Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться с функцией ОНР

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем pipisin74, 19 фев 2018.

  1. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Ок) тогда как создать пво (это планово высотное обоснование, или что?)? я просто с геодезией прям плохо дружу)
     
    #21
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    НУ вот с этого и надо начинать, в Сокии выбери режим на экране чтобы был НР по моему забыл как горизонтальное проложение называется и вставай к колоне и щелкай вверх и вниз можно под углом.
     
    #22
  3. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    То есть я встаю что бы было видно несколько колонн, выбираю одну, захожу в НР и дальше снимаю верх и низ колон по середине или как? и по двум плоскостям щелкаю (которые мне видны) ? или с одной
     
    #23
  4. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    обратную засечку знаешь как делать в приборе?
     
    #24
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    Как тебе удобней лучше с 2-х сторон если видно, берешь отсчет главное чтобы на дисплее было не наклонное расстояние а горизонтальное проложение см. инструкцию в ней написано нет под рукой Сокии, не помню.
     
    #25
  6. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    обратную засечку знаю)
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    А не подскажите как функцией этой пользоваться? Вот снял я с двух сторон данные , и что с ними делать?)
     
    #26
  7. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    В НР делать так написано выше не стоит делать!только если ты строго стоишь перпендикулярно к стороне колонны!
     
    #27
  8. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    а как тогда с обратной отсечкой работать? точнее как с ее помощью вертикальность колон засеч
     
    #28
  9. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Прикрепи 3 марки или маркером нарисуй,ставь прибор просто стреляй на эти точки записывай в прибор,либо на листок,в блокнот,но только с одной станции.Далее заходи просто и делай ЗАСЕЧку. посмотрел погрешность обратной засечки,все норме грубо говоря,и херачь эти колонны стрельбой как я тебе говорил у тебя на рис.3,4 наводись от низа отступив 10 примерно см и до самого верха,домой приехал обработал,сходил в магаз пивка купил и рисуй Все.Вся работа 3-4 часа
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    И обязательно напиши в схеме что нижнее сечение колонн брал как исходную
     
    #29
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    ДмитрийСтружак, это если цех еще только строится то да, а если все в оборудовании то не факт да и потом их рисовать муторно, стрелки рисовать оформлять долго, да и насчет горизонтально почему нельзя можно сам так проверял и в координатах и так, ну если сильно не увлекаться. Может ему просто хватит и текстового варианта что такая то колона по осям таким то имеет смещение на столько то.
     
    #30
  11. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Простите может за тупые вопросы::blink.gif:: Но я в этом пока плохо разбираюсь)
    Вы говорите прикрепить 3 марки , на колонну их прикрепить или куда?
     
    #31
  12. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Знаю что муторно,но это хороший и правильный способ,в НР если не строго стоять перпендикулярно,ему нужно тогда брать четко середину стороны в нижнем сечении и также в вернем сечении это снизит шанс ошибки определения,
     
    #32
  13. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    иногда нужен тест а иногда и графически просят
     
    #33
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    pipisin74, ну тогда тебе можно только посочувствовать если еще и плохо рабираешься в геодезии то все печально.
     
    #34
  15. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    крепи куда захочешь,бет.стены да даже на колонны,главное чтоб с каждой станции твоей было видно хотя бы 2 пп
     
    #35
  16. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    согласен) так как не основной вид деятельности) вот я и хотел найти более простой способ определения отклонения колон , кроме вертикального
     
    #36
  17. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Бери рулетку,провилу,и уровень все)
     
    #37
  18. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    отвесом тогда еще можно)
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    Просто хотел узнать, большая ли погрешность будет если я тахеометром буду стрелять в грань колонны? Верх и в низ, потом на плане колонны подставлять две точки и смотреть на сколько она отклонилась? как мы говорили в начале
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018 ---
    И еще вопрос , если я с одной стоянки стреляю в две плоскости колонны, и в грань. Получаю 6 точек . Вывожу в автокад. Соединяю три точки(нижние, плоскость - грань - плоскость) и вижу на сколько уходит верх проводя перпендикуляры
     
    #38
  19. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    В грань не надо т.к малая вероятность что лазер именно туда попадет!есть такой опыт печальный у соседей кто так делал
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    отвес,узбек и лестница,если колонна высокая)
     
    #39
  20. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Ну если стрелять точно в грань то в принципе можно делать?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление