Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с выбором какой GPS лучше для определения высот до

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Guest, 19 окт 2011.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Система GPS сообщает координаты в системе эллипсоида, высоты от поверхности эллипсоида и квазигеоида могут отличаться в десятки метров
     
    #81
  2. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    Вот вы гонете. поржал. и скока листов.
    GPS в режиме rtk при правильных руках и грамотной калибровке района работ дает такую же точность как и цифровой невелир. Время стояния на точке 20-30 секунд. но из за дистанций я думаю это не так уж и критично. Нивелир просто не требует большого опыта, поэтому для многих он спасение и вершина геодезии
     
    #82
  3. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    relsa, никто ничего не гонит. Это ваше заблуждение.
    GPS не дает точность цифрового нивелира, тем более в режиме RTK. Другой вопрос - зачем нужна точность цифрового нивелира для привязки скважин? Но это автору темы виднее.
     
    #83
  4. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    жаль я далеко, а то бы выграл еще пару бутылок коньяка. а для скважин правда это совершенно не актуально.
     
    #84
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы абсолютно правы, именно от эллипсоида. Теперь, продолжая самообразование, поищите темы, где ключевыми терминами будут:
    1. Относительный метод.
    2. Модель геоида.
    3. Ортометрические высоты.

    Не исключаю, что кое-кто ради получения подтверждения данного тезиса, на конкретных примерах, готов ждать неограниченный термин, предвкушая удовольствие от приза. Вот только проигравшего не будет, т.к. в разных условиях либо GPS будет точнее нивелира, либо наоборот. Кто будет судьёй при выборе условий?
     
    #85

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление