Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поверки приборов

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vitali 43, 23 фев 2023.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    NWSE, ничего не понял, обнулить можно компенсатор и место нуля, коллимация и неравенство подставок это физические величины, их без ремонта не исправить.
    Так что у тебя было обнулено? и как ты сделал вывод что обнуленные значения чему то там не соответствуют?
    Еще раз говорю поверка это не привидение прибора к чему либо, а подтверждение того что он соответствует характеристикам своим. Не обязан тебе поверитель прибор ремонтировать.
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2023 ---
    ля какой разоблачитель
     
    #21
    avianvv нравится это.
  2. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    31
    Обнулены были поправки, определенные прибором по результатам встроенной в ПО процедуры
    upload_2023-4-14_19-18-54.png
    upload_2023-4-14_19-19-39.png
    Исправить - нельзя. Учесть можно.
    Вроде так.
     
    #22
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    А чё, не так что ли? Хотите сказать, что какая-нибудь Leica TCR 307 по точности угловых измерений уступает советскому теодолиту Т5? Абсурд.

    Соответственно, заявления производителей об инструментальной погрешности - это пылюка, которую барыгам удалось втереть в головы геодезистам. Вернее сказать, геодезисты уже неспособны понять, что им просто как лохам головы греют.
     
    #23
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Не надо гнобить геодезистов.

    Геодезисты все что должны понимать понимают, остальное в техлитре и нормодоках нароют. Те, которые геодезисты, конечно.
     
    #24
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
    avianvv нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    я не пойму, чем ты возмущен? тем что поправки были 0, ты переделал калибровки и они стали не 0?
     
    #25
    avianvv нравится это.
  6. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    31
    upload_2023-4-15_8-10-1.png
     
    #26
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    NWSE, ясно все с тобой. Прежде чем возмущаться изучи матчасть, а то можешь сам оказаться в дураках.
     
    #27
    avianvv нравится это.
  8. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    31
    тю.
    Возмущаться - мне жалко душеных сил.
    Я удивлен тем, что после сервисного центра прибор приехал в худшей кондиции чем до, и спросил насколько это частая история.
    Про обнуление поправок - это про то, что следы каких-то действий имеются.
    Ты вот расскажи лучше, если настолько погружен в матчасть, если они поверяли прибор - почему не отъюстировали. Или если юстировку можно сделать встроенным функционалом, то они ее не делают? Должны ли быть приложены отчеты о результатах поверок?
     
    #28
  9. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    Извините, что встреваю, но:
    У Вас в договоре что прописано с поверителем? Поверка или юстировка? Должен ли человек делать двойную работу по цене одной? Я помню раньше в Ростест-Москва была такая практика:
    1) приносишь прибор, даже не сильно ушатанный, но не соответствующий точностным требованиям по одному-двум пунктам
    2) оплачиваешь счёт на поверку
    3) получаешь бумагу о непригодности прибора к работам
    4) идёшь в любую мастерскую которая может его довести до ума
    5) оплачиваешь счёт на юстировку
    6) получаешь отъюстированный прибор
    7) приносишь отъюстированный прибор в Ростест-Москва
    8) оплачиваешь счёт на поверку
    9) получаешь и поверку и прибор
    10) никогда больше не обращаешься в Ростест-Москва, без крайней необходимости
     
    #29
    alek4mac, Добрый Duck и ., wolodya и ещё 1-му нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже один раз частотометр туда возил на поверку, после этого он стал плохо работать (конкретно уж не помню что - давно это было)...
     
    #30
    avianvv нравится это.
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Ты вообще не видишь что я пишу? ПОВЕРКА НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НИКАКИХ РАБОТ КРОМЕ ПОВЕРКИ. Тебе даже прибор обнулили через сервисное меню, и то ты не доволен. На основании чего ты заявлешь что прибор пришел в худшей кондиции? Факты пожалуйста. Товарищ @avianvv все правильно расписал, схему работы с ростестами и прочими ЦСМ.
     
    #31
    alek4mac и avianvv нравится это.
  12. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    31
    поверка не подразумевает, а ТО, наверное, подразумевает.
    upload_2023-4-16_7-57-15.png
    величины поправок после программных юстировок имеют вполне ощутимый потолок, и "доволен" я стал бы если кроме их тупого обнуления через сервисное меню обнулилась бы необходимость в них.
    Еще мне интересны другие результаты их исследований (если они проводились) в рамках поверки. Насколько соосны визирная ось и ось дальномера. У меня есть некоторые сомнения на этот счет, так как величины измеренных расстояний могут несколько разниться при измерениях КЛ-КП. Или например правый край конструкции я легко могу зацепить светодальномером, а левый уже иначе.
    И так далее. Поэтому у меня остался вопрос.
    ГДЕ МОЙ ОТЧЕТ?
    (в понедельник выясню - напишу сюда)
     
    #32
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    ты до последнего собирался интригу держать? сразу не мог написать что тебе ТО делали?
     
    #33
    avianvv нравится это.
  14. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    31
    Да блин, после их поверки на сайте Росметрологии появилась запись о его пригодности к работе. А по факту это было не так. Он требовал программных юстировок. Тут есть казус, чисто юридически.
     
    #34
  15. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    Ну ТО к Sokkia iM делать могут только в ГСИ, на сколько понимаю. Вот у них и спрашивать надо. Различие в измеренных расстояниях при КЛ и КП это походу особенность этой линейки приборов. Печально это. У китайских производителей дальномер стабильнее работает...
     
    #35
  16. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к сервисменам - и часто у вас такие мозгоделы? ::biggrin24.gif::
    Или в пределах общей статистики - 15-20%?
     
    #36
    avianvv нравится это.
  17. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    На самом деле не часто. Это практически уникальные люди. Зато потом голова его неделю болит)))
     
    #37
    alek4mac нравится это.
  18. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    31
    Можете объяснить мне свою иронию?
    Вот у меня действительно вопрос к сервисменам:
    как вы считаете, тряска приборов в течении порой многих дней при доставке с отдаленных объектов к вам сервис - это оправданная издержка, если это делается только для того, чтобы появилась запись о поверке?
    или может быть я что-то не знаю, может нужно искать возможность наладить это как-то "дипломатическими" методами?
    подскажите, вроде же форум в том числе и для этого - кто-то знает какие-то тонкости и делится ими с тем, кто не
     
    #38
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Из песни слов не выкинешь.
    Попробуйте найти сведения о влиянии ошибок делений лимба в электронных тахеометрах в литературе. Так просто для примера. Не найдёте. А если даже и найдёте, то далеко не факт, что там написаны правильные вещи. Таковы реалии. Никто ничего не понимает и понимать не хочет. Да и похер всем. Главное чтобы предъяв не было, голова меньше болела и бабки платились - а там трава не расти.

    А в итоге имеем то самое качество, из-за которого недавеча дома в Турции посыпались как из картона сделанные, и погибли десятки тысяч людей. Задумайтесь, куда ведёт такое отношение к работе, ведь с каждым годом становится всё хуже.
     
    #39
  20. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    NWSE, ирония в том, что первый же твой вопрос в этой теме, по логике бытия, отсылает к твоему договору с тех.центром, а не на форум с вопросами и возмущениями ::biggrin24.gif::
     
    #40
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление