Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите выбрать ГНСС приёмник ГИС-класса

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Александр_Аникин, 8 апр 2020.

  1. Александр_Аникин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Коллеги, добрый день!
    Нужна помощь в выборе ГНСС приёмника для решения в большей степени картографических задач.
    Конечная цель - гарантированно получать в поле координаты с точностью 1 м, абсолютным методом (имею ввиду без использования своих базовых станций).
    Высота не интересует. Конечно предпочтительно чтоб это был компактный приёмник.
    На рынке сейчас имеется несколько (и даже много) предложений, например Spectra Geospatial SP20, trimble R1 и т.п. Работа преимущественно в условиях отсутствия сотовой связи (и, соответственно, интернета).
    Регион работ - Тюменская, Свердловская, Курганская области.
    Рассматриваю варианты использования сервисов SBAS, WAAS, TrimbleRTX, однако опыта работы с их использованием нет, и насколько это удобно/надежно/дорого пока не имею представления.
    Говоря о точности, подразумеваю получение достоверных координат в WGS-84 (ITRF), проблема перевода и точность его в требуемую СК - это отдельный вопрос.
     
    #1
  2. refot

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    22
    WAAS, EGNOS, GAGAN, MSAS, СДКМ – это всё SBAS L1 C/A (широкозонные системы дифференциальной коррекции для одночастотных потребителей гражданского сигнала). В Тюменской, Свердловской и Курганской областях будет работать только СДКМ (Луч-5В, PRN 140). TrimbleRTX, в отличие от SBAS, является платным сервисом. СДКМ в плане даёт точность <0.5 метра в системе координат WGS-84 (ITRF) с вероятностью 2σ. По моделям не скажу, но приёмники javad, trimble умеют работать с SBAS СДКМ.
     
    #2
    gdnii нравится это.
  3. Airopetyan

    Регистрация:
    26 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Сразу оговорюсь - опыта в геодезии нет, мой профиль совсем другой, но есть задача - вынос точек в натуру участка выполнения работ на определенных территориях, привлечь специалиста возможности нет, сотовая связь не стабильная, интернета нет.
    Пытаюсь разобраться, читаю ваш форум. Посоветуете устройство для таких работ? Точность даже до одного метра вполне устроит, так как на данный момент разбивка идет с использованием обычного телефона с GPS и буссоли, на выходе получаем нестабильный результат.
    Достаточно будет приобрести GNSS-приемник Prince I30 с контроллером? Или обязательно нужно два устройства - база и ровер?
    Заранее спасибо за ответы и простите если мои вопросы вдруг неграмотны )
    С уважением, Сергей.
     
    #3
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Это означает, что вы не сможете использовать сеть из базовых станций с помощью сим карты.
    Вам нужен тогда база и ровер с радио, в лучшем случае.

    Тогда устроят недорогие китайские модели. Вам может лучше посоветовать avianvv
    А как вы будете работать?
    У вас могут возникнуть много вопросов, как бы кто не повышал ставки.
     
    #4
    avianvv и Airopetyan нравится это.
  5. Airopetyan

    Регистрация:
    26 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Есть надежда, что для моих задач - выставить одну линию, а потом периметр моих навыков хватит. Ну т.е. мне при продаже объяснят, куда нажимать, а я запомню - с компьютером на ты, в системах координат понемногу разбираюсь. Как обезьяну вобщем )
    Поэтому и прошу совета, что можно приобрести простое в применении, точность сантиметровая не нужна.
    Спасибо еще раз!
     
    #5
  6. Airopetyan

    Регистрация:
    26 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    А вот такой штуки мне достаточно будет если удастся с интернетом вопрос решить?
    Полевой контроллер PrinCe LT700H
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Теоретически да если решить вопрос с интернетом и стабильным (а то будут танцы с бубном).
    Есть такая вещь как геостационарные спутники, когда можно обычным ГНСС приемником с контроллером (смартфон) получать координаты с большой точностью без связи с БС - радиомодем, интернет.
    Лейку и Тримбл предлагать не буду там дороговато да и санкции.
    Из китайских товарищей знаю Stonex (приемники с индексом А) они получают поправки от сервиса Атлас:

    Работу сервиса L-bandAtlas обеспечивают около 200 расположенных по всему земному шару и объединенных в глобальную сеть GNSS референцных станций. Серверы Atlas регулярно рассчитывают поля поправок и по спутниковым каналам связи передают их на GNSS приемники. Сервис L-bandAtlas очень востребован как в морской навигации, так и при проведении наземных геодезических GNSS измерений. Сервис незаменим в районах со слаборазвитой геодезической сетью.
    Доступ к части услуг сервиса L-bandAtlas осуществляется на платной основе. Предусмотрены различные варианты получения сервиса – по точности определения координат (от 8 см (СКО 4 см) до 1 м с (СКО 50 см)), по времени подключения к сервису (от 1 месяца до 5 лет), по применению сервиса (при проведении наземных геодезических GNSS измерений или в морской навигации).

    Для работы достаточно приемника, смартфона и ПО (оно бесплатное), они на какой то период дают подписку даром. Не знаю конечно вашего бюджета и объемов работ. Но можно проконсультироваться с продавцами и подумать. Для примера:
    https://andexgeo.ru/katalog/sputnikovoe-oborudovanie/gnss-priemniki
    Также есть у SOUTH - Slink
    https://geodetika.ru/product/gnss-priemnik-south-galaxy-g1-plus/south-slink/
     
    #7
    Airopetyan и avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление