Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с выбором GNSS

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Contra, 8 май 2019.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А что насчёт поддержки rtx или чего-то подобного? Не планируется увеличение точности до приемлемой для кадастра в населенных пунктах хотя бы в ближайшие 3 года? А для лесов и полей уже можно использовать.
     
    #21
  2. Dasik851

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    RTX и прочие Террастары не нужны обычному кадастровому инженеру. Это дорого, нудно, не работает на верхней половине РФ, не имеет достаточного количества вовлеченных в формирование поправок по РФ базовых станций, имеет сомнительные перспективы в плане конкуренции с ЛУЧами+СДКМ ... да и нафига если в подавляющем большинстве случаев в зонах работы обычных КИ стремительно развиваются сети мобильной связи и базовых станций RTK?
     
    #22
  3. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    РКС, конечно, работают, есть сеть станций на территории РФ, но, по-моему, вроде платы тип Навис и может быть другие российские вроде РИРВ с ними умеют работать, платы типа Trimble, принимают поправки системы СДКМ (SBAS) от спутников Луч, но вот DGNSS решения (совместно со спутниками ГЛОНАСС, например) с ними не получается, в отличии от SBAS (Egnos), в котором участвую только спутники GPS. Ну и точность DGNSS намного хуже точности RT-PPP решений, да и стоимость этих сервисов значительно снизилась в последнее время, так со временем и дешевле подписок на сети ПДБС станут.
     
    #23
  4. Dasik851

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    35
    Может и станут. Фиг их знает. Всё ж от людей в погонах да в Кремле зависит...И от ИХНИХ людей в погонах и Белом доме... Скажут "не бывать чужим корректирующим на нашей земле" - и вот оно так и останется как есть. Скажут "интегрируемся и не боимся соседей" - будет точность на всей планете без UHF и LTE. Но пока по стремлению каждой страны эгоистично иметь свою спутниковую систему для навигации военных дронов, подразделений и ракет лично мне кажется более явным тренд на обособленность. Вряд ли оно разрулится в ближайшую... даже пятилетку. Так и будет постоянно волочиться наверно )))
     
    #24

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление