Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка помещений при разделе здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Ксения***, 20 авг 2015.

  1. Mara66

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    12
    Спокойной ночи, господа!::smoke1::
     
    #61
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вобщем перефразирую так. Выдел не делаю. потому как в требованиях нет порядка, что происходит и исходным объектом и РР однозначно не пропустит. Нет конечно если настырный попадется заказчик то по его требованиям сделаю. Но это заведомо судебное дело
     
    #62
  3. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    ну нету, не прописано, и что теперь, не выделять что ли. если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Площади либо поровну, либо в соглашении, вносятся новые цифры в ЕГРН и все, нужно ли это вообще прописывать. Так же измененный участок - самостоятельно РР его рехтует потом. А графика, да как при разделе, если помещение, чего уж там.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2020, Оригинальное время сообщения: 1 май 2020 ---
    ну хз мне РР сам предлагал ставить выдел, когда исполняли одну кривое суд. решение по признанию прав на помещения. И все прошло нормально, уменьшили площадь исходного на сумму площадей выделенных да и все, вообще не проблема. А если в частном порядке - соглашение, по сделке, обязаны пропустить, ничего тут особенного нет.
     
    #63
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если по соглашению проще сделать раздел, если по решению суда то тут вопрос. 1) нужно гасить долевую собственность и регистрировать новое право. Обратился только 1 гражданин. а что делать со вторым? оставить долю и помещение без изменений? Косяк. Надо обдумать. С одной стороны Требования предусматривают, ГК устанавливает выдел доли. А регистратор в тупике. В требованиях ведения ЕГРН не прописано что в таком случае делать с исходным, и что делать с правом другого человека если он не обратился, а изменить право и характеристики несет заявительный характер
    --- Сообщения объединены, 1 май 2020, Оригинальное время сообщения: 1 май 2020 ---
    Блин. старею. пора снова садиться и перечитывать нормы. [​IMG]стал забывать уже. хотя блин был уверен на 100% что вместо выдела метод должен быть объединение
     
    #64
  5. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Гы гы, выдел возможен, только когда долевая сохранится. Значит, выдел возможен только когда число участников долевой не менее трех. Если их два, то возможен только раздел. Нет тут тупика, суд. практика и разъяснения-толкования в помощь. Хотя я видел идиотские решения СОЮ о выделе доли при двух собственниках, но это неграмотность судьи в конкретном деле, если исходить из понятия и регулирования ДС в ГК. Монографии и юр. литература, в законе прямо нет этого всего.

    Как исполнять такие косячные решения - выделить долю при 2 собственниках - да это головная боль регистратора, но раз по факту судом осуществлен раздел, значит конечно долевая погасится, у меня рег. так делал, Кос.
     
    #65
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    К сожалению, у нас теория часто расходится с практикой ((( У "нужного" человека прошел выдел помещения по решению суда, в котором одну комнату исходного "потеряли", требование изолированности не соблюдалось, площадь указана была до сотых. Потом это помещение поделили еще на 4 и распродали. А вторая сособственница была уверена, что первый после суда никуда даже не обращался. У нее осталась 1/2 на СТАРУЮ площадь, т.е. никто ничего с исходным не делал. А когда она хотела оформить все как положено, ей рассказали, что и раздел нужен, и что обращаться должны оба собственника, и про изолированность, и про комнаты, и про то, что ни одна десятая не должна никуда потеряться. Когда уже отпираться некуда было (попросили разъяснить, как же прошёл тот выдел), было сказано: "А мы не имеем права не исполнить решение суда". Так что нам пришлось делать учет изменений исходного помещения, писать "Войну и мир" в заключении, прикладывать кучу поэтажек до выдела. Были уверены, что получим приостановление, но нет, всё прошло. А комната теперь "болтается". Как сказали в Росреестре, если кто-то из бывших сособственников захочет ее оформить в собственность, должен будет обратиться в суд. Прекрасно, не правда ли?
    --- Сообщения объединены, 6 май 2020, Оригинальное время сообщения: 6 май 2020 ---
    Напишите в личку, если еще актуально, из сообщения непонятно, что в собственности у кого.
     
    #66
  7. Mara66

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    12
    Коллеги! Чего то я запуталась....
    Подскажите, пожалуйста: раздел помещения на 2 - это "Учет ОКС " или "Изменение ОКС".
    Вроде ведь 2 новых помещения образуются....возможно
    "Учет ОКС "
    .... с др. стороны меняется исходный номер помещения....
    в общем запуталась....
    По ЗУ уверена - это Изменение, а пот с помещениями......не очень понятно.
     
    #67

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление