Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пожалуйста подскажите Тахеометр для археологических работ.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Dene-Little, 26 июн 2008.

  1. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Нужен тахеометр для археологических работ.

    Что бы хотелось.

    1. Функция Servo или Robot, что бы разбивку мог делать один человек (это так называется?)
    2. Основное назначения, разбивка квадратов, не больше 200 метров, так что огромные расстояния работы без отражателя не нужны.
    3. Желательно небольшой вес.
    4. Эксплуатация в сухом жарком климате (25-40 градусов тепла, и много пыли), то есть морозостойкость не нужна. В общем это в Египте.
    5. В Египте есть сервисы Sokkia и Leica, так что скорее всего, выбирать из них.

    Я в этой теме полный чайник, за что сразу извиняюсь... В принципе понимаю, что для этих целей достаточно оптики, и она скорее всего будет, как запасой вариант (скорее всего FET 200), но тахеометр рассматривается как более удобный и оперативный инструмент.

    Вопрос PS: Базовая станция в комплексе с тахеометром нужна, что бы привязывать все измерения сразу к системе координат GPS?

    Заранее спасибо.

    С уважением. Дмитрий.
     
    #1
  2. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Ну наверное что то в этом роде http://www.gsi2000.ru/good.php?id=19 (извеняюсь за сцылочку) Ценничек комплекта завалится за 1100000р. Могу ошибиться но у Лейки ещё дороже получится.
     
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Мы тут за ссылки не баним :)
     
    #3
  4. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    #4
  5. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Сорри, я забыл написать, что денег где то 450000-500000 р(
     
    #5
  6. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Тогда фиг знает, у Тримбла вроде есть подешевле моделька или Б\У порыскай. Это если тебе конечно робот нужен...
     
    #6
  7. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Есть Trimble 5600 с роботом, В комплектации Серво он стоит около 400000 р, но сколько стоит добавка робота, я точно ненашел.


    Гы. Впервые в жизни этим занимаюсь, до этого знакомство с геодезией было в МАРХИ, на практике на первом курсе, там двор МАРХИ меряют)))
     
    #7
  8. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Мож тебе помошника грамотного попросить и не париться с роботами?
     
    #8
  9. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а на какой срок Вам это надо?
    может действительно за такие деньги легче вызвать профессиональных геодезистов, чтоб они сделали все разбивочные работы?
    прибор ведь, сколько бы он ни стоил, сам работать не сможет. всё-равно нужно уметь правильно его использовать.
     
    #9
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://geomagazin.ru/catalog/element.ph ... NT_ID=3039
     
    #10
  11. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А какие задачи перед вами стоят?
     
    #11
  12. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Спасибо всем за советы.
    Буджет увеличился до 800000-900000 р (Возможно), так как первоночально заложили еще и базовую GPS станцию в комплект. Как мне кажется она нам точно не нужна.

    Нанять специолистов неподходит, так как работа не самая сложная, и делается каждый год. Цели и задачи такие:

    Реперные точки с точными координатами уже есть (эту работу для экспедиции делают специалисты из Sokkia)

    Дальше требуется размечать квадраты 10 на 10, или 20 на 20, после они раскапываются и все что находится зачерчивается и точно фиксируется. Так что цели - разбивка квадратов, затем точная фиксация раскопаных стен, остатков дверей, ворот и колонн. Как я предполагаю, при помощи тахеометра соединенного с компьютером, всю эту работу можно делать на поле, отмеченные точки сразу могут быть занесены в файл автокада, и прямо на поле будет создаватся чертеж. Сей час мы арендуем оптический теодолит, которым разбиваются квадраты, а зетем в них разбивается сетка с ячейкой в метр на метр, на основании которой в ручную вычерчивется план этого стратиграфического уровня.
    Естественно совсем уж современные технологии трехмерного сканирования нам явно не покарману, и не по мозгам.

    Через 5-10 лет, когда участок вблизи реперных точек раскопан (нам еще до этого далеко), приглашаются специалисты, кторорые пометят новые реперные точки на другом участке (Эту работу мы делать не собираемся, так как ИМХО это по плечу только специалистам, а вот с тахеометром справится, в рамках описанных выше задач надеюсь шансы есть).

    По поводу помошника. Сей час думаю, что проще - иметь помошника или полностью роботизированный тахеометр, возможно все решит финансовая сторона и на робота денег не хватит. С другой стороны экспедиция происходит в Египте, и возить туда еще одного человека тоже накладно, и если есть возможность обойтись без этого, то почему бы и нет.
     
    #12
  13. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Раз до Вас уже поработали спецы из Sokkia, значит GPS Вам врядли нужен. И если еще один человек в тягость, тогда думаю робот - это Ваш вариант, только надо со спецами насчет комплектации (штатив, штанга подлинее, 360-призма, программное обеспечение и т.п.) и тех. характеристик (дальность, точность и долгота работы) поговорить. Но думаю что в этот бюджет уложитесь.
     
    #13
  14. Dene-Little

    Dene-Little Только чтение

    Спасибо! Естественно окончательное решение будет принято после пытания продавца-консультанта.
     
    #14
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А в Египет,я бы поехал!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #15
  16. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Я бы лично заказал ЛЕЙКУ 1200й серии. На всякий случай проконсультировался с фирмой, торгующей оборудованием. И ещё. Смотрел по Дискавери как строят для шейхов в пустыне. Там у геодеза всё оборудование, попавшее в кадр, было лейковское. А без напарника всё равно тяжко, да и должен кто-то во вторую руку всё проверять. И сканер приобрести была бы вообще мечта.
     
    #16
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я представляю: отходишь от своего робота на 200 метров разбить квадрат а тут к нему побегает босяк египетский, хватает его и скрывается в трушёбах, мне было бы боязно прибор за такие деньги один оставлять, если не сопрут то может упасть. Порыв ветра однажды уронил нивелир со штативом на асфальт, пришлось отдать 8500 рупий на бригаду.
     
    #17
  18. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Минировать вокруг прибора надо!::rolleyes24.gif::Или босяка на присмотр оставлять.Желательно не любопытного!::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я думаю однозначно помощник нужен, можно из местного населения. Если с языком проблем нет. Ибо пустыня, кустов нет наводиться не сложно.

    Заранее за оффтоп извиняюсь но:
    Тут в соседней ветке даже из обезьян кое-кто помощников умеет делать))) можете к ним обратиться за руководством, имён не помню, но топик про абрисы))))
     
    #19
  20. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    ИЗ КАКИХ ОБЕЗЬЯН???::rolleyes24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление