Система GPS сообщает координаты в системе эллипсоида, высоты от поверхности эллипсоида и квазигеоида могут отличаться в десятки метров
Вот вы гонете. поржал. и скока листов. GPS в режиме rtk при правильных руках и грамотной калибровке района работ дает такую же точность как и цифровой невелир. Время стояния на точке 20-30 секунд. но из за дистанций я думаю это не так уж и критично. Нивелир просто не требует большого опыта, поэтому для многих он спасение и вершина геодезии
relsa, никто ничего не гонит. Это ваше заблуждение. GPS не дает точность цифрового нивелира, тем более в режиме RTK. Другой вопрос - зачем нужна точность цифрового нивелира для привязки скважин? Но это автору темы виднее.
жаль я далеко, а то бы выграл еще пару бутылок коньяка. а для скважин правда это совершенно не актуально.
Вы абсолютно правы, именно от эллипсоида. Теперь, продолжая самообразование, поищите темы, где ключевыми терминами будут: 1. Относительный метод. 2. Модель геоида. 3. Ортометрические высоты. Не исключаю, что кое-кто ради получения подтверждения данного тезиса, на конкретных примерах, готов ждать неограниченный термин, предвкушая удовольствие от приза. Вот только проигравшего не будет, т.к. в разных условиях либо GPS будет точнее нивелира, либо наоборот. Кто будет судьёй при выборе условий?