Kubik13, Даны в МСК50 зона 2, нужно в СК 63 блок P зона 3. Здесь поворота нет, поэтому к X прибавьте 1000000, а к Y 5700000. Получите что нужно.
Slinger, Х в МСК-50 имеет 6 цифр до запятой, а Y имеет 7 цифр, первая это номер зоны. Вы написали параметры перехода с точностью до наоборот. Вас смутила ошибка в сообщении Kubik13, где координаты взяты из Автокада, а там всё наоборот. Kubik13 1. Открываете ваш файл в МСК-50. Выбираете любую точку, допустим Т1 копируете её координаты, в Автокаде отображение Х, У зеркальное. 2. Рисуете новую окружность. Центр окружности должен быть Х +5700000, У+1000000. Получаете Т2. 3. Переносите блоком ситуацию из Т1 в Т2. 3. Получаете файл в СК-63.
Geo_major, Я написал их так, как оно соответствует в любой ГИС системе (панорама не в счёт) и САПР системе. Первая координата - математический X (с номером зоны), вторая математический Y. Что нужно сделать - я расписал.
По выпискам даны в геодезическом виде. В любой гис и САПР системе системе они строятся в математическом виде. Что мы вообще обсуждаем ?
Обсуждаем вашу фразу. Считаю её ошибочной, способной запутать человека, ранее незнакомого с параметрами перехода от СК-63 к МСК-50 и обратно. Вы написали с точностью до наоборот.
в той выписке что мне прислали не было XY а координаты с акада выписал как там написано в свойствах. самое главное что все поняли! Спасибо за помощь еще раз!
В данном каталоге координат первой идёт координата У (с номером зоны), вторая Х. Вы бы её сразу выложили в тему и обсуждений было меньше. Успехов!
Подскажите какой порядок и/или нормативная документация необходимая для пересчета из wgs-84 в мск 42 зона 1... (хочется разобраться как делать правильно с хорошей точностью)
Проблема вот какая, спутниковое оборудование получает координаты в wgs-84, конечно же у меня есть предустановленный файл преобразования в местную систему координат. И для внесения сведений в ЕГРН этого достаточно, но я хочу знать верно ли это преобразования, необходимо ли в ФФПД запрашивать какие то ключи перехода от одной системы в другую или это все рассчитывается по гост 32453-2017
Полностью систему я не уравнивал. Как я понимаю по госту необходимо минимум 4 приемника на опорных пунктах и один на неизвестной точке... а после уравнивания сети с нее возможно осуществлять съемку... полноценного уравнивания я не делал ни разу - недостаточно приемников.
Приёмников достаточно 2. Один на определяемой точке, вторым объезжают пункты. --- Сообщения объединены, 23 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2020 --- Не стоит всё это делать для работ, а для себя можете попробовать. Не Вы первый, не Вы последний. Все через это прошли. Возьмите любой геодезический калькулятор и пробуйте. Нормативной документации в конкретный регион нет и быть не может, в принципе, иначе "продвинутые юзеры от геодезии" такое начудили бы...
Знать бы с чего начать, параметры все я могу найти, а вот где посмотреть формулы расчета.... ладно спасибо за помощь)