Здравствуйте, товарищи геодезисты, не знает ли кто способа создать полилинии полуавтоматически по параметрам в автокаде между взятыми пикетами при топографической съемке? Нужно, чтобы можно было потом, произведя манипуляции, скинуть в GPX Viewer, например, на андроид, и по этим линиям примерно добирать недостающие пикеты
Есть у когонибудь лисп для расставления координытных крестов на топосъемке? ,чтобы: - расстановка крестов выбранного масштаба (1:500, 1:1000,...) - расттановка по выбранной плащади - подписывание координат выбранного креста
Приветствую, наткнулся на панель условных знаков ГУГК (прикрепляю скриншот) только вот она не работает не на 2005 автокаде не на 2012. Танцы с бубнами не помогли, нужен детальный гайд или работа с программным кодом. При заинтересованности в вопросе, прошу обращаться в личку, там и обсудим все нюансы. Панель в левом верхнем углу.
Я так понимаю, скачано с сайта Лиги инженеров-геодезистов? Этот вопрос здесь уже подымался: https://geodesist.ru/threads/gugk-dlja-avtokada.24576/
Если вдруг кто-то еще мается в неволе без развлечения! Не горит. Подобное можно сделать в Global Mapper. Программку для создания схем из множества dwg. 1. Простейший вариант - с прямоугольными габаритами содержания dwg: Выбрать путь к папке с dwg. Указать название и путь к папке с dwg создаваемой схемы. Если файл схемы уже существует, то добавлять в него создаваемое. Для dwg из этой папки построить габаритные прямоугольники. В слое с названием "Схема". В середине этих прямоугольников вставить названия их dwg. Получается файл схемы на территорию из прямоугольников и названий файлов. 2. Посложнее - с фактическими габаритами содержания dwg: Построить внешние реальные контуры содержания dwg. (См. https://www.caduser.ru/forum/topic32529.html или т.п.). Эти контуры вставляем в файл схемы, в геометрические центры вставляем названия dwg Еще можно объединять контуры содержания dwg с их названиями - группировать или объединять в блоки. Что-нибудь вроде:
По-моему у такого варианта куча проблем будет. Проще - в каждом файле определить эти габаритные прямоугольники и экспортировать значение их вершин в текстовый файл с таким же именем как исходный dwg А уже потом собирать общую схему путем чтения координат из текстовых файлов. Примерно что-то похожее делал для сборки планшетов 500ки в планшеты условно 5000, но там координаты расстановки квадратов считались из имени файла по нуменклатуре планшета.
Например если собирать такое: 1) Допустим там 50 файлов dwg (а в примере - это больше сотни км и файлы весят немаленько), и по запарке в каком то из файлов вы пропустили и не обозначили контур. Программа сборщик будет загружать эти большие файлы (что не очень то и быстро) и искать там ваш контур. Благо, если программист предусмотрит случай необнаружения такого контура и программа сообщит что в таких то файлах контур не найден. - Тогда нужно будет добавлять контура в пропущенные и заново запускать программу сборки (опять небыстро). 2) Если в файле больше одного контура (так же по ошибке был нарисована фигура в слое для контуров), то опять нужно будет запускать процесс сборки повторно, после исправления ошибки (опять небыстро) Текстовые же файлы выигрывают в том, что их и в файловом каталоге видно которого нехватает, и процесс обработки будет быстрее, но тут другая проблема может быть, например, контур в dwg изменен а в текстовый файл не выгружен Но все это дело вкуса конечно же.
Мне кажется есть непонимание в самом начале. Вы предполагаете определять габаритные прямоугольники в каждом файле, т.е. вручную? В самих файлах прямо определять их габариты контурами? Я имел в виду определение габаритов содержания файлов "извне" - программой. Либо прямоугольных, либо реалистичных. Соответственно, "пропустить и не обозначить контур" технически не получится, если сам файл с данными есть в списке исходных.
Автоматически - это конечно круто но А если серьезно, одно дела когда вы хотите синии прямоугольники, а другое дело когда зеленые. В общем если что-то сильно специфическое - то будет работать, а в общих задачах - робот проиграет.
Удалил свое предыдущее, т.к. ошибочно решил, что зеленый контур - это рамка листа. Вариант с "реалистичным" контуром может быть примерно таким:
Наверняка уже есть такой Lisp: - Есть контуры полилиниями на разных уровнях. Есть блоки в их площади. - Перенести уровень-высоту полигонов-полилиний на Z блоков.
Здравствуйте! Может ли кто помочь? Нужен лисп для автоматичекой вставки размеров. Суть в следующем, есть 100 (фиксированных) вертикальных линий (одинаковой длины) расположенных друг от друга на расстоянии 20 мм. Далее между этими фиксированными линиями проставляются другие, тоже вертикальные линии, которые могут стоять в абсолютно разных местах и в разном количестве. То есть между одними фиксированными линиями может быть три новых линии, между другими 10, а между другими вообще ни одной. Так вот можно ли как то проставить размеры в этих 20-ти миллиметровых промежутках именно от левой фиксированной линии до каждой новой линии. Размеры между фиксированными линиями не нужны! На рисунке примерно показано. Заранее спасибо!