Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка квартир в существующем доме.

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Flamberg, 12 сен 2022.

  1. Flamberg

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Добрый день! Подскажите, правильно ли полагаю.
    Существует 2 этажный жилой дом, памятник архитектуры 19 век. В нем на 1 этаже нежилое помещение, на 2 этаже 4 квартиры. Нежилое пом. и квартиры зарегистрированы на одно физ. лицо.

    Этот собственник переоборудовал чердак в этаж, и расположил там еще квартиры. Теперь хочет их поставить на учет, проект и разрешение на реконструкцию имеет (со слов, документы пока не видел).

    Вопрос: полагаю прежде чем ставить новые квартиры, дом нужно из жилого перевести в многоквартирный? И кем это делается?
    Если дом будет многоквартирный, необходимо будет тех.план на реконструкцию (этажность меняется) одновременно с учетом всех новых квартир? И кто подает на учет такой план, орган выдающий ввод в эксплуатацию?
     
    #1
  2. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Если это ОКН, то разрешение на реконструкцию должно было выдавать министерство культуры субъекта и осуществлять ввод оно же. Кстати, а на чье имя выдано это разрешение? Техплан на здание обязателен. Подавать на учет изменений здания должны они же. А вот на основании чего у Вашего клиента возникнет право на квартиры, даже не пойму, честно говоря. Перед техпланом надо изменить на МКД назначение, попробовать через заявление на имя руководителя Росреестра субъекта.
     
    #2
  3. Flamberg

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Большое спасибо! С правами мне тоже не ясно, он сам пусть разбирается. С его слов он в курсе, что нужно делать (полагаю решением суда хочет).
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление