Даны геогр. координаты пунктов. Как определить на каком расстоянии (в градусной мере) и в каком направлении от осевого меридиана зоны они располагаются.
Для СК-63 применена та же поперечно-цилиндрическая проекция (Transverse Mercator), частным случаем которой является проекция Гаусса-Крюгера, примененная в СК-42. Судя по календарю, Irina готовит курсовик или контрольную. И очень мала вероятность того, что речь идет о чём-то отличном от стандартных частных случаев...
Но если учитывать, что в TM есть дополнительный параметр - масштаб на осевом меридиане, то Сергей прав.
А что не так?... Поперечно-цилиндрическая проекция - общая для всех, "наш" Гаусс-Крюгер - частный случай, "ихний" UTM с другим масштабом на осевом - другой частный случай, СК-63 и МСК имени роснедвижимости, всяческие 3-градусные и прочие городские - еще много частных случаев...Если не ошибаюсь, то и МГГТ тоже такой же частный случай, только еще более частный, т.к. на своем отдельном московском глобусе... :-) Трудно стало работать?....
Да нет. С логикой всё в порядке. Раньше, это ещё не значит более общий. Говорят, что наука часто развивается от частного к общему. Неужто врут? З.Ы. На мой взгляд, в последнее время развелось ещё больше идиотов, которые и правильных слов не знают. З.З.Ы. А кто такая Кристина Орбакайте?
Спасибо. Решила. Может еще тут поможете? Чему равен угол между двумя линиями дирекционные углы которых известны?
Совпадают. Разница только в номерах. Номер колонны (по разграфке карты масштаба 1 :1 000 000) равен номеру зоны (в проекции Гаусса-Крюгера) плюс 30.