Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите определить тип знака

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Сигнал, 18 дек 2012.

  1. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Я выше помещал 2 фото с Говерлы, новое и старое (это не единственные фото в сети, их много). Так вот, на старых фото видно, что на вершине один лишь знак с пирамидой на пилоне, с памятной табличкой на боку (неужели не видно, что нет там ограждения?). А на более новых - там на вершине разрастается мемориальный комплекс: и крест, и беседки, и ограждения, и трезубец, и флаг... Но это уже веяние времени. И этот комплекс связан не с войной, а с обретением государственности Украины (т.е. после распада СССР), потому как Говерла для Украины - это как Эльбрус для Кавказа, самая высокая вершина, что привлекает туристов, всякие делегации и вообще очень символичное место. К тому же легко доступное.
    На других вершинах Карпат (и их много) ведь нет никакого ограждения. Но зато пилон - и по высоте, и по форме - один в один как на Говерле. И почти везде заметны остатки пирамиды. Совпадение?
    А вот на счет типа дуги Струве: во-первых, я такой информации по Карпатам не нашел, а во-вторых (и в главгных) - там обозначены действующие геодезические пункты.
    Не в обиду будь сказано, но я в каждом посте практически повторяю сказанное мною ранее, которое почему-то не замечают участники форума (хотя выделяю жирным шрифтом), если внимательно почитать написанное.
     
    #21
  2. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Здесь маленько не понял. Во-первых, в верхнюю плоскость тура закладывается вторая марка центра, так как первая (нижняя) закладывается в скалу, а над ней сооружается тур, и она не видна. Но тур НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и центром, и знаком В ПОЛНОЙ МЕРЕ, а лишь частю знака. Он является подставкой для инструмента, типа как штатив. Разница лишь в том, что марка под столиком видна, а под туром не видна, поэтому закладывается вторая (строго над первой). Но над туром еще сооружается сам знак (в примере с Карпатами - это металлическая пирамида). В других случаях тур имеет съемный визирный цилиндр, установленный болванкой (штырем, на которм крепится цилиндр) в трубу над маркой, либо крепится болтами на вмонтированную в тур арматуру.
    Еще есть центры пунктов, заложенные в скальное основание в виде бетонного монолита, верхняя грань которого приподнята над землей, наподобие тура, но слишком невысоко, чтобы на нем устанавливать инструмент. Ну и еще много чего есть::wink24.gif::, не относящегося к теме.

    Инструкции иногда тоже здорово запутывают в терминах. Например, вначале инструкции говорится, что знак может быть построен в виде сигнала или пирамиды. А в процессе чтения добавляются еще различные конструкции штативов, пирамид-штативов, пирамид-вех и т.д. И если вырвать из контекста только одно выражение, что "знак может быть построен в виде сигнала или пирамиды", то остальные типы знаков этой инструкцией отрицаются напрочь.
    Еще пример, приведенный вами:
    "Геодезический знак -устройство или сооружение, обозначающее положение геодезического пункта на местности".
    Если взять его как постулат, то выходит, что знак только обозначает положение пункта. А для чего тогда на знаке визирный цилиндр, столик, лестницы, площадка наблюдателя? Для красоты? Ведь, скажем, площадка и лестница не служит для обозначения, а для подъема геодезиста и для работы его наверху. Значит знак не только обозначает пункт на местности.
     
    #22
  3. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Я имел в виду, что это могут быть увековеченные измерения, подобные дуге Струве - то есть нечто типа ряда триангуляции по вершинам, каждый (или практически каждый) пункт которого обозначен туром. Желательно найти фото с табличкой или расспросить аборигенов.
    А что вас смущает в действующих пунктах? Ну заложили сто лет назади пользуются до сих пор - хорошая преемственность, на той же дуге Струве есть действующие пункты.
    По поводу тура - не будем развивать, это были просто мысли вслух ::wink24.gif::
     
    #23
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Сделаю предположение, что раньше на этих местах были нормальные пункты с пирамидами. Потом советсткие власти решили увековечить подвиг, а так как пункты разрушать запрещалось, согласовали это дело с ГУГК.

    Первый Ваш пост я тоже принял за шутку, но оказалось, что не так. "Обжегшись на молоке, дуют на воду".

    Его поймали за воровством визирной цели, а теперь он ею служит?

    Эта гора привлекала В.Ющенко и Кº.
     
    #24
    Сигнал нравится это.
  5. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Только то, что действующий пункт - это все-таки пункт, а не памятник (там по тексту понятно, в предыдущем посте).::wink24.gif::
    На счет Дуги Струве: я тоже уже писал. Если это какие-то геодезические монументы, типа как на пике Топографов, то о них в сети можно кое-что найти. Но на счет Карпат - я не нашел. Если кто-то найдет - выложите ссылочку, пожалуйста.
    Что касается действующих пунктов Дуги Струве, то они выглядят именно как действующие геодезические пункты, а конкретно - как металлические пирамиды (об этом есть фильм в сети, называется "Дуга Струве"), с центрами, как положено (центры были, естественно, перезаложены, так как старые, из кирпичей или булыжника, не пригодны). А сами памятники установлены неподалеку, и на пункт не распространяются.

    Да, поддерживаю. Может кто-то откликнется.
     
    #25
  6. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    В принципе очень даже может быть. Найти бы какой источник, чтобы понять, что это вообще такое.
    ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Не зря же там и флаг, и трезубец, и крест. Вполне себе вершина политической власти.::smile24.gif::
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Пункт ГГС на скифском кургане: Пункт ГГС на скифском кургане.jpg
     
    #27
  8. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Это уже, наверное, сегодняшние реалии. Знаки стали ненужными, никто за ними не следит, даже более того - мало кто знает, что это такое там стоит. Поэтому на них и вешают флаги, ленты, фонари, антенны и т.д. В некоторых местах остатки деревянного знака старожилы преподносят как остатки шалаша легендарного богатыря, в некоторых - как наблюдательную вышку на месте ГУЛАГовской зоны (сам читал в сети), или старую электроопору, ветряную мельницу, мачту аэрофлота или гидромета, или военную антенну времен холодной войны.::smile24.gif:: Самые ушлые новоиспеченные туристы, найдя вдруг на горе в отдаленном от цивилизации месте странную пирамиду, разряжаются воплями, что нашли место базирования НЛО или антенну марсиан! (иначе зачем она там стоит?)

    Кстати, самое распространенное в народе мнение (которое я слышал): геодезическая вышка нужна для того, чтобы с ее верхней площадки рисовать карту, обозревая, так сказать, местность сверху. А столик - чтобы на нем размещать при этом бумагу и карандаши::biggrin24.gif::. Похоже, скоро такое мнение будет распространено и среди молодых геодезистов...
    И непременно считают, что визирный цилиндр должен вращаться на ветру (а раз не вращается - значит старый, уже сломался).
     
    #28
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Этот флаг к 9 мая вешают уже 50 лет. После праздника, конечно, снимают.
     
    #29
  10. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Кстати, это пирамида-штатив со съемным ВЦ (я работал на таких пунктах). На ее верхушке есть столик, а в отверстие в столике вставлялась болванка с визирным цилиндром (сейчас вместо цилиндра там флаг). Наблюдения проводились с разборной пирамиды (подставки, временно сооружаемой вокруг знака, на манер строительных лесов). А в дальнейшем (в обычной топографии) работы проводились с земли, с традиционного раздвижного штатива над маркой центра, поскольку с возвышенности хороший кругозор.
     
    #30
  11. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Памятники - это типа вот: памятная стела при въезде в один из заполярных аэропортов.

    Батагай.jpg
     
    #31
  12. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    #32
  13. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Спасибо, f_u_s, я эти фото уже видел (есть еще похожие, потом выложу). Это старые недействующие пункты (какие монументальные сооружения!), которые уже не обозначены на картах. Очень похожие на те, что в Карпатах. Меня смущает только то, что на них не было металлических пирамид. Это как-бы простые деревянные сигналы (или пирамиды, если пониже), но вместо внутренней пирамиды в таком сигнале установлен высокий тур. Видно, что он ступенчатый, самая верхняя часть (самая узкая) была приподнята над полом площадки на 1,2м. (у меня где-то есть фото с пирамидой, поищу. На нынешних пунктах местами тоже есть такие туры). Собственно, очень схоже с карпатскими, и возможно - это и есть разгадка.
    Но в карпатских было непонятным для меня то, как на них работали (т.е. понятно, что это геодезический пункт, но для чего на него надета какая-то хлипкая пирамидка, если инструмент лучше было установить на сам тур? Площадку для наблюдателя эта пирамидка тоже не несла.). Или даже не так выражусь: какую роль на нем играла эта пирамидка?
    Вот типа рисунок (тяп-ляп, на скорую руку) для сравнения, хотя может я уже слишком дотошный и привередливый. Как на ваш взгляд?
    Карпаты1.jpg

    Блин, на левой фигуре забыл дорисовать сверху визирную цель!
     
    #33
  14. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Там в конце темы зашел вроде как геодезист: К стате он вполне рабочий и им можно пользоваться до сих пор )))))
    Несмотря на то, что ему почьти век.
    А по поводу карт - проверяли?
    Предположим, все эти пункты однотипны и заложены приблизительно в одно время, причем в Карпатах был деревянный сигнал, благополучно сгнивший. При восстановлении пункта была установлена пирамида с визирной целью (к примеру не захотели долбить тур для монтажа цели непосредственно на нем). Пункт был определен задолго до этого, поэтому не стали заморачиваться с площадкой, а поставили снесенный центр.
     
    #34
  15. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    В Приэльбрусье встречается что-то подобное:
    TOUR1.jpg
     
    #35
  16. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Или такие:
    TOUR23.jpg
     
    #36
  17. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Да, такие же, тоже с высоким туром, но на вид более новые.

    Я вот тут нашел в сети более старые фото таких пирамидок, как в Карпатах, но без ж/б тура, и на них можно заметить остатки визирного цилиндра. Да простят меня владельцы фото, что не указываю ссылку, но я просто уже не помню, с какого адреса в сети их скопировал.

    Итак, на этом фото видно, что в столике есть отверстие под болванку визирного цилиндра:
    1566071.jpg

    На этом виден даже визирный цилиндр (сползший вниз):
    0001421187-preview.jpg

    На этом видна болванка (гора Кук в Карпатах):
    Кук1.jpg

    А это аналогичный пункт в Крыму: г. Караул-Оба (т.е. такие пункты характерны не только для Карпат):
    Караул-Оба, Крым.jpg

    На основании этих фото, наверное, можно сделать вывод, что такая пирамида была распространена в Украине в свое время. Смущал лишь вариант такой пирамиды с туром, как в Карпатах (гора Говерла, Поп-Иван и т.д.). Но, возможно, их "надели" на туры потому, что применяли везде, как типовую заготовку, и в случае с туром не стали ничего изобретать, а применили эту же пирамиду.
    Возможно так же, что ранее над туром действительно был выстроен деревянный знак, который со временем разрушился. Потому что на подобных турах, как на ссылке, что привел f_u_s, местами есть что-то подобное. Например, над старым ступенчатым туром установлена вот такая металлическая пирамида, явно неудобная в использовании (нет площадки и мало места для взятия отсчетов по инструменту), но типичная для той местности:

    Триангуляционный пункт (170.6) и Репер (У-23) возле пос.Чапли.jpg
     
    #37
  18. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Я думаю, что f_u_s полностью прав в своем предположении, и эти пирамидки были "надеты" на туры уже в процессе обследования и восстановления знаков при сгущении сети триангуляции.
    Что касается тех ступенчатых туров, то надо полагать, что часть из них вполне действующая. В процессе модернизации сети часть пунктов, по своему месту нахождения вписывающихся в новую сеть, могли использовать при наблюдении. Того днепропетровского тура (что у гаражей) на карте-километровке я не нашел (хотя возможно он просто не обозначен в процессе генерализации. Но вот другой пункт, о котором я говорил ранее и обещал выложить (на котором есть пирамида) точно действующий. Вот какие фото этого пункта еще есть в сети:

    Триангуляционный пункт (170.6) и Репер (У-23) возле пос.Чапли.2.jpg

    Кстати, наглядный пример происхождения слова "тригопункт" от названия "тригонометрический пункт":

    Триангуляционный пункт (170.6) и Репер (У-23) возле пос.Чапли.3.jpg

    Триангуляционный пункт (170.6) и Репер (У-23) возле пос.Чапли.6.jpg

    И его место нахождения:
    Триангуляционный пункт (170.6) и Репер (У-23) возле пос.Чапли.1.jpg

    Спасибо, друзья, за активное участие. Остается еще выяснить на счет самых первых фото в этой теме::wink24.gif::.
    И если попадется какая-нибудь дополнительная информация или соображения на этот счет, пожалуйста, выкладывайте.
     
    #38
  19. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Армейские "шуточки" ? ::mad24.gif::
    К своему глубочайшему удивлению (сожалению?): ну никогда с такими пунктами не "пересекался"...
    Но любопытно - до жути!!!...
     
    #39
  20. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Кстати да. В приграничных районах СССР (и в западных союзных республиках, и на Кавказе) триангуляцию выполнял в основном корпус военных топографов. Так что вполне возможно.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление