Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите новичку освоить GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Аштаев, 13 июн 2013.

  1. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    ild, как минимум, у вас в проекции выбрано предустановленное ИГД, а не пользовательское.
    Проще всего связаться с поставщиком услуг, задать вопрос в техподдержку напрямую.
     
    #601
    stout нравится это.
  2. dotstal

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Кто обсчитывает в ТГО, посмотрите пожалуйста, может что не так с файлом, выдает ошибки при расчете, антену не определила, выбирали в ручную топкон hiper v.
    И почему создается 2 файла
     

    Вложения:

    • Audio.zip
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      7
    #602
  3. alexaspr1982

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Подскажите должна ли быть лицензия у организации предоставляющая доступ к поправкам GPS базовой станции. Именно на предоставление поправок?
     
    #603
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а нафига она им?
     
    #604
    Ламаград нравится это.
  5. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Этот вид деятельности (предоставление доступа к поправкам) не относится к лицензируемым.
    А вот деятельность с использованием этих поправок может относиться. А может и нет - зависит от вида деятельности.
    В частности, создание сетей таких станций уже относится к лицензируемым - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_206525/87b84bb3a77992773331c59090a184a235e7cd71/

    Перечень того что лицензируется устанавливается федеральным законом: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/
     
    #605
    Иоан4 нравится это.
  6. nolie

    Регистрация:
    28 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Наверное покажется вопрос банальным. Но в геодезии я только начинающий. Хочу освоить эту профессию. Вчера впервые вышел на поле с главным инженером геодезистом в качестве его помощника. Работали с GPS и GNSS ровером Leica. Наблюдая за его действиями, не понял суть дела. Он, инженер, настроил базу в данном репере - арматуре (что это такое, понимаю что такое репер в строительстве, относительно от этого репера ведется все строительство, а в геодезии - нет). Потом подключив станцию, как он сказал, настроил второй GPS на эту базу, ну принцип подключения к базе понял. Но вот остальное нет, увы. И пошла съемка. Я вроде пытался спросить у старшего что такое база и зачем он нужен, не можно ли просто без этой базы делать съемку. Он не мог мне доходчиво объяснить. Сказал что внутри города есть свои станции. А вне города, мы работали вне города, нам надо самим настраивать ее. Так вот. Можете мне, начинающему, объяснить что такое база и зачем она нужна, а без нее вообще никак?. И что такое система координат в геодезии. И я хотел бы узнать, что такое обратная засечка.

    Спасибо всем кто ответил. И что можете посоветовать знать или изучить для освоения данной профессии.
     
    #606
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Перенёс Ваше сообщение в эту тему, т.к., скорее всего, в ней многие Ваши вопросы освещены. Если что-то не поняли, будем разбираться.

    GPS - часть GNSS.

    Не понял вопрос. Что в геодезии - нет?

    База - приёмник, в большинстве случаев стоит на месте, ровер - перемещается. Но может и не перемещаться. Без базы съёмку делать можно, но на сегодняшний день развития GNSS либо намного дольше надо стоять ровером, либо точность недостаточна.

    По всему миру есть станции.

    Видать точность не позволяла работать от станции.

    https://www.google.com/search?newwi...&ved=0ahUKEwj_wojSzb3oAhVB4KYKHTy-DCIQ4dUDCAs

    https://www.google.com/search?newwi...&ved=0ahUKEwiPm9rqzb3oAhVrzqYKHSM-BlgQ4dUDCAs

    Любой учебник "Геодезия".
     
    #607
    Seawolk нравится это.
  8. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Не совсем "новичковский" вопрос про геоид. Самому никак не получается до конца разобраться в этом вопросе, надеюсь на вашу помощь
    1. Есть у нас эллипсоид в WGS84 с эллипсоидальными высотами и есть СК63 с нормальными высотами.
    2. Преобразуем и те и другие координаты в геоцентирические и с помощью 7 параметров Гельмерта (или Бурса-Вольфа, кому что больше нравится) и получаем параметры перехода от одной системе к другой. Забиваем эти параметры в контроллер и работаем.
    3. А теперь сам вопрос - на какой стадии используется геоид? Т.е мы к точкам с высотами на эллипсоид прибавляем превышения геоида и находим 7 параметров уже с высотами на геоиде. Соответственно в контроллере мы должны выбрать тот же геоид. Или мы превышения геоида прибавляем к нормальным высотам в СК63 а эллипсоидальные оставляем без изменений?
     
    #608
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Нормальные высоты не используются в преобразовании Гельмерта и Бурса-Вульфа. Там используются геодезические (эллипсоидальные высоты). Для таких преобразований нужно знать геодезические координаты, в т.ч. и высоты над двумя эллипсоидами. Геодезическая высота над элл. Красовского будет равна сумме высоты геоида (квазигеоида) и нормальной высоты.
     
    #609
    stout и Seawolk нравится это.
  10. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Ответ може тоже показаться банальным, поступить и окончить учебное заведение по специальности "Геодезия".
    Если хотите изучать сами, то рекомендовал бы труды Каврайского, для понятия СК очень помогают
     
    #610
  11. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Я понимаю как происходит преобразование Гельмерта. Геодезические допустим WGS84 преобразуются в геодезические Красовского. Все это дело происходит через геоцентрические. Но я вот никак не могу въехать когда используется геоид (допустим egm2008) Хоть он и дает ортометрические высоты, но многие советуют обязательно его использовать. Скажем так - в алгоритме преобразования одних координат в другие на каком этапе подключается геоид?

    За Каврайского спасибо, обязательно почитаю. А вот по поводу учебы тут к сожалению, никак. На заочке преподают абы как, а очную форму я не потяну. Вообще у меня вышка по совсем другой специальности, но жизнь так распорядилась что приходится (и нравится) заниматься геодезией. Не сочтите за бахвальство, но я путем самообразования и сбора по крупицам нужной информации, знаю на порядок больше чем среднестатистический геодезист.
    Ну и ремарка в сторону - вопрос возник в связи с непониманием как происходит преобразование в контроллере из одной системы в другую с использованием геоида. Все же говорят, как - нажми галку использовать геоид и если не понравится вернешь все в зад, а потом удивляемся
    чего это развилось столько "кнопочников" и что они демпингуют цены по самое набалуйся
     
    #611
  12. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Этого многие производители не говорят, возьмите пару разных софтов и перекиньте заранее известные координаты из одной СК в другую, получите на кажом разницу в мм, для этого есть святое, контроль во вторую руку.

    Давно не удивляюсь, проблема ухудшения образования, но без базы вариантов нет, а ходить с приемником и точки снимать, когда есть сотовая связь и РТК можно обучить кого угодно за 5 минут.
     
    #612
  13. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Тут позвольте в Вами не согласится. Алгоритм используется одинаковые, а вот формулы да могут отличаться степенью разложения в ряды, величиной округления и т.д. И обычно все пересчитывают одинаково на уровне первых миллиметров. Вот мне для понимания общего алгоритма, если можете, подскажите куда впихивается геоид?
    P.S. Труды Владимира Владимировича, даже за плату, не нашел в электронном виде. Не поленюсь - схожу в библиотеку, если там найдут.
     
    #613
  14. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    --- Сообщения объединены, 2 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2020 ---
    Его и не найдете в цифре, это большие зеленые книги с кучей математики, но они отлично помогают в пересчете координат в ту или иную проекцию, по СК у него не так много, да и там все алгоритмы примерно одинаковые. Однозначно рекомендую получить профильку, хотя бы колледж
     
    #614
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если не возражаете, давайте начнём не с конца, как у стандартного кнопкодава, а сначала. Зачем это всё Вам надо? Что такое Вы делаете, что Вам понадобились такие преобразования координат, вместо того, чтобы работать геодезическими методами, т.е. настройкой прибора в нужную систему координат и обычной привязкой к ГГС?
     
    #615
  16. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    А куда его пихать, да и зачем. Есть СК есть СВ, ваш приемник, 100500% может давать данные, например на ВЖС84, далее камерально используете параметры перехода в нужную СК, по высоте надо смотреть, какая нужна, элипсоидальная или в какой-то системе, например БСВ, далее опять же все понятно, нашли репер в БСВ, отсняли и имеете разницу.
     
    #616
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Геоид нужен для преобразования ортометрических высот в геодезические, и наоборот. По спутниковым измерениям получаете геодезическую высоту, вычитаете из нее высоту геоида и получаете ортометрическую, и наоборот - к ортометрической прибавляете высоту геоида - получаете геодезическую. Чтобы пересчитывать в геоцентрические координаты - нужна геодезическая. Эллипсоид Красовского и высоты над ним (и пересчеты) - дело мутное, так что проще и надежнее работать как обычно.
     
    #617
  18. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Нужно понимать задачу. Если рядом все есть, то может и пересчитывать ничего не нужно.
     
    #618
    andrew_klikunov нравится это.
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Да-да, я и написал, что проще работать проверенными методами.
     
    #619
  20. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Может я не так доходчиво изложил свою цель, но она до банальности проста- "пропустить через себя" использование геоида при съемке. Скажу свои (возможно неправильные) рассуждения. Для простых геодезических работ с использованием GNSS оборудования в режиме RTK (да и в офисном ПО тоже) многие специалисты (даже на этом форуме) советуют использовать геоид. Отсюда и растет непонимание. При локализации "мы натягиваем сову на глобус" и геоид нам вроде как и не нужен. При использовании 7-параметрического преобразования тоже все преобразуется однозначно. Вот и назревает вопрос а нафига тогда включать геоид в эти преобразования?
    Вот кстати хороший практический пример:
    1. допустим мы отстояли статикой 20 пунктов - получили геодезическую высоту и плановые координаты в WGS84, которые потом преобразовали в геоцентрические. Это раз.
    2. Из каталога ГГС получили плоские координаты в СК-63 и путем манипуляци получили тоже геоцентрические но уже на эллипсоиде Красовского. Это два.
    3. Между двумя системами нашли 7 параметров. Оценили невязки, отбраковали кривые пункты.
    Забили полученные параметры в контроллер, проконтролировали на пункте и фигачим работать.
    После супер популярного метода локализации, оставшаяся часть геодезистов работает по такому алгоритму.
    А теперь вопрос куда в этот алгоритм впихнуть геоид? Под геоидом в данном случае понимается файл превышений геоида над эллипсоидом. Так как геоид преведен для эллипсоида WGS84 то и работать мы должны в первом пункте алгоритма. То есть если я правильно размышляю, мы к геодезической высоте WGS84 прибавляем превышение геоида над элипсоидом на каждом конкретном пункте. А дальше действуем все по тому же алгоритму. И в самом конце мы включаем галочку "использовать геоид" в контроллере. И теперь у нас невязка высот допустим не 5-10см, а 5-10мм?
     
    #620

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление