Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь в выборе тахеометра Leica

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем -LIGA-, 1 июн 2021.

  1. -LIGA-

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток форумчане! Нужна помощь в выборе тахеометра Leica. Ситуация следующая: я геодезист с небольшим опытом работы (3 года) в дорожном строительстве, работаю на тахеометре Leica TS06. С другими приборами никогда не работал, пару раз тыкал Trimble, но он показался сложным и неудобным как минимум из-за того что при установке прибора его нужно каждый раз ориентировать чтоб объяснить ему где он находится, нестабильный безотражательный режим, в то время как Leica готов к работе сразу после включения и никаких доп.манипуляций не требуется + батарейки зарядки и многое другое можно в случае чего китайские найти. На мой взгляд прост и понятен. За три года работы в тахеометре пользуюсь в основном съёмкой, разбивкой, программой базовой линии, установкой станции засечкой\передачей отметки. Их хватает для выполнения 90% моих задач. Задумался над покупкой своего прибора чтобы шабашить на всяких мелочах (в основном рассчитываю на частное строительство).

    В связи с этим два вопроса:

    а) б\у Leica TS06 дорогой для меня и хочется понять какой недорогой (до 150тр) прибор Leica мог бы удовлетворить моим целям (видел в продаже приборы типа leica TC307 всего за 40тр, есть более-менее выбор в сегменте до 200т.р. но ввиду неопытности даже не представляю что эти звери из себя представляют)

    б) у кого есть опыт подобных шабашек в провинциальной сельской местности (живу в пригороде Краснодара) - насколько это целесообразно, имеет ли вообще смысл владеть собственным прибором и продвигать свои услуги через интернет (Авито, Юла, Инстаграм) если я не рассчитываю что это будет мой основной и единственный заработок?
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    безотражалки нет, меню на английском. сильно старый. ему лет 20 будет.
    Builder 505 посмотри
     
    #2
    -LIGA- нравится это.
  3. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула
    TCR 1205
     
    #3
    -LIGA- нравится это.
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    смотря какой у тебя доступ к рабочему прибору. Если каждый день сдаешь его, а шабашек столько, что позволят отбить потраченные средства, то тогда есть смысл. Если рабочий прибор в полном доступе, то не спеши, не трать деньги, используй служебный.
     
    #4
  5. -LIGA-

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а в чем отличия серий TS и TCR? с билдером вроде по названию ясно что он строитель, а насчёт этих двух разница не очевидна
     
    #5
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Tcr маркировка старых приборов с безотражалкой
     
    #6
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    1) Не бери старую лейку с безотражалкой, можно попасть на дальномер.
    2) В билдере насколько помню базовой линии не было, или была но платная.
    3) 150 кил - это бюджет светло-зеленой соккии средней убитости с приличным дальномером.
    4) Выше советовали 1200 тую лейку не бери - глючное древнее говно с SD картой древнего и потому труднонаходимого формата и да тоже без нормальной базовой линии.
    5) Очень мало у кого личные лейки, тупо дорогой вариант - но у кого есть то TS06, все что древнее брать почти не стоит, либо с хорошим дисконтом и проверяй батареи у TСR-ов старых дохли быстро.
    6)Если решишься брать TCR - не бери с дальномером "ultrа" (на 600 тых вроде шел) - дальномер отличный, до 1000 метров но ломучий.
    З.Ы. @Duck - кидайся я буду уворачиваться ::popcorm1.gif::
     
    #7
    -LIGA- и Deleted member 122005 нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Что значит "отличный, но ломучий"?
     
    #8
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Это значит хорошо работает пока не сломается, а ломается - он часто.
     
    #9
    Deleted member 122005 нравится это.
  10. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Актуально для приборов старше 15 лет.
    2. Еще как есть и бесплатно
    3. Да
    4.таки норм. Но сильно устаревший. И линия там нормальная, но была платная. Бесплатный аналог не оч.
    5. Полно таких ts02 ts06 любых годов хороший вариант, надежный и ремонтируемый.
    6. Вообще нет разницы по надежности что 1000 что 400 что 500 платы там плюс минус одинаковые. Разница в оптике и программных ограничениях.
     
    #10
    -LIGA- нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление