Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите советом по ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Роман-Геодезист, 8 окт 2020.

  1. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Оффтоп
    а где молодежь мучаете, если не секрет?
     
    #101
  2. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Пока только с координатами работал. В теории представляю, а на практике ещё не сталкивался.
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2020 ---
    Если я правильно понял вы считаете, что я работал от 3 разных систем координат. Я сначала же подснял все в одной системе, а потом засекался 3 раза на одни и те-же точки.
     
    #102
  3. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    это не моя идея, просто я не отрицаю такого варианта развития событий.

    тогда задача минимум у Вас такая: встать в 3 разных местах (схему тут выше @Patron привел) и сделать съемку в любых координатах выноск и осевых, а так же всех точек (марок, крестиков на кап. сооружениях, точек на обечайках колодцев и т.п.), которые как ГРО использовать собираетесь, в любых координатах. Например, 1 станция 100, 500, 0; 2 станция 200,600,10; 3 станция 300,700,20. Ориентировку задаёте любую. Снимаемые точки должны иметь правильные названия на всех станциях. Если параллельно сможете записать углы и расстояния - то это будет совсем хорошо. Эти координаты скидываете сюда, будем их обсчитывать. Прибор у Вас какой?
     
    #103
    zvezdochiot нравится это.
  4. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Прибор nikon.
     
    #104
  5. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    не, с ними не работал.
    По последовательности того, что сделать нужно всё поняли?
     
    #105
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не в "разных", а в "похожих".

    Это ты думаешь, что в одной. Ответ на твои вопросы: соедини в треугольники "дома" в каждой "станции" и выпиши их линейные (длины сторон) и угловые (углы) элементы в общую таблицу. Если эти элементы окажутся разными для "станций", знать ты реально пургу намерил, а если практически одинаковыми - знать они в "похожих" КС.
     
    #106
  7. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Добрый день. В общем этот мой объект стоит заморожен и ехать туда что-то делать пока смысла не вижу. У меня появился новый вопрос в продолжение этой темы. У меня объект опять без ГРО. Есть точка(вернее одно и тоже место) с которой ведется постоянно разбивка осей методом обратной засечки. Сейчас начинаем поднимать цоколь. И для разбивки осей на этажи надо создать ГРО. Дом панельный. Я вынес три пересечения осей. Есть условные координаты этих точек. Я тахеометром Nikon с трех станций отснял все марки, станции и три пересечения. Попытался уравнять это все в Credo, но ничего не получается. Помогите пожалуйста советом как это сделать, может где-то допустил ошибку.
     

    Вложения:

    #107
  8. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    файл съемки сбросьте в читаемом формате
     
    #108
  9. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Вот в .txt. Или какой читаемый?
     

    Вложения:

    #109
  10. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    а файла с прибора нет? ато какая-то тарабарщина... я с никоном конечно не работал, но не думаю что файл должен быть в таком виде...
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2020 ---
    вы в съемке делали? в координатах? что-то у вас со станцией 2 беда.
    Если делали в режиме "съемка" или будете делать, то либо все координаты станции должны быть по нулям, либо первая 0.000, вторая 500, 500, третья 1000, 1000 и т. д.
    Если делаете в координатах, то почему у вас гор. угол 0.000 , а вертикальные со значениями
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020 ---
    всё понял, дело не в файле. Закачиваю файл, измерений нет. значит работали в координатах? или в координатах + измерениях?
    либо станции записали только 2ю, 1-я и 3-я записаны как точки
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020 ---
    опишите подробнее как делаете съемку
     
    #110
  11. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Закосячены наблюдения просто. На станции на одни и те же пункты, наблюдения при разных значениях гор круга. Высота точки стояния не измерялась (везде 1.6 метра). Не критично, но как-то... Все наблюдения при КЛ. Короче мне не понравился файл. Вычленять правильные наблюдения не хочу. Если уберете лишние записи в своем файле, могу еще раз попробовать обработать
     
    #111
    Negaday нравится это.
  12. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Встал на вторую станцию, задал ей координаты 00 по углу 0 определил ориентацию на произвольное место. В режиме XY и RAW провел съемку. Встал на 3 сориентировался на 2. В режиме записи RAW угол расстояние провел съемку. Встал на третью в режиме записи RAW угол расстояние провел съемку. Выгрузил все в формате Никон RAW.
     
    #112
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ну на всякий случай - обнуляют прибор обычно на первое измеряемое направление. Это нужно, что проверить незамыкание на станции. Обнуляетесь, потом делаете все наблюдения и еще раз измеряете первое направление. И видите на приборе незамыкание. Это такой контроль на станции...
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2020 ---
    upload_2020-12-1_11-38-54.png
     
    #113
    art3geo нравится это.
  14. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Просто меня не интересует высотная отметка марок, поэтому и указывал примерно везде высоту прибора 1600.Засекаться как при 2 кругах знаю, а вот как делать съемку на Nikon при обоих кругах не смог разобраться. Если может кто подсказать, буду благодарен. Блин если бы я знал, что там лишнего... Можете подсказать?
     
    #114
  15. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Хотя ладно. Вот координаты...

    upload_2020-12-1_11-49-17.png
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2020 ---
    Но наблюдения г-но. До 5 мм невязки. Это много...
     
    #115
  16. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Не замыкание это то есть градус не 0? А как такое может быть если я на него обнулился?
     
    #116
  17. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вот текстовик
     

    Вложения:

    #117
  18. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    ну вот так например выглядит файл съемки с понятными станциями и номерами, прибор другой, но суть вопроса та же съемка.png
     
    #118
  19. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Это можно в книжке почитать
     
    #119
  20. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020 ---
    Может посоветуете, где можно поподробнее узнать, что в моем файле лишнего и как это все уравнять в Credo? А то без личного опыта я так до конца и не разберусь в этом
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2020 ---
    Спасибо. Можете файл мой, только исправленный кинуть
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление