Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь по Civil 3d. Настройка вида профиля

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Андрей85, 27 дек 2013.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.291
    Симпатии:
    2.611
    Адрес:
    г.Смоленск
    Выбираем полученные линии-соединяем-создать характерную линию из объектов и готово.
    Чет я сразу не догадался, что линии можно между собой соединять, думал только полилинии можно.::apstenu::
     
    #41
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.233
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Век живи, век учись у дяди Квинто.
    Вот меня бы кто ещё поучил........
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 4 апр 2015 ---
    Ещё можно через civilgeotools соединить точки 3D полилинией точки с заданным описанием.

    upload_2015-4-4_20-36-42.png
     
    #42
    Grandpa, art3geo и Андрей85 нравится это.
  3. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    Вот уж действительно век живи-век учись у дяди Квинто! Спасибо, не догадался так сделать. Короче, сделал вот так:. С помощью прозрачной команды "Номер точки" создал 3Д-полилинию по диапазону точек.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 4 апр 2015 ---
    Кстати, такой способ удобней. Если строишь обычную линию по диапазону точек получается огромная куча отрезков. При создании объектов профилирования, например, придется выделять каждый отрезок по отдельности. А соединять их в один объект-лишнее действие.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2015 ---
    Джентльмены, еще один вопрос, на который пока не могу найти ответ: возможно ли с помощью объектов профилирования построить фактический откос земполотна? Грубо говоря, есть отметки низа и верха откоса земполотна, по которым необходимо построить красивый откос))
     
    #43
    Grandpa, FOXXX591 и Qvinto нравится это.
  4. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток всем. А как возможно настроить корректное отображение на виде профиля в области данных в полоске "Расстояния" рубленого пикета? Образец необходимого оформления прилагаю.
     

    Вложения:

    #44
  5. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    Апну тему таким вопросом: как можно настроить отображение рабочих отметок на продольном профиле параллельно самой линии профиля, кроме как перетаскиванием их вручную?
    P.S. Коллеги, с наступающим Новым годом! В Новом 2016 году желаю всем крепкого здоровья, благополучия в семье, успехов в работе и отсутствия финансовых проблем и прочих неприятностей!
     
    #45
  6. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    Тишина....Тогда спросим что-нибудь палехчи): кто-нибудь разобрался как составить новый код в редакторе компонентов текста при создании/редактировании стиля метки? Поясню: код выглядит следующим образом, например <[Уклон прямого участка {Um|P2|Rn|...и прочие буквенные шифры и символы ]> . А мне нужно, чтобы на профиле отображался какой-либо параметр, которого нет в списке редактора компонентов текста в разделе "Свойства". Можно ли его создать самому?
     
    #46
  7. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.955
    Адрес:
    Екатеринбург
    я сколько ни пытался - фиг там. даже вроде "похожие" из соседних разделов - не кушает как ни старайся. находил даже где они прописаны - всё равно. видимо не предполагается самой программой...
     
    #48
    art3geo нравится это.
  9. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    АлексейМанс, с принципом формирования кода я разобрался. Можно методом тыка определить какой шифр отвечает за какой параметр и от этого плясать, но вообщем я пошел более легким путем) -не стал ничего изобретать и настроил свой профиль так как хотел с помощью тех параметров, что имелись в моем пакете адаптации. Сейчас вот с коридорами разбираюсь...там уже повеселее))
     
    #49
  10. НЛРВПиС

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А как сделать так, что бы и отметки так же проставлялись в точках перелома профиля?
     
    #50
  11. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    На первой странице я написал алгоритм, если, я правильно понял суть вопроса.
     
    #51
  12. geogop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Также интересует. Черные переломы понятно, но как эти переломы поймать и для профиля компоновки? Там ведь свои переломы...
     
    #52
  13. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    Не практиковался несколько месяцев в Civile и несколько подзабыл и вообще не совсем въехал в суть вопроса. Выложите лучше картинку того, что вы хотите получить, попробую покопаться и вспомнить
     
    #53
  14. geogop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Спасибо, что откликнулись. По нормам, нужно следующее отображение отметок: отметки даются для переломов (это сделал) и далее вниз по разным областям данных, вобщем смотрите вложение...Заранее спасибо за советы!

    Дополнительно еще вопрос, как создать профиль низа трубы, который к тому же был бы динамически связан с профилем верха трубы?
     

    Вложения:

    #54
    Последнее редактирование: 16 апр 2016
  15. geogop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Нашел такое:
    http://geodesist.ru/forum/threads/civil-3d-2014-postroenie-profilja-po-xarakternym-tochkam.47177/
     
    #55
    Tomat-91 нравится это.
  16. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    geogop, если я правильно понял, нужно получить отображение на профиле отметок фактической поверхности в переломах как на проектном профиле. Т.е проектные и фактические отметки должны отображаться строго друг под другом? Я делал так: строил еще один дополнительный профиль, где фактические отметки соединял между собой в местах перелома проектного профиля.
     
    #56
  17. geogop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Спасибо, Андрей85 за ответ.

    все правильно
    Про дополнительный профиль я уже понял, что без него не обойтись. Но не совсем понял, как его построить:
    1. Строю профиль черной земли (ЧЗ), отметки земли подписываю с переломов?
    2. На виде профиля ЧЗ создаю проектную компоновку, отметки подписываю с переломов компоновки, но эти переломы не совпадают с переломами ЧЗ...
    3. Строю дополнительный профиль (ЧЗ-доп), путем копирования профиля ЧЗ? и ... или как, что делать дальше? простите, не совсем понял
     
    #57
  18. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    geogop, если у вас день-два терпит, выложу инструкцию с картинками. Сейчас некогда, ссори, у меня выполнение.
     
    #58
  19. geogop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Спасибо огромное, конечно подожду!
     
    #59
  20. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    246
    geogop, набросал импровизированный мини-профиль и сделал инструкцию с картинками. Думаю, что понятно всё расписал, если мы, конечно, правильно поняли друг друга
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2016 ---
    Возможно это не самый рациональный способ, но пока вспомнил только такой вариант. Без постоянной практики подзабывается многое увы.
     
    #60
    Grandpa нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление