Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с автоколлимационной насадкой (Leica GOA2)

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем учОный, 13 апр 2015.

  1. учОный

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, господа

    Обновляем парк средств измерений для калибровки оптических приборов.

    Необходим 1-2" теодолит или тахеометр дающий автоколлимационное изображение светлой точки на тёмном
    фоне. Рассматривается насадка Leica GOA2, но от поставщиков поступает противоречивая информация по поводу изображения и возможности замены мир. Хотелось бы комментарием от пользователей.

    Сейчас измерения выполняем на старом-добром ТБ-3, в котором мира автоколлимации исправлена до симметричного креста.

    Резюмирую требования:
    - цифровой теодолит или тахеометр
    - погрешность 1-2"
    - автоколлимация изображения светлой точки или симметричного креста на тёмном фоне
    - желательно поверяемый
     
    #1
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ну у Вас и требования, скажу я Вам......
    Покупаете серьезный(не Китай) двухсекундный цифровой теодолит,
    Находите автоколимационный УОМЗ овский теодолит (например 3Т2КА) , лучше неисправный(дешевле) но с идеальной трубой. Снимаете с него трубу и ставите на цифровой вместо штатной. В месте крепления труба УОМЗовского наверняка тоньше(оно и хорошо!), поэтому нужна будет переходная втулка. Тут токарь должен быть высокой квалификации - узел ответственный!
     
    #2
  3. ГауссКрюгер

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно, сколько цена вопроса?
     
    #3
  4. учОный

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Порядка 500-700 тыс.р. за комплект.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2015 ---
    3Т2КА рассматривали, как альтернативу.

    Идея с такой разборкой хороша! Но 1) можно получить два поломанных теодолита, 2) сборку сложно будет аттестовывать. В нашем случае проще оставить целый 3Т2КА, а на его окуляры нацепить web-камеры и снимать отчёты с монитора компьютера.

    Но всё же не хотелось ничего колхозить, а взять сразу готовое. Неужели нет современных тахеометров с автоколлимацией светлый крест - чёрный фон?
     
    #4
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Так я сразу предлагаю один поломанный взять - лишь бы автоколлимационная труба была цела!

    То, таки, да... Но! Я, думаю, из автоколлимационников только УОМЗовские в России сертифтцированы. Допустим, Вы каким-то чудом нашли за бугром или в Китае то что Вам надо. А дальше пойдет весело! Сертификация в России такого прибора, учитывая полный набор параметров, кроме метрологических, такие как вибрации, температуры, влажность и еще хрен знает что(а там еще и метрологи захотят съездить на завод-изготовитель за Ваш счет(и такое бывало)) дорого обойдется.И никак им не докажите что Вам нужно-то всего парочка приборов.Ага, мол, торговать собрались(значит денежки-то есть, решат они) платите по полной!
    Да, согласен, сборку будет формально аттестовать сложно, хорошо бы крыша какая бы нибудь вступилась. Но возможно. Я работал когда-то в отделе, который выпускал разовые приборы для уникальных измерений(надо было доказывать, что аналогов не существует) и отдел аттестовал их для себя. Подробностей не знаю, да и отдела уже прочти нет, но помню, это было возможно. В разделе СДЕЛАЙ САМ там есть моя тема"Подковать" Trimble 3300..........". В ней вырезка из журнала "Геодезистъ" с прибором, аттестованным подобным способом. Учитывая, что аттестовывать можно только по ограниченному диапазону параметров, то оно дешевле будет, чем по полной программе. Но, волокиты будет, это точно!
    А цеплять вебку на окуляр отсчетного микроскопа - идея не очень(это я Вам, как ученный ученному). Ну сняли картинку(не забываете, что перед этим надо барабаном вручную совместить штрихи) а обработать с распознаванием в цифре - да программисты весь Ваш бюджет сожрут и полгода ковыряться будут!
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление