Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогу бесплатно разработать любую программу на autolisp.

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Германup, 3 фев 2014.

  1. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Набережные Челны
    нет. тарой день в автакате
     
    #1201
  2. DGZ

    DGZ
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Якутия
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #1203
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    LevelSet | Autodesk Civil 3D | Autodesk App Store
     
    #1204
  5. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Набережные Челны
    #1205
  6. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Подскажите лиспы, которые находят объекты рядом с другими объектами.
    Например, такой поиск явно должен быть в рутинах для загрузки близлежащих надписей в Z точек, блоков или т.п.
    Сейчас хочу найти функции/рутины для такого выбора для любых примитивов: указал объекты, указал допуск-окрестность поиска, и выбираются другие объекты, попадающие в такой допуск.
    И/или: указал объекты, указал другие объекты, и выбираются те, что находятся друг от друга в пределах допуска.

    На форумах было всяко разно, но я оторван от своих компьютеров, где коллекционировал решения...
    ---------
    Кое что нашел:
    Ztxt.lsp - находит ближайшие к точкам надписи,
    FS (fastsel.lsp) - команда Express Tools поиска объектов на полилинии,
    SCWP_SCCP.lsp - находит объекты внутри замкнутых объектов.
     
    #1206
    Последнее редактирование: 16 мар 2022
  7. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно автоматизировать выноску необходимых показателей (по хим.анализам в скважинах) на план. Т.е. имеем таблицу предположим с данными-скважина/точка, координаты, столбцы с нужными показателями. Их нужно вынести на чертёж под каждой скважиной/точкой (или вблизи, не важно). Количество показателей бывает разным, чаще 2-4. До этого импортировали на чертёж через менюгео, по одному показателю вместо отметки z. Удобнее было бы иметь табличку или блок рядом со скважиной.
     
    #1207
  8. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Мысль, конечно, интересная! А чертеж приложить, наверно, лень. И ещё вопрос: таблица с данными автокадовская или excell?
     
    #1208
  9. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Таблица исходная в Excel. Файлы с описанием приложила, возможно не совсем понятно сформулировала, без проблем могу созвониться/продемонстрировать в скайпе и тп.
    По описанному в файлах второму вопросу (файл с упомянутым в ТЗ приложением также прилагаю): в этой теме я нашла лисп с интерполированием м/у 2мя точками с заданным шагом 0,25, 0,50 и 1,00, не удобнее было бы если искомые значения подписывались рядом с полученной засечкой. Ранее что-то подобное предлагал форумчанин с ником KAI, но сайт с его программой не работает. Там была отрисовка отметок уклона между 2мя точками, как раз с надписями, скрин приложу. сам уклон конечно вовсе не нужен, но подписи с засечками вдоль линии (например пунктиром) было бы очень удобно.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2022 ---
    Вообще в идеале интересно было бы узнать возможно ли осуществить подобную (описанную выше в файлах) интерполяцию в чертеже 2D между всеми точками на чертеже приняв значение по ближайшему тексту (например по конкретному одному значению выключив лишние параметры) без участия автора. т.е. между всеми точками на чертеже искомый параметр предположим 10 (далее найти и другие искомые, по аналогии, повторяя алгоритм). Файл для теста в качестве исходника с пояснением тоже приложу.
     

    Вложения:

    #1209
  10. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    А как всё это согласуется с вашим предыдущим пожеланием?
     
    #1210
  11. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    я в чертеже написала, что по сути 2 задачи. Да они не связаны (но последовательны), после вынски мы всегда интерполируем по ним, отсюда и второй вопрос.
    1958,
     
    #1211
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Создатель KAI к сожалению умер
     
    #1212
  13. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Да, вчера к своему сожалению это прочла на форуме dwg.ru, очень жаль. Мы активно используем некоторые его разработки. Но не все удалось тогда скачать. Я не совсем поняла-удалось ли кому-нибудь сохранить и не дать пропасть трудам и наработкам?
     
    #1213
  14. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Из вашего сумбурного описания и чертежей, выбрал несколько положений:
    На основе приложенного вами лиспа написал свой. Пробуйте.
     

    Вложения:

    • zx.LSP
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      3
    #1214
    evnazarova нравится это.
  15. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо, простите, никого не хотела запутать.
    Работает верно и визуально удобно теперь, но можно ли убрать промежуточные значения (дабы не загромождать чертёж) оставить только значения кратные 5, 10.

    Еще интервал от 0 до 1 остается, может можно внутри этого же но с другой командой или подобны лисп со значениями вдоль линии кратными 0,10, 0,25.

    Или вопрос так поставлю, можно ли предоставить выбор в каждом индивидуально случае шаг интерполяции разный, может можно через меню или в командной строке выбирать нужный?
     
    #1215
  16. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Подправил, пробуйте.
     

    Вложения:

    • zx.LSP
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      6
    #1216
  17. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сейчас то, что нужно, есть пару ньюансов: а возможно добавить условие, чтобы засечки ниже минимального значения между 2мя исходными значениями не выводились? (файл приложу). Можно ли автоматически эти объекты отстраивать на определенном слое - допустим "Засечки интерполяции"? и последнее, в случае если чертеж слишком загроможден, скважины расположены близко, предполагаю что я могу изменить параметры выводимых "засечек" (диаметр и высоту текста) не подскажите ли что нужно изменить в коде (Например диаметр 2, высота 2,5)
     

    Вложения:

    • Тест 2.dwg
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      2
    #1217
  18. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Найдите строки:
    (entmakex (list (cons 0 "CIRCLE") (cons 10 pt2) (cons 40 4))) - рисуются кружочки
    (entmakex (list (cons 0 "TEXT") (cons 10 pt2) (cons 40 4) (cons 1 z))) - вставляется текст


    (cons 40 4) - 4 - это нужный вам размер в мм. Меняйте как хотите. Только пишите числа через точку.

    По поводу слоя: он у вас уже есть или надо его создавать?
     
    #1218
  19. evnazarova

    Регистрация:
    19 мар 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всё понятно. Слой при запуске команды нужно создать. Если повторно, то я так понимаю на тот что уже создан ранее будет строить.

    Вопрос с лиспом по интерполиции решен более чем успешно!!! Спасибо Вам огромное!!!

    По поводу первой задачи, о которой пыталась написать выше приложу исходные данные и план с пояснением.
     

    Вложения:

    #1219
  20. MrBrown

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    9
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Такая проблема:
    В Геониксе есть хорошая фишка при расчёте картограмм – выноска высотных отметок вручную при их высокой плотности (см чертёж).
    Но вид этих выносок, по-моему, не доработан. Правее я расположил само задание (пришлось расчленить блок выноски, чтобы всё правильно показать).
    В столбце «Как есть» показаны блоки, как их формирует Геоникс. Голубым прямоугольником я условно обозначил контейнер информационной (текстовой) части блока. В центре синий квадратик – ручка, за которую выноску можно перемещать. Коэффициент сжатия текста 1,2 (шрифт ESKD1).
    В столбце «Как надо» находятся мои «хотелки» (догадываюсь, что не только мои, а и многих инженеров, пользующихся Геониксом).
    Работа макроса:
    - Полочка выноски растягивается в обе стороны до границ контейнера.
    - Ручка перемещения блока смещается на край контейнера в сторону выноски.
    - Коэффициент сжатия текста становится равным 0,9.
    - Разумеется, должна быть возможность выбора нескольких блоков рамкой, чтобы не тыкать курсором в каждую выноску.
    Моя благодарность всем откликнувшимся.
     

    Вложения:

    #1220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление