Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Построение поверхности автодороги

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем egorec92, 8 апр 2020.

  1. egorec92

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день коллеги! Меня посетила проблема в части нехватки опыта в создании поверхности дороги. Не могу ни как додуматься как мне создать поверхность в Сivil 3D имея вертикальную кривую. Вообщем скидываю вам товарищи продольник может что нибудь подскажите!))) Продольник https://yadi.sk/i/41ERzCLcF05qgQ
     

    Вложения:

    #1
  2. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    egorec92, есть ось, на чертеже в плане (лучше отрисовать профиль в каде, чтобы не пропустить отметки) -> характерная, с отметками из профиля-> сдвиг по уклону на расстояние N (лист 6) вправо/влево на прямых, начало/конец виража - своя характерная = 2 поверхности зп и щебень. Откос по профилированию до земли (проектанты любят рисовать примерно). Координаты начала трассы (НТ), кривых и КТ, у Вас есть?

    Или создавать коридор.
    Задача упростилась бы, если бы были чертежи в dwg.
     
    #2
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
    TulGeo нравится это.
  3. egorec92

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Да начало конец трассы есть я и трассу уже построил вот с продольником разобраться не могу у меня такое ощущение что там данных не хватает, кстати в рабочке нет ведомости отгонки виражей, это нормально, и вообще можно ли без нее обойтись, а вот рабочка у меня только в ПДФ Спасибо за ответ буду пробовать)))))
     
    #3
  4. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Всего, что не хватает для корректной работы, чтобы в конце не сказали "А, сделали не по проекту - переделывайте. Ну и что, что не было, у Вас данных, могли запросить. ..." и в таком духе, лучше сразу запросить. Правильное ощущение, части расстояний нет, немного смущает R > 1900, обычно R = ... И все-таки, попытайтесь получить dwg (воссоздание проектных решений, может не совпасть с проектным планом, и сведется к "сделать красиво", или "запроектируйте сами, но, как должно быть, исходя из вводных данных").
     
    #4
    TulGeo нравится это.
  5. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    А вот мой вариант
     
    #5
    Барбатос нравится это.
  6. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Коллеги,приветствую,есть трудность. Строю поверхность по проектным горизонталям(ГП),контура позиций(зданий) ,обхожу характерной линией,добавляю к имеющейся поверхности. На стыке характерной линии и поверхности некоторые отметки треугольников явно отлетают. Ошибок в отметках характерной линии нет. Старался доходчиво объяснить. Заранее спасибо.
     
    #6
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Услышать хорошо, увидеть - лучше!
     
    #7
    Барбатос нравится это.
  8. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Ну вот,часть поверхности. Пробовал менять условия прореживания и добавления при подгрузке характерной линии-не помогло.
     

    Вложения:

    • поз 13.dwg
      Размер файла:
      612,7 КБ
      Просмотров:
      11
    #8
  9. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    GVA, а маленькие кусочки горизонталей, Вы уверены, что там такая отметка? С ними "лесенка" получается. И почему одна и та же горизонталь делится на 2, в месте перелома? Может там есть, конкретные элементы, типа отмостки? Ну не может, горизонталь, резко обрываться и уходить в никуда. "Хребты безумия" по северной части здания - потянулись от южной горизонтали с 80-90, хз почему, характерная им не помешала. Смущает Юг и Восток, разбитой в.п..
     
    #9
  10. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    С горизонталями всё нормально. Я просто откос в файле не показал. Но меня ведь не он интересует не он. Почему эти хребты появляются вдоль характерной? Никаких подвохов пока не вижу. Вот и прошу во вторую руку посмотреть. А короткие горизонтали уложены верно-они между бордюром и бровкой откоса. А горизонтали вдоль позиции-это уже уровень подошвы откоса. Просто откос не показал. Ну да ладно. Какие будут варианты,коллеги. Предлагаем.
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 25 апр 2020 ---
    Хребты безумия и по южной части тоже,только менее выражены.
     
    #10
  11. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    GVA, я спросил за горизонтали, что бы понять откуда потянулись хребты. При построении TIN (через горизонтали/структурные линии), Вы видели "горы"? И как, Вы добавляете характерку, как поверхность или, как структурную? При попытке воссоздать их, только "ёлочка" из-за разбитых горизонталей в Ю-В и частичная угадайка с горизонталям (к чему относятся, появляются лесенки). Север и Юг - единая линия без хребтов, вдоль здания. Восток и Запад, не пытался собрать (лесенка).
    Попробуйте заново, собрать "базу" и добавить характерку в структурные.
     

    Вложения:

    • к.jpg
      к.jpg
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      12
    #11
  12. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Причина была в обычной 2д полилинии,которая тоже описывала контур здания. Какое-то влияние она оказывала. Хотя добавлял характерную. Хребты исчезли.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление