Ребят, всем привет! Проблема заключается в следующем: - строим газопровод, работаем на разбивке GPS банками leica GS16. Проверив репера которые нам передал заказчик от которых мы должны были делать разбивку, выяснили что они между собой не летят в плане на 10 сантиметров(точки 500 и 501,Точка 500 сместилась на 5 сантиметров на север а точка 501 на 5 сантиметров на юг. в сумме 10 сантиметров ), решили что 2,5 км будем строить от одного репера как есть а далее сделаем усреднение путем назначения в Leica Infinity два репера опорными и вынесем точку ближе к газопроводу чтобы система её усреднила. Первую часть разбивки давали с точки 1 (которую вынесли сами от репера, который нам передал заказчик, "500"). Далее как я написал выше мы встали в статику сначала на точку 500 (репер от заказчика) и сделали себе новую точку "2", простояли в статике час, далее сняли банку с репера 500 и поехали на репер 501 так же отстояли час (точка 2 все это время работала записывая данные) по итогу точка усреднилась все хорошо, но когда начали давать разбивку выяснили что разница в плане стала 19 сантиметров с предыдущей разбивкой, поломали голову, перепроверили все точки(перестояли) результат одинаковый... Есть у кого нибудь какие мысли в чем может быть проблема?
просто она должна была быть максимум 10 сантиметров, откуда вылезли еще 9. в этом то и заключался основной вопрос. Репера одни и те же, вынесеные точки проверили два раза - значения одинаковые.
Есть такая поговорка: "Нех.. думать, спрашивать надо! А подумать ты всегда успеешь." Ты решил сделать наоборот - сначала "подумать". Теперь тебе "приплыл" реальный ответ. Вместо того, чтобы его принять, ты встал в позу "как же так, я же подумал"! "Добро пожаловать в реальность, Нео!" PS: Созданием "якорей" ты не устранил 10см, а "перераспределил" их. 10см+10см(перер) = 20см.
видимо я не умею объяснять, или ты не прочитал что я написал. одна точка была вынесена как есть с отклонением в 5 см, вторая была вынесена с двух реперов между которыми дельта 10 см, через лейка инфинити она была уравнена. Т.е между первой точкой и второй должно было остаться 5 см, но стало 19. И я просил помощи с точки зрения Геодезии а не с точки зрения философских высказываний --- Сообщения объединены, 27 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2021 --- видимо я не умею объяснять, или ты не прочитал что я написал. одна точка была вынесена как есть с отклонением в 5 см, вторая была вынесена с двух реперов между которыми дельта 10 см, через лейка инфинити она была уравнена. Т.е между первой точкой и второй должно было остаться 5 см, но стало 19. И я просил помощи с точки зрения Геодезии а не с точки зрения философских высказываний
Никуда эти 10см не деваются. Ты их "переливаешь" из одного вида в другой. Таким (да никаким в общем) образом тебе от них не избавиться. Единственный способ "отстраниться" от них - внести по хорде эти 10см в исходные пункты. Так ты сразу же работаешь в КС отличной от исходной на эти самые 10см. Но в промежуточных измерениях они уже не участвуют. При этом "якоря" становятся обязательными, т.к. ты должен проконтролировать и "держать руку на пульсе" того, что не сотворил глупостей! PS: Работая в смещённой КС, можно использовать дополнительный интерполятор для постобработки результатов, который будет укладывать их в исходную КС. Даже линейный интерполятор даст неплохой результат, а квадратный - вообще замечательный.
Слишком много букв. Схема бы многое прояснила. Относительно чего Вы проверяли корректность 500 и 501? Прежде чем начинать вынос первых 2.5 км, нужно было выполнить контрольные измерения, хотя бы на 500, чтобы сразу понять, что что-то пошло не так.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Схему, говоришь? Ага, щаз! zvezdochiot, 3 янв 2019. Как в танке!