Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите в выбором программы!

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем GeoBoi, 22 авг 2012.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    По простоте вы проще точно не найдете
     
    #41
  2. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    X-Y-H, если Вы о простоте в работе - я, конечно же, готов осваивать новое, пусть и сложное. Вопрос в том, чтобы мне не приходилось заново отрисовывать топоплан и второй раз создавать ЦММ специально для геологов.
     
    #42
  3. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Подскажите, какую программу выбрать для обработки данных после CREDO_DAT (обработка топосъемок, построение профилей, подсчет объемов угольных складов) преимущественно для маркшейдерских работ? Понятно что Сredo линейные изыскания выполняют данные операции, но нужно ли покупать какие либо дополнительные модули? И вопрос на счет TOPOCAD, выполняет ли эта программа данные операции, на форумах много чего написано, вплоть до подсчетов теодолитных ходов? Считать ходы и тригонометрию лучше в CREDO_DAT, или можно TOPOCAD? На данный момент работаю в CREDO_DAT 3.0 (ломаная), далее в CREDO_TER, но требования скоро поменяются, нужно приобретать лицензионное ПО.
     
    #43
  4. KMV Ultras

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Считать ходы и тригонометрию лучше в CREDO_DAT - точка::good1:: . В Топокаде все это делать конечно можно, но неудобно, да и нужно модуль докупать.
    Пользуюсь топокад уже 7лет, с момента когда это был еще mapsuite.Лично для меня лучше программы нет для создания топопланов и построения профилей, и последующего экспортирования в автокад.
    В нем вы все вышесказанное сможете сделать, НО с недавнего времени его сделали модульным. Т.е. если вам необходимо делать только топопланы вы приобретаете - Topocad Базовый. если будете делать профиля - Линейные изыскания*. Если объемы - Модель Объемов*.
    От суммы и надобности этих модулей и зависит конечная цена продукта. Привязка идет к ключу(usb) один раз купил и работаешь и на работе, и домой взял ключ - воткнул дома и дальше работать)))
    Подробно по всем модулям и ценам здесь http://topocad.ru/pokupaem/prajs/ . У меня например для ходов и уравнивания-CREDO_DAT. Для всего остального - Topocad.
    Мой вам совет, не спешить , а просто у них на сайте заказать демо версию - http://topocad.ru/pokupaem/demo_versija/. Только когда будете заказывать укажите галочками побольше модулей. Дается на 30 дней по сути полноценная программа с теми модулями которые вы закажете, но при определенном логическом мышлении можно пользоваться долго::biggrin24.gif::
     
    #44
  5. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ну на счет демо версии TOPOCAD это понятно, на оф. сайте со всеми подробностями ознакомился. Цена со всеми модулями примерно будет одинаковая как продукты CREDO (порядка 200 т.р.). Главное в чем удобнее будет работать. С CREDO знаком немного (работал только в CREDO_DAT 4.0, на предыдущей работе была лицензионная), с остальными продуктами CREDO не работал, так что все равно необходимо будет изучать. А вот с TOPOCAD не работал вообще (надо начинать с нуля), чтобы хотя бы ознакомиться, придется заказать демо версию. Но все же больше склоняюсь к продуктам CREDO.
     
    #45
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Возьмите Civil.
     
    #46
  7. kykich

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    50
    nov_alex142rus, попробуйте для себя определить как часто вам надо передавать данные другим в разных форматах.
     
    #47
  8. KMV Ultras

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Тут важнее в чем вы отдаете заказчикам. я все отдаю в автокаде, поэтому мне проще работать в топокаде, так как это по сути тот же автокад, только топографический)))
     
    #48
  9. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Нанокад геоника и дешевле и к стандартам нашим ближе и dwg/dxf его родные форматы.
     
    #49
  10. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ну данные передавать конечно в AUTOCAD. На счет AutoCAD Civil задумывался, как вариант тоже можно рассмотреть, цена примерно одинакова со всеми модулями CREDO. Но здесь вопрос при покупке AutoCAD Civil не будет необходимости в приобретении CREDO_DAT?
     
    #50
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #51
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Для стройки и работы в координатах не придётся. А вот если ход гнать и обрабатывать линейно-угловые измерения можно и прикупить лишним не будет. Хотя в цивиле есть свой модуль обработки данных тахеометричекой съёмки, кредо дат справляется лучше да и удобней будет.
     
    #52
  13. texkarta

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    10

    Можно попробовать Robur(http://www.topomatic.ru/products), а насчет простоты,так любая программа требует изучения
     
    #53
  14. HeoH

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Доброго времени суток друзья
    попробовал несколько видов программ
    - Civil
    - Topoplan от Uniservice - http://www.uniservice-europe.co.uk/rus/default.htm
    - Credo Lin
    - CSoft GeonicS

    1
    от Кредо лин сразу отказался не удобен он мне
    привыкнув к обычному акаду уже возвращаться в кредо неохота
    тем более что нужно все условные знаки разбивать на кусочки это не удобно
    удобно когда какая либо коммуникация являеться полилинией
    сразу отмел Кредо Лин

    2
    Геоникс
    вообщем то все удобно все нормально рельеф строит, все хорошо, НО
    реально достают фатальные ошибки
    и я лично не смог сделать подпрофильную таблицу для профиля(если кто сможет подскажите как)

    3.
    Сивил
    вообще все отлично работает
    универсальная программа
    удобная
    но тоже есть минусы
    к примеру если нужно построить профиль по существующей трубе то он это не умеет делать
    по проектной трубе без проблем строит и тем более профиль динамичный перенеся вершину проектной трубы перестраиваеться и профиль динамически
    но тут вознивате еще один минус
    Сивил не делает линии на профиле при пересечении с какой либо гранью треугольника, он делает эти линии только с определенным шагом к примеру 10м или 20 м или 15метров
    т.е. так как кредо не получиться сделать

    4 Топоплан от Юнисервиса
    я лично остановил свой выбор на этом продукте
    + глюков как у геоникса с фатальной ошибкой нету
    + топопланы оформляються как пологаеться,
    + есть семантика отсюда еще один главный плюс =>
    + если на плане заполнили все семантики от коммуникаций от растительности от лэп то при построении профиля это сильно облегчает работу, нажав на кнопку собрать пересечки все коммуникации будут учтеный и сразу собраны в список, семантика тоже буджет учтена и тоже заполнена, после этого останеться добавить глубину на пересечении с коммуникацией и все
    + строит профиль как и кредо учитываються все пересечения с треугольниками
    + все очень наглядно видно прям на плане это реально нужно поработать и тогда увидите насколько удобно и просто
    - проги она не умеет строить рельеф, треугольники и горизонтали, может я чего то не знаю но я не нашел такой функции
    что меня приятно удивило производитель может дать вам ключ на 1 или 2 или 4 месяца ну на сколько попросите для опробования их программы
    откликаються на пожелания что добавить в программы
    для меня лично очень лояльный производитель

    если у кого нить есть вопросы по Топоплану и Сивилу обращайтесь http://vk.com/karimovigor
    чем смогу помогу подскажу

    если кому будет интересно есть мои наработки по условным знакам, т.е. как мы работает на данный момент
    из кредомикс мы выгоняем только треугольники и горизонтали, все остальное полностью рисуем в акаде
    любая коммуникация ввиде полилинии + блоки
    все это находиться в инструментальной политре нажимаешь и этот знак вызываеться
     
    #54
  15. александр2360

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток друзья
    помогите выбрать программу
    есть кредо и сивил
    в кредо строится цифровая модель местности
    в сивиле проектировка распечатка
    хотелось что-то одно для обработки съемок,подсчета объемов,проектировки,распечатки,пополнения топопланов(съемки производятся только измененных участков) ,построения поверхности кровли и подошвы,
    в общем все для маркшейдерских работ .
     
    #55
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Для маркшейдерских работ больше подходит Геоинформационная система K-MINE http://geodesist.ru/forum/threads/ГИС-k-mine.14093/
     
    #56
  17. александр2360

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    тогда еще вот такой вопросик
    сейчас вся цифровая модель местности в кредо
    Как ее перенести или можно ли использовать в данной программе (очень большая лет 15 работы предприятия)
    да еще сайт Кривого Рога а я из России
     
    #57
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #58
  19. Шурик90

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Если для маркшейдерских, то Геомикс.
    www.geomix.ru/
     
    #59
  20. NWW

    NWW

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Прошу оказать содействие в выборе ПО. На данный момент имеем тахеометр Sokkia и комплект EFT M1 GNSS, для первичной обработки данных используем Credo ver. 16.1 (DOS), далее оформляем и распечатываем из AutoCAD 2011 LT. Хотелось бы облегчить работу, в первую очередь за счёт автоматической загрузки координат точек и их описаний, так как в настоящее время эта операция выполняется вручную (Credo не понимает формат данных контроллера EFT M1 GNSS). Съёмки выполняются для подготовки межевых планов ЗУ и проектов по строительству электрических сетей.
    В первую очередь хотелось бы узнать о бесплатном ПО, которое может облегчить работу геодезистов, если это возможно. Также готовы приобрести программный продукт, который бы облегчил нам работу (присматриваемся к Topocad Базовый).
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление