Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите новичку освоить GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Аштаев, 13 июн 2013.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Ничего не зря! Как раз в тему. Кое-кто поучит, кое-кто повторит тему
     
    #701
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Сейчас не могу развернуто писать, машину в Москву перегоняю из Дагестана. Все таки я сомневаюсь. Но это легко проверить, ринекс резануть и посчитать два раза.
     
    #702
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вопрос преподавателю был задан не в контексте методики реоккупации в несколько приёмов с длительными перерывами между сеансами. Просто сеансы статики один за другим с перерывом не более пары минут на переустановку и повторный запуск измерений. Каков был вопрос, таков и ответ - точность одна и та же в обоих случаях. А метод реоккупации, насколько мне известно, сейчас практически не используется. Потерял актуальность при появлении многоканальных приёмников и увеличении числа спутников. Или где-то данный метод всё же имеет смысл как исключение?
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 28 окт 2020 ---
    Если будете проверять, то прошу вас написать об этом здесь. Интересен результат, со всеми табличками и циферками.
     
    #703
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если мало времени, но много бензина или пункты близко расположены, например, при мониторинге деформаций. Объезжают пункты наблюдений "по кругу", на каждом из которых оккупация значительно меньше, чем требуется для получения необходимой точности. Сессия из нескольких таких оккупаций даст точность длительной сессии на каждом пункте.
     
    #704
    Deleted member 122005 нравится это.
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это ж ещё нужно знать, сколько таких сессий должно быть и сколько времени в одной оккупации нужно простоять., чтобы добиться требуемой точности. Как это определяют?
     
    #705
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    #706
    Deleted member 122005 нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Если будете проверять, то прошу вас написать об этом здесь. Интересен результат, со всеми табличками и циферками.

    По хорошему надо порезать два файла. Один с маленькими ошибками второй с большими. Я думаю будут разные результаты. Будет свободное время - сделаю.
     
    #707
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #708
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Знаю, что старые программы обрабатывали. Сам обрабатывал реоккупации в "Pinnacle". Классно получалось! При одинаковых длительностях сессий (суммы длительностей при реоккупации) точность при реоккупации увеличивалась.
     
    #709
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Реокупация катит когда пункты недалеко друг от друга. А так проще отстоять сеанс подлинее. Тем более сейчас спутников много. Когда работало только GPS были проблемы с геометрией.
     
    #710
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Реоккупация. Кто-нибудь помнит откуда пошла волна за это понятие в фазовых gnss исчислениях?
    Уважаемый @chnav писал на этих страницах очень подробно и очень "для всех". Дело в том, что "следить фазу кода" - накапливать эмпирический ряд, все равно что считать секунды, не имея кнопок старт и стоп на секундомере, а только блокнот и шаблон, который попеременно прикладывают к записям (помните как начинается советский Шерлок Холмс, вырезы под буквы) и вычисляют кусок кода по каждому ИСЗ, а затем составляют - подсчитывают число "секунд". На каждой из волн оно своё (атмосфера, как любая оптика, искажает путь электромагнитной волны - туннель свету) - путь света становится длиннее, всегда, и по-разному.
    Реоккупацию придумали для того, чтобы осреднить ошибки вычисления разницы задержек сигналов. Для того, чтобы приёмная аппаратура сбрасывала счётчики фазы, потому что эти счетчики, как и сейчас, подвержены ошибкам: из-за переотражений, из-за кривых антенн, из-за перепада температуры внешней среды, которая влияет на темп. расширение контура антенны и платы хронометра приёмника.
    Сюда, в довесок в котелке, идут и ослабление ошибок оператора - центр., горизонт., ориентирование антенны.
    Вот и вся история оккупаций - временнЫх отрезков наблюдений ИСЗ.
    Конечно сейчас придут умные люди, и скажут, мол, ты забыл о том, что это связано и с пертурбацией орбит из-за волнения гравит. поля - в солнечной системе. Я отвечу: пока мы занимаемся дифф. методом на Земле, и не лезем в короткие РРР, реоккупация должна быть, это у геодезистов зовётся избыточными независимыми измерениями. Спасибо за внимание.
     
    #711
    XXX-geodesy и Enot нравится это.
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Вот что Антонович писал о реоккупации..
    . 1.JPG 2.JPG
     
    #712
    Deleted member 122005 нравится это.
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Спасибо за Антоновича. Я преклоняюсь перед Константином Михайловичем. Однако, на этих картинках сути нет. Общие слова. Созвездие там изменяется, "важность" растет. И на какой гвоздик в пустой (моей) голове это повесить?
     
    #713
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну это было написано для общего понимания я думаю. Вот у вас про сброс счетчиков фаз я не совсем понял. А можно поподробнее?
     
    #714
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Он ведь писал/переводил не для тех, кто понимает, что такое "приёмная аппаратура сбрасывала счётчики фазы", а для тех, кто не только кнопки захотел нажимать, но и решил понять геодезическую составляющую GNSS.
     
    #715
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Додумывать это в программу "что где когда". Там это пригодится.
    А что касается счетчиков фаз сигнала, это к @chnav. Так стрелочки и переводятся ))
    Ну а что, по-простому, сами рассудите: антенны одинаковые (с одной партии), чипы и компьютеры одинаковые в приёмниках. Пили и забивай! Ан нет!
    Произвольно выбранные векторы (между двумя точками на пов-ти земли) не сличаются между собой на уровне куда большем, чем оценка точности вычисления векторов. Лично я считаю, что ответ кроется в ... Забыл, извините.
     
    #716
    andrew_klikunov нравится это.
  17. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Здравствуйте. Может уже было, но с ходу не нашел.
    В инструкции ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 есть такой пункт:
    7.1.3. Методы спутниковых определений по дальности и точности принципиально обеспечивают
    возможность проведения съёмочных работ непосредственно на основе государственной геодезической и
    нивелирной сети, имеющей плотность по п. 2.22. Поэтому проведение съёмочных работ этими методами
    исключает необходимость создания и использования геодезических сетей сгущения, съёмочного обоснования и
    его сгущения, за исключением случаев, когда при съёмке ситуации и рельефа использование в качестве точек
    установки базовой станции пунктов государственной геодезической и нивелирной сети по причинам
    организационного характера нецелесообразно.
    Если ближайший пункт ГГС расположен примерно в 2 км. от площадки изысканий, то можно ли просто поставить базу на пункт и произвести топосъемку методом "стой-иди" (площадка чистое поле), или все равно нужно "собирать" 5 пунктов и уравнивать их как сеть ?
     
    #717
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если у вас есть параметры преобразования в местную систему координат и высот для данной территории, то можно и без 5 пунктов. А если нет - минимум 4 плановых исходных пункта и минимум 5 исходных высотных пунктов согласно инструкции.
     
    #718
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    А если он просто поставит базу на пункт и отработает по УКВ/дозвоном, с контролем на втором пункте? Вроде речь о съемке?
     
    #719
    Yuri V. нравится это.
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    От лукавого. Нет гарантии, что эти пункты бьются между другими, что в плане, что по высоте. Тогда уж проверяться на 5 пунктах, для гарантии. И чтобы наверняка соблюсти требования инструкции, что относительно исходных пунктов погрешность не превышает столько-то долей миллиметров в масштабе плана. И по высоте - 1/4 или 1/3 высоты сечения рельефа.
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2020 ---
    Так параметры преобразования в местную СК нужны в любом случае. Как их получить? Либо калибровка (5 пунктов), либо локализация (подгрузка параметров СК).
     
    #720

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление