Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь по Topocad

Тема в разделе "Topocad", создана пользователем ВасЯ, 5 авг 2014.

1. ВасЯ

Форумчанин

Симпатии:
    56
    Topocad при экспорте сохраняет координаты в "Глобальной" системе координат. Если чертеж необходимо экспортировать в другой системе координат, то есть функции преобразования координат, например "Преобразовать".
    ПСК предназначены, в первую очередь, для выполнения вспомогательных построений.
    Тем не менее, координаты в ПСК можно выгрузить из Topocad через панель "Править как текст" - из этой панели можно сформировать отчет, который будет содержать координаты именно в текущей СК (ПСК или "Глобально"), либо просто скопировать в буфер обмена.

2. tamodaleko

Симпатии:
    0
    Василий , благодарю уже стало показывать в отчете как надо.Последовательность такая _Изменить -Править Как Текст-Создать отчет.Но мои точки сохраняет в формате .topx , а мне бы SDR..... Подскажите , а как мне их так сохранить чтобы можно было залить в прибор ( Sokkia ) ? Для разбивки точек на местности в моей системе координат ? Или же отснятые точки наложить на чертеж в моей ПСК ? Спасибо.

3. ВасЯ

Форумчанин

Симпатии:
    56
    tamodaleko, я вижу два варианта:
    1. Из таблицы "Править Как Текст" копируем координаты двух точек и в "Глобальной" СК создаем две точки, у которых координаты соответствуют ПСК, запускаем функцию "Преобразовать", оставляем метод "Хельмерт", во вкладке "Из" указываем исходные две точки (кликаем на них в чертеже), а во вкладке "В" указываем две новых точки (тоже кликаем на них), переходим во вкладку "Параметры", выбираем остальные точки или весь чертеж для преобразования координат и подтверждаем выполнение команды. Точки будут преобразованы. Дальше экспорт в SDR (Topcon/Sokkia).
    2. Из таблицы "Править Как Текст" копируем точки в буфер обмена, создаем новый "файл координат", вставляем точки из буфера обмена, сохраняем файл, загружаем его в чертеж (новый), экспортируем в SDR.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление