Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь по Civil 3d. Настройка вида профиля

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Андрей85, 27 дек 2013.

  1. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Нужна помощь в решении двух вопросов касаемо Civil 3d.
    Обрисую ситуацию. Есть шаблон (DXF) для подсчета объема выемки скального грунта (приложение 1). Для точного подсчета объема грунта, по поверхности фактических откосов блоков выемки (в шаблоне слой "фактический контур") в Цивиле добавил структурные линии по характерным линиям следующим образом: вкладка "характерная линия" - создать характерные линии из объектов - далее изолировал слой "фактический контур" - выделил разом все точки - ОК и получил характерные линии. Затем точно также по характерным линиям построил структурные линии и в итоге отрисовался нужный мне контур (поверхность 2-как стало и поверхность 1-как было). Точно таким же пытаюсь построить структурные линии в шаблоне для подсчета объема насыпи (приложение 2), но в итоге получается вот такая хрень (поверхность 3). Откос не отрисовывается. В итоге, чтобы получить правильный результат (поверхность 4) пришлось строить характерные линии по точкам, обводя контур, что значительно дольше. Вопрос: почему так получается? В чем может быть причина?
    И вот такой вопрос: как настроить, чтобы на продольном профиле в подпрофильной строке расстояния между фактическими отметками земли отображались не через заданный интервал, а на переломах профиля. Догадываюсь, что это можно сделать с помощью приложения С3D Extensions, но проблема в том, что не могу установить приложение, возможно потому что у меня Portable версия цивила .
     

    Вложения:

    #1
  2. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    С настройкой отображения расстояний по переломам в подпрофильной строке разобрался. Если кто запариться, пишите в личку, помогу
     
    #2
  3. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Кстати, кому-нибудь удалось воткнуть С3D Extensions или какой-либо дополнительный модуль для Civil 3d на Portable версию
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2013 ---
    ???
     
    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Скорее всего не добавил структурные линии к поверхности. У меня сразу все построилось с учетом структурных линий.
     
    #4
  5. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Естественно я добавлял структурные линии к поверхности. Попробую сформулировать суть вопроса по-другому:
    Есть разные способы создания характерных линий: из объекта, когда мы выделяем полилинию, предварительно построенную по точкам (я всегда отрисовываю контуры откосов в DXF файле, так как объемы считаю в CREDO) и когда мы строим характерную линию по точкам (указываю нужную нам точку и подтверждая её отметку). Далее мы добавляем структурные линии к поверхности, выделяя характерные линии. Естественно первый способ значительно удобней и быстрей, так как построить характерные линии по контурам откосов можно одним кликом мыши. В случае с файлом (приложение 1. выемка) у меня получается таким способом построить нужную мне поверхность, а в случае с файлом (приложение 2. насыпь) нет. Я хочу разобраться почему так происходит.
     
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Самый простой способ упустили. Пробежаться по точкам 3D полилинией. Вот это и будет структурная линия, а не характерная из простой полилинии.
     
    #6
    Александр В и Андрей85 нравится это.
  7. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Дружище, пиши уже сюда, в топик. Плюсы: не надо будет сто раз описывать свои действия разным людям, в случае каких-либо вопросов, их можно будет тоже добавить сюда, опять же, отпадет надобность "дублирования" ответов на вопросы.
     
    #7
    art3geo нравится это.
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А нормально, не устанавливается?
     
    #8
  9. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Qvinto, вы правы, не допетрил попробовать таким способом создать структурные линии. Спасибо::good1::
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 4 янв 2014 ---
    Та версия, что у меня, по-другому по всей видимости не устанавливается.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2014 ---
    В принципе алгоритм тот же, что и при настройке отображений в подпрофильной строке отметок по переломам:
    1. Строим профиль по компоновке по нужным нам точкам (точки перелома), расстояния между которыми будут отображаться в подпрофильной строке.
    2. Заходим в меню "свойства вида профиля" и в строке, где будут отображаться расстояния по переломам в вкладке "Геометрические точки" ставим галочки напротив строк "начало профиля", "конец профиля" и "перелом", а в качестве профиля указываем созданный профиль по компоновке. Выглядит все это так (во вложении 2):
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2014 ---
    3. Далее там же в "свойствах вида профиля" заходим во вкладку редактирования стиля области данных профиля и во вкладке "отображения" включаем слои меток и засечек вертикальной геометрии и меток на расстоянии в приращениях. Остальные слои выключаем.
    4. Во вкладке "параметры области данных" выбираем "точки вертикальной геометрии" и делаем активной строку "засечки по всей высоте области данных"(3)
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2014 ---
    Расстояния будут округляться до метров. Точность округления настраивается следующим образом:
    1. В окне "стиль области данных профиля" во вкладке "параметры области данных" выбираем "метки и засечки по приращениям расстояний".
    2. Жмем "составить метку" и в открывшимся окне во вкладке "компоновка" находим раздел "текст".
    3. В разделе "текст" напротив строки находим "содержимое" и жмем туда.
    4. Появляется окно "редактор компонентов текста", где во вкладке "свойства" в строке "точность" выбираем нужное нам значение.
    Важный момент, сначала удаляем все, что написано в правом окошке редактора компонентов текста. А после того, как настроили нужные параметры отображения, жмем стрелку и затем подтверждаем "ОК".
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      165,5 КБ
      Просмотров:
      238
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      221
    #9
    Grandpa, maia и Романыч нравится это.
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А всё-таки, почему и что не устанавливается? Самому интересно стало? Папок нету в портабл-версии, куда файлы копировать? Или, в Панели инструментов команд нету?
    В Панель инструментов можно и вручную файлы прописать, в Редакторе панелей, а команды на их выполнение могу и здесь выложить.
    А выложите ка скрин Области Инструментов вкладку Панель инструментов вашей версии Цивила. Не уж-то в портабл-версии по другому?
     
    #10
  11. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    На диске С папки с Цивилом нет, также как и на других дисках. И в реестре программ (в панели управления) Цивила нет.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 4 янв 2014 ---
    Принт скрин
     

    Вложения:

    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Тогда, попробуй создать соответствующие папки. И записать туда эти файлы.
     
    #12
  13. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Да, этот вариант я держал как запасной. Ради интереса попробую так сделать
     
    #13
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не как запасной, а как основной вариант - это установить полноценную версию Цивила.
     
    #14
  15. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Оффтоп
    на полноценную просто денег нет, и не прижали ещё легализоваться.
     
    #15
  16. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Там, где у вас портабельная версия(на том же диске), ищите папку \Spoon\XSandbox\1.0.0.0\MODIFIED\
    @APPDATA@\
    @APPDATACOMMON@\
    @APPDATALOCAL@\
    @DOCUMENTS@\
    @PROGRAMFILESCOMMONX86@\
    @PROGRAMFILESX86@\
    @SYSDRIVE@\
    @WINDIR@\
    Как то так, все системные папки временные со своим реестром и т.д
     
    #16
    Андрей85 нравится это.
  17. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Легализоваться не прижимали, денег до хрена, но нет надобности в лицензионном Цивиле ибо уже 5 лет работаю в Credo, а Цивил, Геониксы и прочее освоил лишь для саморазвития
     
    #17
    i77artur нравится это.
  18. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Андрей85, Освоить Civil это сильно. Снимаю шляпу
     
    #18
    flareon нравится это.
  19. Андрей85

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    244
    Спасибо, хотя "освоил", пожалуй, я громко сказал::biggrin24.gif:: скорее освоил те возможности и функции программы, которые мне могут пригодиться, как то подсчет объемов земляных работ, построение продольных профилей и поперечных сечений.
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2014 ---
    А это лишь маленькая часть всех возможностей этой замечательной программы
     
    #19
    flareon, art3geo, Романыч и ещё 1-му нравится это.
  20. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Видимо я чего-то так и не могу понять, но не могу даже просто построить профиль по компоновке. Как это делается, объясните, плиз. У меня появляется панель инструментов создания профиля, но на ней не нажимается ни одна кнопка::blink.gif:: И есть ли вариант, скажем, протыкать нужные мне точки по трассе в плане, а между ними чтоб интервалы были разбиты так же по 20м?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление