Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на КУ лесных участков

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ВикторияНиколаевна, 19 мар 2015.

  1. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    В соответствии с ч. 2 ст. 72 ЛК РФ объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

    У меня для Вас и для всех только один совет: Если нужно что-то от лесников - делайте сами! По максимуму! Только так можно сроки сократить и точность результата повысить.
    Если бы мы ждали пока лесники нам что-то правильно сделают...... Поэтому делаем все за них: Чертежи, Акты, Проектную док. ща будем делать. Лесники только подписывают и утверждают. Рослесхоз отказывает в переводе если даже площадь "выбранных" лесных участков отличается от ГКУ на 2кв.м. (например в 80 га подлежащих переводу), я уж не говорю про неучтенные выдела или ошибку в одной букве в адресе - это же вообще катастрофа (абсурд, но факт), поэтому у нас (кому предстоит перевод) нет никакого права на ошибку (весь лес который мы ставим на ГКУ всегда анализируем на предмет дальнейшего перевода), поэтому проверяем и исправляем все по 500 раз. И, кстати, если лесники выносят "бредовые" замечания, чаще всего их можно оспорить и снять.

    P.S. Но все равно, после всех этих мучений, абсурда и идиотизма, получить Распоряжение Правительства РФ о переводе - невероятно приятно!!! Кто это проходил,думаю меня поймет и согласится!
     
    #81
  2. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - мы не дошли и "свернули" с этого пути заключив аренду на эксплуатацию с лесниками :) и не жалеем ...
     
    #82
  3. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    С удовольствием бы тоже так сделали, ели бы можно было! К сожалению, это совсем нам не подходит(
     
    #83
  4. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Отчет:
    Подготовила межевой план по образованию части лесного участка для ведения охотничьего хозяйства. Получила приостановку:
    1) В проектной документации в разделе Заключение должно быть указание на необходимость постановки на учет лесного участка в качестве части земельного участка (конкретного лесничества) либо самостоятельного земельного участка путем раздела с сохранением исходного в измененных границах;
    2) Расхождение площади с проектной документацией не допустимо.

    Вырезала все земельные участки стоящие на кадастровом учете, в результате чего площадь изменилась в меньшую сторону, но не более чем на 10%, все прописано в заключении.
    1 вопрос: Возможно ли расхождение площади и насколько? Чем обосновать?
    Сейчас пытаемся внести изменения в проектную документацию (уже 4 месяца ::apstenu::). Пытаемся подогнать площадь.
    2 вопрос: могут ли границы образуемой части лесного участка для ведения охотничьего хозяйства проходить по водным объектам (рекам, озерам) и захватывать их?
    Я рассуждаю так: часть земельного участка - это не самостоятельный земельный участок. Хотя мы образовываем часть участка из участка категории земель лесного фонда. Ведение охотничьего хозяйства может предполагать охоту на реках и озерах.
    Кто сталкивался, подскажите?
     
    #84
  5. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Ценная информация! Спасибо!

    Площадь может отличаться!
    "площадь образуемого земельного участка, указанного в межевом плане, на десять и более процентов отличается от площади такого земельного участка, указанной в утвержденном Проекте межевания, в Схеме расположения либо в Проектной документации лесных участков (пункт 8 части 2 статьи 26 221-ФЗ);

    Пунктом 2 статьи 102 Земельного кодекса установлено, что на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков.
    Попробуйте заказать выписки из реестра водных объектов в Федеральном агентстве водных ресурсов Министерства экологии и природопольз. вашего региона. Если Ваши реки и озера будут в этом реестре, то это 100% водный фонд (по аналогии с лесом - все что учтено в лесном реестре - это ЛЕС) и под такими реками\озерами я бы участки НЕ формировала, чтобы потом в прокуратуру не ездить. Если реки и озера маленькие и у лесников никак не обозначены (хотя бы отдельным выделом) можно напирать на то что это лес.

    У меня был такой случай, надо было образовать участок с мини речкой посередине, ездила в кадастровую у них никак эта речка не обозначена, на ДКК в лесу ее не видно (еще раз повторю - она маленькая очень), про статью 102 ЗК они не в курсе (были год назад), на лесных планшетах-лес (никаких речек), по проекту межевания - лес (никаких речек), т.е. я бы легко поставила его на ГКУ, НО ставить не стала, ибо я - ссыкуха и , к счастью, по нашему договору с заказчиком мы не должны ставить на ГКУ все участки, какая-то часть может быть отнесена к проблемным, и этот лес с речкой стал именно таким!
    --- Сообщения объединены, 26 май 2016, Оригинальное время сообщения: 26 май 2016 ---
    Кстати, вспомнила, по соседнему району подрядчики, когда "выбирали" лес для перевода, как раз "вырезали" речки из леса и обозначили их как водный фонд (в проекте межевания). Знаю что лесники очень ругались, т к они тоже не знали что потом делать с этими вырезанными речками, потому что у них - это ЛЕС. В итоге эти подрядчики "встали" и с переводом леса (где хоть что-то понятно) и с переводом "водного фонда"( где вообще ничего не понятно). Потеряли кучу времени в итоге все переделали и сделали ЛЕСом.

    Так что - можно, только ооооооочень осторожно!
     
    #85
  6. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Большое спасибо за такой развернутый ответ. Если бы дело касалось формирования земельного участка, то однозначно нельзя пересекать водный объект. А здесь вроде часть....охота...Ок, будем думать.
     
    #86
  7. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Может кадастровой как раз и не нравится этот мухлеж с частями? А почему Вы не делаете раздел с изм. границами? Им (кадастровой) он очень нравится и там вроде все просто!
    --- Сообщения объединены, 27 май 2016, Оригинальное время сообщения: 27 май 2016 ---
    Поставила год назад 35 участков через раздел с сохр исх в изм границах по проекту межевания. Хотя, границ у исходного леса не было, был только кад номер при царе горохе присвоенный.
    И конечно же, сначала кадастровая ставить не хотела НИЧЕГО: И проект межевания - не основание, и согласуйте с лесом, и у нас тут на ДКК лес (по ортофотопланам или что у них там оцифровано), а вы неразграничку ставите, и все такое...

    Пришлось поездить на приемы в кадастровую, все подробно разжевать и про ПМ и про согласования границ (которого тут и быть не должно) и про их лес на ДКК, который только "зелененьким" у них закрашен без всяких границ и оснований. В итоге все, что хотели мы поставили (и лес и неразграничку) без каких-либо согласований и т п. НО, я уже говорила, про лесной участок с речкой, который мы не стали ставить, так вот, если бы пришлось его все-таки ставить на ГКУ, акт согласования границ ОБЯЗАТЕЛЬНО подписала бы у лесников!
     
    #87
  8. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    По техзаданию надо образовать именно часть участка. Я думаю потому, что участок огромный, сегодня здесь охота, а завтра....неизвестно что.
     
    #88
  9. Аннушка01

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Краснодар
    apkaof, Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо образовать часть ЗУ из земель лесного фонда в Ленинградской области. Собственник ЗУ Российская Федерация, кто может как заказчик выступать и подавать документы в Росреестр?
     
    #89
  10. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    добрый день!лесной участок стоит на кад учете, не как единое землепользование.мне нужно выделить небольшую часть.получила проектную документацию и приказ об утверждении.подскажите, пожалуйста, какие работы нужно проводить обычный раздел или образование с сохранением исходного.кстати, ни в проекте ни в приказе не прописано что нужно проводить кад работы.как быть?
     
    #90
  11. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Раздел земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в измененных границах.
     
    #91
  12. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    это значит обычный раздел?
     
    #92
  13. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Это значит в измененных границах))
     
    #93
  14. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    согласна, был глупый вопрос))спасибо за помощь
     
    #94
  15. Алексей Мариинск

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Поделитесь пожалуйста "проектной документацией лесного участка", очень нужно для образца, не когда с этим не сталкивался, но пришлось... Делаю впервые даже не знаю с чего начинать, в департаменте лесного комплекса указали на подготовку проекта... выручите, буду очень признателен))) эл.почта: alekseisudorgin@mail.ru
     
    #95
  16. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Добрый день. Пришла родственница, короче "седьмая вода на киселе" с договором аренды за январь 2015 года с минлесхозом, уже зарегестрированным. А притопала из за письма от минлесхоза о том что нужно оформить кадастровый паспорт на участок. Участок под сенокошение. Звонил в министерство (так как первый раз занимаюсь данной ересью), сказали что конфигурация и площадь должна быть как в договоре, шаг вправо, шаг влево расстрел. Ну я изваял данный участок в размерах и углах. Конечные точки естественно не совпали, округлили видимо. Подтянул немного, так площадь на 2,4 га не сходиться, а площадь участка 20,1 га. Ни в какие погрешности не лезу. За 4 часа маяния пришел к выводу что на хрена я связался с этим. Это даже не вопрос, а так изложения своего мнения.::alik::
     
    #96
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Для начала закажите выписку из лесного реестра на лесной участок. Какой регион?
     
    #97
  18. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    помогите с вопросом: понимаю что надо сделать МП на основании проектной документации. МП на выдел с сохранением исходного тоже понятно.
    непонятно где взять кадастровый номер исходного - в проектной документации его нет.
    московская область.
    запросить выписку из реестра ?
     
    #98
  19. Семен Гольцов

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Если возможно могли бы Вы скинуть образец проектной документации лесного участка. Очень нужно!!!! zina_12@mail.ru
     
    #99
  20. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Доброе время суток! Опять поднимаю тему.
    1,5 года пытаемся поставить на учет часть лесного участка (см. сообщения выше)
    Опять приостановка. ::apstenu:: Что им нужно? см. п.2 приостановки.
    1.jpg
    У меня было написано:

    <Name>Для предоставления в аренду</Name>
    <Type>022006000000</Type>

    Кто в лесных участках спец?
    Помогите, пожалуйста! ::blink.gif::
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление