Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Постановка на кадастровый учет участков по утвержденному проекту планировки и межевания территории

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Ольга22, 8 июл 2020.

  1. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги. Нужен Ваш опыт. Есть утвержденный проект межевания, в котором определено положение границ земельного участка. Могу ли я сформировать МП на чзу вместо участка не меняя границ, площади. Пройдет ли такой МП в Росреестре? Кто сталкивался с таким вопросом? Договор аренды на чзу прикладываю к МП.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.861
    Симпатии:
    6.700
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    чего? что значит чЗУ вместо ЗУ?
     
    #2
  3. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    МП на образование части земельного участка. В проекте межевания утверждены границы ЗУ, предполагалось, что будет МП на образование Зу путем раздела с сохранением исходного в измененных границах. Исходный это лесной участок, у него имеется часть, которую я тоже должна разрезать, но тогда эта часть, которую разрежу, аннулируется и арендатору придется заключать договор заново, а это аукцион. Другое дело, если я сформирую МП на образование части, части могут накладываться, но меня смущает ЗУ в проекте межевания, хотя по ГрК РФ статья 43 предусматривает что подготовка проекта межевания территории осуществляется для:1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.
    При формировании МП на образование части земельного участка я не меняю утвержденного местоположения границ и ставлю часть в тех же координатах и с той же площадью, только будет чзу место Зу.
     

    Вложения:

    • Chertezh.jpg
      Chertezh.jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      15
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.861
    Симпатии:
    6.700
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    на сколько мне известно чЗУ не образуются на основании ПМТ. это ограничение прав - сервитут. следовательно это либо Публичный сервитут на основании акта аргана власти или частный сервитут - на договору сторон
     
    #4
  5. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Это линейный объект на землях лесного фонда, ПМТ обязателен.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.861
    Симпатии:
    6.700
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда там охранная зона устанавливается.
     
    #6
  7. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Думаю, что правильнее сделать ЗУ, но за исключением участка попадающего на обремененную часть, допуск в 10% это позволяет. и отдельно выделить чзу из исходного, которая будет накладываться на часть уже стоящую на ГКУ с приложением договора аренды. Вот только опять вопрос - можно ли это сделать в одном МП? Образование многоконтурного ЗУ и части из одного исходного?
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.861
    Симпатии:
    6.700
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я бы этого не делал бы. Вы не наделены правом вмешиваться в волю ОМС.

    зачем вам образовывать часть? часть сама появится при постановке охранной зоны
     
    #8
  9. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Чтобы построить линейный объект, они сначала берут в аренду участки, иначе рубить нельзя, потом и охранная зона предполагается.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2020 ---
    ОМС все равно, что там будет часть или ЗУ, заказчику тоже лишь бы договор заключить, а вот арендатору уже стоящей части можно наделать головников, хотя они по незнанию дали разрешение на раздел. Охранная зона может появиться не скоро.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.861
    Симпатии:
    6.700
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ОМС может быть, а вот лесники могут нагнуть

    а ваша ЛЭП не подходит под ПП 1300?
     
    #10
  11. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0

    Заказчики так и делают, без предоставления, но с лесными участками это не проходит. С лесниками задумалась... они ведь договор аренды должны составить, чтобы вместе с МП на часть подать на ГКУ, а если в ПМТ нет этой части... Спасибо, что откликнулись. Взгляд со стороны очень нужен иногда. Наверное придется вносить изменения в ПМТ, хотя на часть участков я уже сдала МП. Может выскажите свое мнение и на этот счет? Как лучше поступить?
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.861
    Симпатии:
    6.700
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я бы вообще бы не парился бы с чЗУ.
     
    #12
  13. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    157
    #841
    статьей 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которой установлены требования к содержанию проекта межевания территории, не предусмотрено указание в проекте межевания территории сведений о частях земельных (лесных) участков.
     
    #13
    Katrisha нравится это.
  14. ОксанаВВ

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Добрый вечер, подскажите кто обращается с постановкой на кадастровый учет ЗУ, образованных в рамках ППТ линейного объекта?
     
    #14
  15. Ольга22

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ФЗ-218 статья 15
     
    #15
  16. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    331
    Добрый день.
    ПМТ предусмотрено формирование ЧЗУ на землях промышленности (гос.собственность) для заключения сервитута.
    Подскажите, возможно ли часть поставить на КУ без соглашения об установлении сервитута, или надо одновременно направлять документы и по формированию части и по регистрации договора сервитута?
    Это Челябинская область.
    Просто у нас в регионе сначала возможно было часть зу поставить на учет, а потом регистрировать обременения. И законом вроде предусмотрено (218-ФЗ)...
     
    #16
  17. geokondr

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    23
    Тоже сталкивались с такой задачей! Как нам пояснили устно в Росреестре, на усмотрение регистратора)) Даже пришлось в свое СРО обращаться, что бы регистратору доказать. У нас прошло. Ответ СРО прикладываю.
     

    Вложения:

    #17
    Katrisha и ВикторияНиколаевна нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление