Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Повторная съемка садового участка.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Сергей2100, 27 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей2100

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Они прикрылись нормативом в 20 см. Какая реальная была погрешность они на данный момент не сказали. Да и уже не скажут, так как это надо было делать в 2007 году.

    Координаты 2007 года они мне не дали. Нехорошие дяди! Теперь я понял почему...
    Их можно вычислить по полярным координатам?
    И подскажите как правильно называется метод которым производиться съемка границ садовых земельных участков?
    Как я понял координаты выдает сам тахеометр правильно? Или они рассчитываются в специализированной программе по общепринятым формулам?
     
    #41
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Участок на кадастровом учете стоит? Можно в кадастровой палате взять координаты, хотя если есть спор с соседом по границе, то скорее всего кадастровый учет не прйден.
    В Вашем случае можно вычислить координаты по имеющимся данным, если есть координаты хотя бы одной точки границы участка.
    Съемка границ участка производилась скорее всего полярным методом от существующего знака ОМС (тот который в пне забит).
    Тахеометр можно по разному настроить. Можно сразу координаты получать на дисплее, можно получать угол-расстояние с последующей обработкой в софте, кто как привык. Формулы действительно самые простые. В курсе школьной геометрии проходили все.
     
    #42
  3. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    точность ОМС, не считая вашего забора. http://www.spbtgik.ru/book/2251.htm по факту часто бывает гораздо хуже. Ну а если человек с GPS приедет он будет мерить скорей всего не от ОМС, а от классных пунктов.
    +установка вашего забора.
    тут то ваши сантиметры и на набегут, причем обе методики окажутся верными.
     
    #43
  4. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Нет, "дяди" не долюны выдавать Вам координаты.

    Полигонометрическая съёмка.

    Сергей, мои ответы и коллег, о геодезии, для решении Вашей проблемы не дадут ровным счётом ничего, поверьте.
    Начинать надо с кадастровой палаты.
    Стоит ли участок соседа и Ваш на кадастровом учёте?

    И ещё, что не мало важно, с самого начала Вы всех ввели в заблуждение.
    Привожу то, что Вы пишите с датами написания.
    и
    Расскажете, сколько раз передвигался забор - один раз, два раза или вообще не передвигался?

    С уважением, Александр
     
    #44
  5. Сергей2100

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Координаты даны в местной системе координат. Ноль это дубовый пень с забитым в него металлическим штырем.
    (Добавление)
    Один раз в 2007 году. По крайней мере я это заметил только тогда.
    Подозрения у меня были, но я и подумать не мог что нормальный человек будет заниматься такой фигней. Оказалось что я ошибся.
    Убедился в этом когда замерял рулеткой, а потом лазерным дальномером.
    Длинны линий между межевыми знаками не соответствовали съемке 1996 года.
     
    #45
  6. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Хорошо.
    Допустим, сдвинул один раз в 2007 году.
    До этого Ваш забор стоял так, как Вы его поставили.
    То есть в 1996 году стоял Ваш забор, а у него не было забора. Ведь так?
    И в 1996 году геодезисты координировали Ваш забор.
    Значит в деле по межеванию от 1996 году у соседа координаты Вашего забора.
    Того положения как он стоял тогда.
    Мне не понятна "хитрость" соседа, когда он указал для межевания своего участка столбы Вашего забора в 1996 году.
    Не вижу проблемы, надо поднимать дела и проверять.
    Ведь он стоял правильно, так, как Вы его поставили.
     
    #46
  7. Сергей2100

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Да у нас оказались смежные с ним границы, хотя между нами проходит дренаж, который к тому же является поверхностным водным объектом, ручьем по простому, он даже на картах местных есть. Но это другая история к площади участка и самовольному перемещению моего забора имеет только косвенное отношение.
    Хитрость в том что я нашел в судебной практике что были случаи, когда один сосед ставил забор (свой забор) на участке другого соседа. В моем случае двигают мой забор и суд определили что по одну сторону забора мой участок по другую соседа. Так же суд практически утвердил что сосед может сдвинуть мой забор на 20 см. в глубь моего участка и я не могу возразить. Но это суд так думает, я уже подал кассацию.
    Суд не стал проверять истину, он спустил все на нормативных погрешностях. Земельной экспертизы назначено не было. Мне лично она не нужна так как съемка 2007 года все однозначно показала, где был передвинут мой забор и насколько вследствие этого уменьшилась площадь.
     
    #47
  8. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Сергей, Вы уж извините, из Вас информацию клещами надо вытягивать.
    Это имеет очень прямое отношение, для понимания Вашей проблемы.

    Эти случаи не должны имеет отношение к Вашему частному случаю.

    Вы всё время пишите – мой забор. Вы не путаете случайно само строение, как таковое с границей участка. Граница участка, теоретическая - это одно, фактически поставленный забор – это другое.
    По поводу суда, это отдельная тема, трогать её пока не будем.
    Поясните, сам забор (строение) кто ставил Вы или сосед, и в каком году?
     
    #48
  9. Сергей2100

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Алексей, Вы совершенно правы.
    Я понимаю что границу моего участка физически передвинуть не возможно, так как она закреплена координатами в моих правоудостоверяющих документах.
    Забор был поставлен мною в 1994-95 году точно не помню. Съемку границ моего участка делали в 1996 году по моему забору. Он огораживает его по всему периметру. Так что в 1996 году граница участка и мой забор совпадали. А в 2007 году на одном из участков (см. раннее выложенные мною координаты) линия забора была сдвинута в глубь моего участка относительно первоначального положения забора в 1996 году.

    У соседа по нашей с ним "общей" границе забора нет.
     
    #49
  10. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Сергей, перечислите, вдоль каких точек Ваш участок граничит с участком соседа (начало и конец).
    Мне не понятно, Вы пишите про ручей, протекающий между вашими участками.
    Охарактеризуйте точней в плане (вид с верху) ручей.
    Вдоль каких точек (начало и конец) относительно границы проходит ручей?
    У ручья два берега.
    По какому берегу ручья проходит граница с участком соседа, совпадающая с забором установленного Вами в 1996 году? Или она проходит посередине?
    Вы так и не ответили мне на вопрос: стоит ли Ваш участок и соседа на кадастровом учёте?
    Если стоят участки то, когда поставлены.

    С уважением, Александр
     
    #50
  11. Сергей2100

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    От точки 110 до 106а.

    Ручей течет через все наше СНТ. Мы его задействовали как дренаж (расширили и очистили русло, не изменяя его направления) Мимо моего участка он протекает рядом с точками 99-110-109-108-107-106-106а-90 далее он течет о овраг, а через 2,5 км. впадает в реку.
    Раньше до межевания 1996 года нас соседом и разделал этот ручей (дренаж) я столбы вкопал вдоль суходольного русла (откос примерно 50 см.). Ширина ручья 400-500 мм.
    А сосед решил включить этот участок ручья (От точки 110 до 106а) в границы своего участка. Вот так мы стали смежниками. Мой забор установлен на левом берегу. Ручей течет на северо-восток после точки 90. Да еще забыл добавить летом без дождей ручей
    пересыхает.

    Свой я поставил в этом году.
    Стоит ли участок соседа я не знаю. В суде он показывал только розовое свидетельство на право собственности на землю, кадастрового плана у него не было.
     
    #51
  12. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Смещение только по точкам, я выдавал Вам ранее, ориентировочное:
    100/21 ~ 0,65 м
    109/ 9 ~ 0,37 м

    Я понимаю так, граница у Вас с соседом проходит вдоль ручья или с левого берега ручья. Между вашими участками не могут проходить две границы. Два забора могут, а две границы нет. В 1996 году Вы делаете съёмку по забору, который сходится с границей и сосед делает межевание по этой же границе. Исходя из того, что Вы пишите, в 2007 году он двигает забор. Но, координаты 1996 года у Вас должны быть одинаковыми в районе границы между участками. Или может быть, Вы поставили свой забор в 1996 году забор в точках №110,109 не по границе, а ближе к своему участку? И у него получилось площадь больше? Но в этом случае не понятно, зачем ему ещё понадобилось двигать забор и тем более не со своего берега? Смысл?
    Скорей всего проблема в ручье.

    Самое печальное:
    Если поставили на кадастровый учёт по съёмке 2007 года, то не возможно будет исправить. К тому же, предполагаю, что сосед раньше Вас поставил на учёт свой участок. Площадь Вашего участка уменьшилась не больше допуска. Про суд Вы сами писали, что бесполезно. Так что, увы.
    Если только взять координаты 1996, 2007 годов и сравнить, если они в одной системе.
    У Вас же участок стоит, на учёте в палате, запросите там.
    И не забивайте себе голову по поводу точности геодезических инструментов, в Вашем случае в этом нет необходимости.
    Надо начинать с кадастровой палаты. Удачи Вам!

    С уважением, Александр.
     
    #52
  13. Сергей2100

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Мое дело правое!
    Победа будет за мной! ::biggrin24.gif::
     
    #53
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление