Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка помещений при разделе здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Ксения***, 20 авг 2015.

  1. Ксения***

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Россия: Москва
    Если собственник здания хочет продать(именно продать ,а не сдать в аренду или другие варианты..)) ) одно помещение, как ему все таки определиться, нужно ли выделять МОПы и отдавать их в общедолевую собственность? или просто поделить на помещения без выдела МОПов, а при необходимости наложить сервитут?..
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2015 ---
    Ну вот опять...)) я же говорю о праве собственности..право собственности на здание исчезает и появляется право собственности на помещение..естественно с точки зрения кадастра это постановка вновь образованных помещений..Это мы уже обсуждали чуть выше..
    Так что же все таки с МОПами?)
     
    #21
  2. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Покупатель отдельного помещения будет пользоваться помещениями общего пользования (или их частью) и земельным участком под зданием.

    В вашем случае кроме помещения, предназначенного на продажу, нужно ставить на учет помещение, которое продавец оставляет себе.

    И как отдельное помещение ставить на учет все остальное. Права на это помещение можно предоставить либо в виде доли в праве собственности, либо в виде аренды или сервитута. Так же в этом помещении одновременно можно сформировать "часть помещения" и эти права предоставить только на эту часть.

    Кроме того, покупателю помещения надо предоставить права на земельный участок под зданием. Долю в праве собственности, аренду или сервитут.

    Как вариант можно поставить на учет только 2 помещения и на том, которое продавец оставляет себе, сформировать часть для предоставления ее покупателю на праве аренды или сервитута
     
    #22
  3. Ксения***

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Россия: Москва
    именно это я так грубо и неграмотно и назвала разделом..) помещение на продажу и оставшуюся часть..

    Не совсем понимаю, зачем места общего пользования выделять в отдельную часть? речь об аренде не идет..для того, чтобы пользоваться некоторыми комнатами в оставшемся помещении (лестницами общего пользования, например), достаточно сервитута..
    доля возможно..но наврят ли собственникам это интересно..и для доли как раз и надо было тогда выделять МОПы в отдельное помещение..А в этом как раз и заключался мой вопрос - выделять ли МОПы в отдельное помещение или смысла нет?


    Вообще не понимаю, зачем..Покупатель хочет только помещение..зачем ему доля земли?..
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2015 ---
    Извеняюсь, для сервитута часть ставить нужно..) а вот в аренде МОПов смысла не вижу..
     
    #23
  4. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Как редактировал выше, ограничится можно только двумя помещениями с частью на одном из них. А вот по поводу прав на участок под зданием - хочет, не хочет, а пользоваться этим участком он будет в любом случае.

    Если помещения общего пользования нужны только для прохода, сервитут конечно. Его же можно предоставить и на участок.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Ксения***, вы если честно, вообще не понимаете что делаете.
     
    #25
    НаталиКа нравится это.
  6. Ксения***

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Россия: Москва
    У вас определенно предвзятое ко мне отношение..)) Да когда же вы оставите меня в покое?)))
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2015 ---
    Если бы у меня не стояла аватарка, я бы подумала, что вы в меня влюбились..))))
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2015 ---
    И ,пожалуйста, пишите по существу..ваше отношение ко мне я уже поняла..если не можете помочь советом, то лучше вообще ничего не пишите..надоели ваши дурацкие комментарии ни о чем..
     
    #26
    300 нравится это.
  7. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Водитель спрашивает пассажира: сзади свободно? Тот говорит: давай. Давай, давай, давай..... Машина едет задним ходом и наезжает на пешехода. Пасажир - водителю: а теперь выйди, и посмотри, что ТЫ наделал........
     
    #27
    НаталиКа и Кос нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    к вам нет. к вашим вопросам - да!!!
     
    #28
  9. lokomotiw

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2012
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    3
    Я конечно прочитал тему, но немного запутался. Вот у меня похожий (и непохожий) вопрос.
    На кадастровом учете стоит здание. Право зарегистрировано за муниципальной собственностью.
    Часть помещений в этом здании решили продать.(Помещения не стоят на учете) Какова процедура раздела.
     
    #29
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ни какого раздела нет. Для цели вовлечения в гражданско-правовой оборот помещений в этом здании (как в родительском объекте), необходимо поставить (создание помещения) на учет в ГКН данные помещения (с учетом требований, т.е. обособленность, изолированность). После регистрации права на помещения, право на здание прекращается.
     
    #30
  11. lokomotiw

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2012
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    3
    Простите еще раз. Все помещения поставить на ГКН, или только те которые выделяются? И еще Выделяется к примеру 6 помещений, то вопрос , каждое помещение поставить на учет?
     
    #31
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Это Вам нужно решать с заказчиком. При постановке на учет 1 помещение = 1 тех.план (одна постановка на учет). Без учтенного в ГКН объекта, сделку не провести.
     
    #32
  13. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    извините за глупую просьбу, но киньте ссылку пожалуйста на закон (или его реквизиты), где написано, что чтобы продать помещение, нужно сперва разделить здание на все помещения а потом прекратить право собственности на здание и получить права собственности на помещения.
     
    #33
  14. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    конкретно такого Закона нет. По-крайней мере-я не знаю.
    Это вытекает из Закона о регистрации и логики:
    продать можно только то, что принадлежит Продавцу (имеется соответствующая запись в ЕГРП). Потому что продажа-это только переход права. В этом случае меняется, так сказать, только собственник объекта. Поэтому, если Продавцу принадлежит здание, то это значит что в ЕГРП создан раздел на здание, где собственником указан Продавец, то продать(осуществить переход права) можно только на соответствующий открытый раздел в ЕГРП, т.е здание. Соответственно, если необходимо продать/осуществить переход права на помещение, то необходимо предварительно создать соответствующий раздел. Создание соответствующего раздела это и есть прекращение права на здание и регистрация права на помещение
     
    #34
    Alla нравится это.
  15. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Недавно обсуждали эту тему и мне подсказали ссылку на Постановлении пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 64 от 23.07.2009г.
    Но я, честно говоря, не нашел конкретики по этому вопросу. Все только на словах, как это должно работать.
     
    #35
  16. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Не знаю, в эту ли тему...
    Вопрос такой. Есть нежилое здание. Хотим образовать в нём два помещения, на здание право прекратить, а на помещения зарегать. Здесь проблем не вижу, если бы не одно но - в здании образована часть под аренду. Получается, в одном из образуемых помещений в дальнейшем будет эта аренда. И вот вопрос: могу ли я образовать два помещения, не смотря на существующую часть здания, а в дальнейшем внести изменения в договор аренды и образовать уже часть помещения?
     
    #36
  17. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Аренда действующая? Росреестр не даст прекратить право собственности на здание без определения судьбы аренды.
    если действия будут происходить через расторжение аренды, то можно и потом образовать ЧП, если-же аренда не прекращается, то в техплане на создание помещения необходимо образовать ЧП.
     
    #37
  18. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Действующая.
    Только как я образую сразу ЧП, если в договор аренды пока не могу внести изменения? Для этого мне нужен кадик самого помещения. А часть без договора не образуют
     
    #38
  19. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    какие изменения?
    для чего?
    Вы же сами говорите, что часть уже имеется, значит и договор имеется.
     
    #39
  20. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Да, но в договоре прописано, что в аренду передаётся часть здания с кад. номером таким-то. А теперь объектом будет помещение и договор нужно переделывать.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление