Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на КУ лесных участков

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ВикторияНиколаевна, 19 мар 2015.

  1. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Я имела ввиду не схему на КПТ а схему расположения участка (чертеж). для согласования границ. Если уч. лесного фонда декларативный то образовывая ЗУ нужно согласовать данные границы с собственником.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2016 ---
    Пока с кадастровой отказов не было. Я бы сделала с АНТО (проектная документация лесного участка) и согласованием контур от 1 до 1 точки от Рос имущества как ЗУ1 разделом с сохранением.
    Или чзу1. документы те же в основе, но подавать только Рос имущество будет. Либо доверенность.
     
    #61
  2. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    У нас также "окружающий" лесной участок декларированный, но десятки участков сформированы на основе разработанной проектной документации на лесные участки, с приложением этой утвержденной документации в приложении к межевому плану и поставлены на кадастровый учет без проведения согласования ...
     
    #62
  3. _МТ_

    Регистрация:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    то есть ЧЗУ будет формироваться за пределами "ориентировки"(я имею ввиду не по факту, а по координатам и контурам)?
     
    #63
  4. Владимир19

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
     
    #64
  5. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Вопрос остается актуальным, расхождение 1 кв. м :(
     
    #65
  6. Slayve

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброй ночи. Делаю межевой план по образованию части лесного участка. Вроде более менее разобрался с документацией начал заполнять таблицы. Столкнулся с таким вопросом. У меня 23 контура, часть из них попадает полностью, а некоторые частично в охранные зоны ЛЭП придорожные полосы. Насколько я понимаю мне надо отдельно создавать чзу с обременением лэп и дороги? И еще очень сильно смущает что по нормативам погрешность определения координат характерной точки лесного участка равна 5м, ставлю ее в таблицах и у меня погрешность определения площади чзу бывает аж раза в 2 больше самой площади. Вопрос: это нормально?
     
    #66
  7. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    и у нас погрешность в кадастровых паспортах больше самой площади участков :)
    по вопросу формирования ЧЗУ под ЗОУИТ - если этого нет в задании, то делать необязательно ...
     
    #67
  8. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Добрый день!Позвонил заказчик и попросил просто поставить на ГКУ лесной участок .Подскажите, пожалуйста, какие документы могут быть основанием при образовании ?
     
    #68
  9. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Участок вновь формируемый?
    если площадной - проектная документация лесного участка
    если линейный - ПМТ
     
    #69
  10. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    да вновь формируемый.схема на кпт не нужна?и вообще нужно получать какие-нибудь выписки из лесохозяйственных регламентов и тд и тп?или же на основании одного только проекта.
     
    #70
  11. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    если земли лесного фонда (т.к. есть еще леса на землях других категорий), то СРЗУ на КПТ не нужна ...
    ужен "проект лесного участка", для его составления получают выписку из лесного реестра ...
     
    #71
  12. ирка86

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Спасибо за информацию.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2016 ---
    Пару лет назад занималась постановкой на ГКУ лесных участков на основании Выписок из лесного реестра и лесохозяйственного регламента.Уже такая тема не пройдет?категорически проект?
     
    #72
  13. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    смотрите земельный кодекс, статьи введенные в марте 2015 г., есть 3 документа на основании которых можно образовать новый ЗУ ...
     
    #73
  14. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе, есть ли в Комитете лесного хозяйства Московской обл. КООРДИНАТЫ лесных кварталов Наро-Фоминского лесничества???? т.е. координаты тех земель, которые лесники считают землями лесного фонда (вне зависимости от кадастрового учета).

    Ситуация следующая: необходимо перевести лес в земли пром. под реконструкцию федеральной автодороги, для этого необходимо ПРАВИЛЬНО выбрать и поставить на ГКУ "участки земель лесного фонда". НО есть проблемка: многоконтурные участки леса в районе стоят на ГКУ по результатам межевания (права НЕ зарег.), существующая дорога стоит на ГКУ по результатам межевания. По лесоустроительным планшетам - лес, конечно же, примыкает к дороге, по факту - между лесом и дорогой, конечно же, расстояние (от 1м до 30м т.е. площадь НЕвыбранных участков леса может быть весьма "заметной"). Больше всего настораживает то, что в участках леса, поставленных на ГКУ , выдела, примыкающие к дороге, заявлены не полностью, а как части (по данным из выписок ГКН), т.е. как будто между дорогой и лесом, уже поставленном на ГКУ, есть лес (оставшиеся части выделов) на кадастровый учет НЕпоставленный! По опыту, знаем, что лесникам плевать на ГКУ, они всегда могут сказать что он проведен неверно.

    Внимание вопрос: Как получить от лесников (от Комитета лесного хозяйства) достоверный и официальный ответ на вопрос "Являются ли выбираемые нами под реконструкцию а/д участки землями лесного фонда?
    Сейчас они отвечают: "... частично являются..." и тому подобная вода! Никакой конкретики! Но знаю, что если мы проведем все работы, необходимые для "перевода" (1-2 года), соберем Том (на перевод) и подадим его - ТО Комитет или Рослесхоз (что вряд ли) обязательно "наложит" КУДА-ТО наш кадастровый учет и если будут хоть какие-то несоответствия или пересечения "нашего" леса с "ихним" - откажет незамедлительно! Они как-то сопоставляют даже если "их" лес не стоит по координатам. Может кто-то знает что-нибудь про эти "координаты лесных земель" (по версии лесников), насколько они актуальны и как их заполучить, чтобы правильно сформировать участки и не переделывать потом все из-за 2 кв.м. ?????

    P.S. Знаю что подобная ситуация по всей МО, может кто-то сталкивался по другим районам. Пожалуйста, подскажите, что у них (лесников), б.....ь, за координаты такие, где они их взяли и не исчезнут ли они в один миг как и появились!
     
    #74
    adon73 нравится это.
  15. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Замечательный вопрос!!! Но он из категории "знал бы прикуп, жил бы в Сочи", по Московской области детально не знаю, но в среднем по стране - максимум, что делал и делает Рослеспроект и то, что он передает на места, эти материалы я видел в СК-42 (но без номера зоны) и в условных координатах (возможно их "обнулили" перед передачей), точность с точки зрения зем. кадастра паршивая, будут наложения как на Ваши объекты, так и "дыры", так где лес на самом деле есть ...
     
    #75
    na_ нравится это.
  16. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Как вы думаете, коллеги. Ставлю на кадастровый учет лесной участок на основании зарегистрированного договора аренды (ранее для регистрации не требовалась постановка на учет). Нужна ли еще и проектная документация?
     
    #76
  17. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Самое ужасное то, что лес наш в Наро-Фоминске, кадастровый учет которого, и так (официально) ведется в двух зонах (район на стыке зон) и лес на ГКУ стоит в 2 х зонах (по выписке 1-зона, координаты из межевого плана во 2-й). Про СК-42 и условные координаты тоже слухи доходили - значит ТОЧНО они и у нас такие же в МО.
    Похоже весь "наш" выбираемый под дорогу лес и будет в пределах погрешностей их границ (от 2-х зон, от обнуления координат, от границ на ГКУ и границ привязанных ...леспректом планшетов).

    Видимо, работы наши могут быть выполнены, если только их отдать на подряд нашему местному ...ЛЕСПРОЕКТу (за несколько млн руб). НО, к сожалению, ждать такой щедрости от нашего директора не стоит, поэтому будем изгаляться сами(((((((

    P.S. Как же было прекрасно, когда никаких координат у лесников не было.
     
    #77
  18. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    То что материалы в нескольких зонах для современного ПО не является как-то проблемой, решается элементарно вводом параметров по каждой зоне, а далее автоматически пересчитывается все. И совмещение МСК и СК-42 также не проблема ... А вот достоверность и точность материалов - проблема... И не факт, что у Леспроекта все и сразу получится ...
    --- Сообщения объединены, 24 май 2016, Оригинальное время сообщения: 24 май 2016 ---
    - а разве есть такой пункт в основании для формирования ЗУ?
    По договору аренды никогда не слышал, чтобы ставили, а вот на основании "Акта натурного техобследования лесного участка", который готовят перед заключением договора аренды - ставили на ГКУ...
     
    #78
  19. na_

    na_

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Я тоже такого не слышала, хотя, всякое бывает... Может они ставят на основании старой проектной документации лесного участка, которая являлась приложением к договору аренды, просто вопрос не совсем корректно задан.

    Лес ставится на ГКУ именно так как Вы очень четко и написали выше (Проект межевания или проектная документации лесного участка).

    Сейчас лесники сдают в аренду только то что на поставлено ГКУ (раньше без ГКУ давали), а для постановки нужна проектная документация лесного участка. По сути АКТ НТО и проект док-ия - одно и тоже, только названия разные и структура текста разная - а по содержанию "один в один".

    Акт НТО - тоже сейчас не основание, это было раньше "до появления Проекта межевания". В законе была фраза типа "... документ-основание - лесоустроительная документация" (Акт выбора, Акт НТО и приказ их утверждающий), но тогда кадастровая тоже не знала законов, говорила что ваша документация - Г....., в ней нет координат (как же им идентифицировать участки без координат) и требовала "схему расположения"))) Приходилось с каждым МП на прием ездить и законы читать вместе, убеждать, совещания собирать, письма писать и т п, но мы всегда их продавливали (хе-хе) т к закон на нашей стороне! Сейчас, когда линейные объекты ставятся ТОЛЬКО по ПМ (а там и координаты и все на свете), а в кадастровой все вроде очень умные стали, они с нас в некоторых районах МО все равно требуют эту самую "лесоустроительную документацию"))))). И по тем района по которым она у нас есть утвержденная, мы ее тащим тоже. Все что хотите - только поставьте!!!

    Поэтому, если человек ставит уч на основании договора аренды, еще не факт что он его не поставит)

    P.S. в одной прекрасной НЕмосковской области, мы будем утверждать схему расположения у лесников и пытаться ставить на ее основании. И весьма вероятно-поставим, т к общались с кадастровой и они нам про ПМ четко сказали - НЕЛЬЗЯ (площадь наших образуемых уч отличается больше 10% от ПМ), а про остальные варианты - многозначительно промолчали, хотя точно понимают что у нас линейный объект.
    И даже если так не получится, есть еще пара вариантов).
     
    #79
  20. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - не обязательно, т.к. остались виды использования лесов под которые можно получить договор аренды без ГКУ (например, разработка месторождений ПИ). Интересно другое, что при заключении договора аренды лесного участка в приложениях к договору нет кадастрового паспорта на ЗУ, который прикладываем к заявлению на заключение договора аренды, т.к. он не предусмотрен в типовой форме договора, принятой в сентябре 2015 г. :)
    По ПМ в лесах тоже еще те дебри ..., т.к. у нас лесники требовали только ПД на лесные участки на основании которой поставили линейные объекты на ГКУ. Причем имели 2 письма от МЭР, в которых в первом было, что нужен утвержденный ПМ, а во втором через несколько месяцев - только ПД на лесные участки :(. А так заказываем и то и то, избыточно, возможно, но хотя бы одно сделают в срок ...
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление