Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

помогите посчитать замкнутый полигонометрический ход в кредо

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем flyless, 25 июн 2024 в 16:12.

  1. flyless

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Всем здравствуйте! Столкнулся с проблемой. Есть проект с измерениями созданный в credo dat 3.0(не официальная версия). Измерений не сильно много 10 точек замкнутого хода и доп. марки снятые с него. Предварительные расчёты выявил свыше 2х см в самом слабом месте хода. сеть уравниваю пока что как свободную, опираясь на 1 пункт и дир.угол. В изм. уверен прямая и обратная сходимость по расстояниям до 2мм невязка по гор. углам рассчитанная вручную 12 секунда на 10 внутренних углов. Измерения выполнял по 3 приёма и усреднял в эксель. Проект в кредо прикрепляю к теме. Есть подозрение, что это возможно из-за ломанной версии. Потому как пытаясь произвести l1 анализ программа не выдает отчёт на эту процедуру. Кто-нибудь может потратить минуты 3 своего времени и попытаться уравнять моё проект в своём лицензионном кредо и кинуть сюда хотя бы ведомость оценки точности пунктов.
     

    Вложения:

    • ХОД 1.gds
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      12
    #1
    Последнее редактирование: 25 июн 2024 в 17:07
  2. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Московская область
    Файл с тахеометра и координаты опорных точек.
     
    #2
  3. flyless

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Сырые данные как написал выше в файле эксель после усреднения приемов и кл кп скопированы через буфер обмена в кредо вручную. Сейчас у меня получилось добиться М=6мм самого слабого места хода после того как я понизил класс XY до теод. Ход и сети микротриангуляции.
    А вы можете просто открыть мой проект в своем кредо и провести предрасчет и уравнение?
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.285
    Симпатии:
    9.126
    Адрес:
    РашаФедераша
    flyless, измерения чем делались? Тахеометром? Тогда в Кредо измените баланс линейных и угловых измерений в соответствии с точностью прибора и доверительный коэффициент. У Вас прибор измерение линий производит с большей точностью и чтобы программа при уравнивании вносила меньше поправок в линейные измерения, нужно изменить баланс.
     
    #4
  5. flyless

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Доверительный интервал поменять видел где, а вот как поменять баланс линейных и угловых измерений в соответствии с точностью прибора не видел. Возможно в более новой версии кредо это более наглядно. У меня версия 3.04 и в выборе инструментов там только поправка за кривизну, атм. Поправки, пересчет верт угла (формула) про выбор точности там нет ничего. А так прибор тс 10 лейка 5 сек. Точность 1,5мм на отражатель.
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.285
    Симпатии:
    9.126
    Адрес:
    РашаФедераша
    по версии 3.04 ничего не скажу, давно ее в глаза не видел. Где-то в настройках проекта смотреть надо. Может и нет такой настройки.
     
    #6
  7. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Московская область
    Это ломаная версия DAT - доверяя к уравниванию в ней нет. По-этому она и выдаёт не L1-анализ, некоторые отчёты.

    Почему спросил про сырые измерения, потому что при открытие Вашего файла Credo DAT версии 5.3 на него 'ругается' о не корректности ('Некорректный формат файла. Схемы экспорта не были прочитаны!'). То есть насколько корректно он его открыл - у меня вызывает вопросы.
    В файле у Вас почему-то назначен только исходный пункт - при расчете пункт .4 сделал исходным.
     

    Вложения:

    • Hod.zip
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      2
    #7
  8. NWSE

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    31
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2024 в 14:37, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2024 в 14:28 ---
    исправил класс, включил поиск оптимально баланса весов. Улучшилось
     

    Вложения:

    #8
  9. flyless

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Спасибо огромное
     
    #9
    NWSE нравится это.
  10. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    786
    От перестановки слагаемых сумма не меняется, и количество круговых приёмов тут тоже не поможет, как и версия Credo_DAT. Работаете на строительной площадке? Хотите получить хорошую сходимость по плановому и высотному положению пунктов в сети? Тогда забудьте про полигонометрию. Навсегда забудьте. Писал об этом года три тому назад, да и не я один, крика и шума много было. Повторяться нет никакого желания, да и со временем туго.
     
    #10
  11. flyless

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Ссылочку на тему можете огласить?
     
    #11
  12. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    786
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление