Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите выбрать GPS/GNSS прибор.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Guest, 13 окт 2011.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    угу... которые завелись - те работают. надо отдать дожное - до сих пор. но из трех в комплекте один не включился сразу и ремонтировался (читай заменялся собственно синий магеллан) год, второй сдох через неделю... до сих пор вспоминаю как кашмарный сон... еще не УОМЗ...
    дешево, но с реальным "выходом" один из двух-трех получилость вдвое-втрое дороже... но альтернативы не было. свое дело, хоть и принеся в жертву репутацию марки, они сделали. цветы на памятник я бы положил.
    ЗЫ. японские одноразовые зонтики примерно тех же годов тоже еще встречаются в рабочем состоянии... ::biggrin24.gif::
     
    #61
  2. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Hmep: + 1000

    Анекдот "бородатый", но очень в тему! Спасибо, от души посмеялся.
     
    #62
  3. Илья Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    к сожалению я PM2 вообще не занимался, поэтому не знаком с ситуацией
    мой опыт берет начало с PM3
     
    #63
  4. Илья Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    у меня под рукой только буржуйские данные сейчас
     

    Вложения:

    #64
  5. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Просьба к модераторам: можно ли вывести тему EGNOS в отдельную ветку, все-таки планирую в ближайшее время представить развернутые результаты тестов на суд общественности :) Сегодня только по поводу ProMark-100 договорюсь

    По поводу результатов определений в RTK - есть ли у кого-нибудь ProMark-100 на руках кроме Геонавигации? Готов предоставить потоки поправок со станций Украины, чтобы проверить точность определений на длинных базах.
     
    #65
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Базовые линии это круто конечно!

    А в реальности вы сможете определить координату в точностью хотябы радиусе 1 метр на расстоянии в 1000 км?
     
    #66
  7. Guest

    Guest Только чтение

    Товарищи всем спасибо за ответы!
    Пишу вопрос на форуме первый раз, очень порадовала оперативность ответов!

    Конечно бюджет у нас маленький для таких целей, но мы пока думаем над моделью TopCon GRS-1. Если кто работал с этим прибором расскажите какую точность он дает на практике без базы и всевозможных поправок.
     
    #67
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Что значит "без базы"? В реальном времени?
    GRS-1 прибор очень неплохой, но при правильном применении или Вы хотите его использовать в качестве навигатора?
     
    #68
  9. Илья Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    в радиусе менее 50см могу гарантировать
    вчера гоняли красноярскую поправку на 1900км
     
    #69
  10. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Вроде как уже писали что в одиночном режиме (без поправок и без постобработки) он особо не будет отличаться от навигатора в телефоне.
     
    #70
  11. Илья Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    5-7м, как и абсолютно любой другой навигатор :)
     
    #71
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Гарантии то какие?
    Не то что бы я вам не верил на слово, но всё-же, будут факты какие нибудь, это более интерестней чем эти перепалки и "зуб даю" на форуме.

    Можно координаты данные для обсчёта +проверка от нескольких базовых станций с постобработкой. Хоть чтото интерестное!
    А то заявления ваши довольно серьёзные и если многие на таких расстояниях и о 20 метровой точности не говорят то вы заявляете 30 см, бывают что и многие ошибаются но это чаще исключения.
     
    #72
  13. Guest

    Guest Только чтение

    Прибор хотим использовать для определения координат точек и нахождения объектов (с уже известными координатами) на местности
    Можно подробней что вы имеете ввиду под правильным применением?
     
    #73
  14. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Это уже называется "вынос точек (объектов) в натуру".

    Подобное оборудование применяется для относительных координатных определений. Под "относительными" надо понимать или прием и учет в решении потока поправок от базовой станции в реальном времени или пост-обработка измерений совместно с аналогичными измерениями опять же базовой станции. Применение подобного приемника в автономном режиме делает его обычным навигатором с повышенным качеством (извините за такую простоту высказываний).
    Вынос точек (объектов) на местности будет осуществляться с метровым уровнем точности (при очень хороших условиях наблюдений).
     
    #74
  15. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп

    Это вопрос или отрицание? Если вопрос, то не ко мне, а к производителям ГНСС оборудования, если отрицание, то пожалуйста, расскажите как правильно.


    Прибор неплох, свои задачи он решает. При "абсолютном" методе определения координат (работа в одиночном режиме), как уже Вам написали коллеги, точность не привысит 5 метров (как и у любого другого ГНСС оборудования). Для отыскания объектов (с известными координатами) этой точности хватит, для определения координат для последующей работы - нет (я имею ввиду геодезические, топографические и кадастровые работы).
     
    #75
  16. Илья Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    может я не прав, но не вижу смысла распинаться на форуме перед господами, цитирующими прадедовские анекдоты, кричащими "тримбл форэва" и сакраментальное "не верю!" на любой твой пост
    если кто-то испытывает реальный интерес, он выходит с нами на связь и участвует в наших семинарах и презентациях
    я же не вижу смысла доказывать из любви к искусству, что вода мокрая
    это факт, это характеристики приборов, данные производителем
    или кто-то думает, что Аштек вот уже как 25 лет обманывает всю планету и заявляет несуществующие показатели?
    (Добавление)
    я всегда был уверен, что идет совместная обработка
    во всяком случае на оборудовании с которым я имею дело
     
    #76
  17. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Два года отработал на GPS Topcon GRS-1 (одночастотный двухсистемник).
    Впечатления только положительные. Большой плюс, возможность подключить приемник-базу к аккумулятору 12 вольт шнурком купленным на радиобазаре за 0.5 у.е. (за спец шнурок для Leica SR-20 попросили 180 у.е.)
    Но если использовать один приемник без базы - это будет "дорогущий" навигатор.
     
    #77
  18. Guest

    Guest Только чтение

    Кто-нибудь слышал о TRIUMPH-4X ?
     
    #78
  19. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    А-то :)

    [​IMG]
     
    #79
  20. Guest

    Guest Только чтение

    Исчерпывающий ответ)))
    А по подробнее???
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление