 6 века до нэ, и после (естественно следы пожара заметны на стратиграфической картине)), каждый из стратиграфических уровней должен быть зафиксирован отдельно в трехмерной системе координат, что бы точно зафиксировать положение каждого уровня относительно других.

    Вы пишете что "это вычерчивание и оформление геодезических работ", в данном случае это не так, так как мы не выполняем геодезических работ, хоть и пользуемся геодезическим оборудованием и приемами. Это называется вычерчивание археологических планов и профилей.
    У меня язык не поворачивается назвать геодезическими работами нахождение теодолитом/тахеометром привязочной точки для найденного рельефа/сосуда/колонны, и затем вычерчивания его отдельно при помощи измерения линейкой/рулеткой/и тд и затем внесения в общий чертеж.

    Цитата
    наводит меня на мысль, что Вы представляете себе это примерно так… Дальше про волшебную кнопку.

    Насколько я знаю, таким образом (прямо на месте) при помощи тотальных станций делают обмеры интерьеров и не только. Другой вопрос что на археологическом поле получается работать не более 6 часов в день, так что какую то работу, которую не обязательно делать в поле, нужно выполнять дома, что бы не тратить драгоценное время на поле.

    По поводу того что бы создать условную систему координат и загнать её в Автокад. Так это уже 2 года как сделано. Естественно у нас есть базовые точки, глобальные координаты которых известны, а все внутренние отсчеты ведутся в условной системе координат (а то можно свихнутся, если вместо 10 или 50 или 145 м условной системы использовать огромное число м глобальной).

    Просто есть возможность, и хочется перейти на более современный уровень, вот я и задал здесь вопросы.

    И на счет помощников. Из египтян помощники никакие, был случай, к счастью не у нас. Разбили сетку координат, вкопали в землю реперы (бетонные), заплатили за это немало денег. Потом экспедиция прервалась на месяц. Охранявшему египтянину объяснили насколько важны эти реперы и какие они дорогие. Он на всякий случай выкопал их (что бы не украли), спрятал в хранении и запер их на замок, и был очень доволен своей находчивостью… И так и не смог понять, что он сделал не так...

    Так как разбивочные работы (или вынесение координат) делается очень редко, так как один квадрат 10 на 10 метров разбивается за полчаса, а полностью раскапывается за неделю, постоянный геодезист не нужен, ему просто почти все время нечего будет делать. Квалифицированных помощников полно, но они постоянно делают не менее квалифицированную научную работу (расшифровка надписей, зарисовка находок и тд), что отвлекать их постоянно не всегда хорошо. Вот я и задумался над роботом, пока еще не понял насколько это нужно.

    С уважением. Дмитрий.
     
    #33
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий,
    так может всё таки GPS, и легче (чем робот) и в точность уложитесь...
    (на сколько я представляю работы по привязке в археологии)
     
    #34
  15. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Может быть... Поэтому я и спрашиваю. А какой разброс по точности дает GPS?

    Спасибо большое.
     
    #35
  16. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм,
    ну смотрим, допустим одночастотники (практически любого производителя) в режиме
    "быстрая статика" даёт примерно:
    Если брать двухчастотники с RTK, то примерно:
    Пишу то, что беру с интернета,, если что, форумчане поправят ::smile24.gif::
    P.S. Гляньте здесь:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1215004471
     
    #36
  17. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dene-Little
    Прошу прощения, если мои слова показались Вам обидными!
    Обидеть и уж тем более оскорбить намерений не имел, ей Богу!
    зато мы наконец-то получили развёрнутый и полный вопрос :))
    По поводу "робота", то здесь Вам никто, к сожалению, развёрнутого ответа не даст. Т.к. врядли кто-то имеет опыт работы с такими приборами разных производителей. В лучшем случае можете получить ссылки на сайты производителей.
    По поводу GPS. Посмотрите например: http://www.prin.ru/?action=catalog&id=22
    Если будут вопросы по принципу работы - обращайтесь.
    из плюсов GPS: Вы точно сможете управиться один. очень быстро, очень качественно и очень удобно.
    из минусов:
    1.необходимо будет освоить новый вид работ, отличающийся от принцыпов работы с оптическими приборами(но, как я понимаю это не страшно, а может оказаться даже интересно).
    2. для работы в РТК режиме(для Вас такой вариант возможно был бы идеален) необходимо работать или с GSM-модемом или с радио-модемом. с GSM-модемом нужно наличие сотовой связи на объекте и безлимитная местная симкарта. для работы в РТК режиме с радио-модемом необходимо разрешение на использование частоты. возможно и нужно ли получить такое разрешение в Египте сказать не могу.
    3. возможна работа и в кинематическом режиме без всяких модемов, но это опять таки потребует от Вас пройти хотя-бы курсы обучающие работе с приборами и обработки данных.
    4. работа в статических режимах для Ваших нужд не используется.

    И всё-таки. смею обратить Ваш взор на обычный безотражательный тахеометр!
    Безотражательный принцип работы не требует помошников при съёмке(на 100 метров точно!), при этом Вы будете получать координаты с высотой. помощники понадобятся иногда, но не так часто. и, уверен, что не все аборигены настолько бестолковы, что не смогут просто постоять с вешкой над указанной точкой несколько минут.
    стоить такой тахеометр будет гораздо дешевле "робота", а выполнять те же самые работы.
    ещё ответьте себе на такой вопрос. возможно ли оставить прибор на вашей площадке без присмотра на час-другой? его наверняка не украдут, но будут подходить, трогать, заглядывать в объектив, а возможно и на кнопочки нажимать... стоит ведь один!
     
    #37

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление