Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поставлена задача - вести мониторинг осадки здания!

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Джек_тормушитель, 23 сен 2014.

  1. ТриЦветок

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    в данный момент - Питер
    видимо, чего-то я не понимаю...
    нашёл репера госсети, заложил свои, заделал марки.
    провёл цикл перед началом строительных работ.
    провёл первый (второй, третий и т.д.) циклы наблюдений.
    собрад данные, обработал, посмотрел - изменеий нет - хорошо.
    собрал данные, обработал, посмотрел - изменения есть - нехорошо.
    Дальше мне предлагается самому пытаться сделать выводы "Почему это происходит", или всё-таки к специалистам обратиться (геологам, строителям)?
     
    #61
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не претендуя на Истину в высшей инстанции, попробую объяснить так, как я понимаю.

    Абсолютно ненужная затея. В лучшем случае, привяжите с точностью "до лаптя", чтобы Ваша сеть географически попала хотя бы на участок работ.

    Это самое сложное, особенно с точки зрения геологических и гидрогеологических условий. Придётся что-то узнать на эту тему, иначе опорные будут непредсказуемы.

    Какой в этом смысл? Если величины деформаций объекта будут меньше погрешностей, то Вам не с чем будет сравнивать. Не удивляйтесь. Малые скорости на деформациях встречаются практически всегда, иначе нет смысла мониторить, а надо быстрее смываться, чтобы не попасть под разрушающийся объект или чтобы родственники не получили не открывающийся пустой гроб после Ваших наблюдений оползневых склонов.

    Именно, эти циклы (не менее трёх) надо делать до начала возможных деформаций. По ним определить приведенное значение координат, с чем и сравнивать дальнейшие результаты.

    Изменений, простите, чего? Координат? А может Вы настолько грубо измеряете, что по этим результатам просто невозможно определить величины деформаций.

    Почему нехорошо? А может изменения в пределах допустимых?

    Такой же, как и Вы геолог (строитель) скажет: "Я могу только камешки собирать (баньку построить), а геомеханикой заниматься не желаю." К кому понесёте свои результаты?
     
    #62
  3. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ТриЦветок. Для того, чтобы понимать, прежде всего, необходимо адеквантно воспринимать мнения специалистов (или по вашему "офигенных спецов"). Кто же делиться будет с Вами если Вы не слышите, о чем или что Вам пытаются посоветовать. Это ведь Вы ведь уже "волен-неволенс" принимать и не принимать...
     
    #63
  4. ТриЦветок

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    в данный момент - Питер
    ::biggrin24.gif:: продолжаю внимательно читать...
     
    #64
  5. Юрий79

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    17
    Звони 8-909-070-8580 расскажу как быть.
     
    #65
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Какое-то know how? Лучше выложить здесь, иначе рискуете остаться в плену своих заблуждений.
     
    #66
  7. Юрий79

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    17
    Да никакое это не know how, просто как то обстоятельства заставили пользоваться тем что есть, выполнял наблюдения за деформациями ТЭЦ. В наличии был 2х секундный тахеометр. При наличии малых углов наклона (2-5 градусов), и отсутствии ветра, данные получились очень замечательные. Причем после моих выводов по осадке смогли завести 3й турбоагрегат. А на счет выложить технологию, так это целая статья, извините пока на это у меня нет времени, позже постараюсь. Но на словах объяснить смогу )))
     
    #67
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Самая большая проблема наблюдений тахеометрами: определение устойчивости точки установки. Если производите мониторинг объекта, деформации которого не связаны с геологией, что бывает, ну, просто, крайне редко, и объект не разрушается на глазах (иначе нет смысла мониторить), то есть смысл использовать тахеометр. Во всех остальных случаях использование тахеометра - "пыль в глаза" и, соответственно, ожидание того момента, пока такого мониторщика выгонят взашей.
     
    #68
  9. Юрий79

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    17
    Так, все таки зацепили ))). Начнем с того что ТЭС, АЭС, и здания и сооружения крупных промышленных предприятий подлежат мониторингу. Причем должен быть проект наблюдений за деформациями. На счет мелких предприятий и домов не знаю, не сталкивался. Читать СП нужно, опять время. Даже при стабилизации осадочных марок, мониторинг идет. А на счет устойчивости, так это азы, думаю не нужно тут это расписывать.
     
    #69
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Так в чём Вы нашли противоречие с моими утверждениями? В чём я, собственно, Вас зацепил?
     
    #70
  11. Юрий79

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    17
    начали то с нивелировки тахеометром, причем высокоточной
     
    #71
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Они, вообще, начали не так, как надо, а теперь пытаются что-то предпринять, чтобы работа совсем ненужной не оказалась.
     
    #72
  13. ТриЦветок

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    в данный момент - Питер
    Не слушай ты их, Юрий... флудеры и тролли. ::biggrin24.gif::
    Правильно мне дружище говорил: "Зря ты, тёзка, туда полез. Нормальные геодезы редко на форумах пишут, им некогда - они работают. А больше всех "строчат" на форумах в попытках самоутвердиться люди неудавшиеся в профессиональном плане"
    Пы.Сы. Для окончательного нежелания заглядывать на форум осталось дождаться "Эпилога" тех самых флудеров и троллей. ::biggrin24.gif::
     
    #73
    TOM SOYER, мирось и sergunya нравится это.
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Это мне вдруг напомнило:
     
    #74
    VVV нравится это.
  15. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    Можно делать Геодезический мониторинг (геодезические наблюдения за деформациями зданий, находящимися в зоне влияния строительства) тахеометром Trimble M3 1-го поколения? здания - старые пятиэтажки.
     
    #75
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Зачем делать мониторинг 5-тиэтажного дома?
     
    #76
  17. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    А рядом 20-ти этажные строят и 5-ти этажные располжатся в разные стороны стали. Угадал?

    А в проекте нивелировка какого класса заложена? Какие величины деформаций отслеживать надо?
     
    #77
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Делать в таком случае мониторинг тахеометром?
     
    #78
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    При чём тут этажность зданий?
    Наблюдают и за одноэтажными:
    Оттайка мерзлоты.jpg
    А это, смотря что требуется мониторить.
     
    #79
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы лично наблюдали тахеометром одноэтажки? Приведите, пожалуйста, методику мониторинга.

    Что можно мониторить тахеометром в одноэтажках?
    --- Сообщения объединены, 28 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 28 дек 2014 ---
    И почему всё это нельзя делать проще и надёжнее нивелированием?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление