Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите немного разобраться в строительной геодезии

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Андрей Р., 30 июл 2008.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если вы выставите отсчёт не ровно 180, а плюс минус 2 секунды, то последние дадут смещение в 1 мм на расстоянии 100м.
     
    #41
  2. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Спасибо, мысль понял.
     
    #42
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да я замечал что угол меняется на секунды...

    Блин получатся тахеометр изначально врет...::huh.gif::
    Надо подумать...
    и поэксперементировать...
     
    #43
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Подсобите кто чем может...
    Идет строительство котетжа такой довольно большой этажа в 3 вверх и 1 вниз, строители выкопали котлован, и теперь просят меня вынести оси, но котлован глубиной метра 2.5, плюс рядом с ним лежит выкопаный грунт, кучей. ::sad24.gif:: Как в даном случае сделать обноску, ладно с горем пополам я вынесу оси в этот катлаван, (думаю разбить сеть вокруг него сделать съемку затем разбивочный, и с этих точек вынести оси) а как вынести обноску? ::sad24.gif::
     
    #44
  5. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем и кому нужна обноска? Вам или строителям? Если строителям то пусть сам думают как (в смысле где) её сделать, а Вы её вынесете как и оси. Вы же можете выносить оси с точек обоснования закрепленных в произвольном месте.
    Введите систему координат ориентированную по осям здания. В этой системе координируете несколько точек закрепленных в том месте где меньше шансов потери
    (про ставший ныне классическим, способ с расклеиванием марок на близлежащих постройках с привязкой к ним обратной засечкой, я уж молчу, это на форуме много раз обсуждали). При работе в системе координат ориентированной по осям здания ДАЖЕ ПРИ РАБОТЕ ТЕОДОЛИТОМ легко производить все разбивки с ДВУХ ПРОИЗВОЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ но закоординированных точек. Достаточно один раз вычислить (например в AutoCAD) угол от направления на соседнюю точку до направления параллельного оси здания, и каждый раз его откладывать. Чем больше точек тем будет удобнее. Поэтому обноска геодезисту не нужна даже при работе теодолитом. А про тахеометр нечего и говорить из-за легкости осуществления обратных засечек и работы прямо в координатах полярным способом.
     
    #45
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Волк
    +1
    Обноску делают строители. И устанавливают там, где необходимо им. И изготавливают из того, чего захотят.
    Поверьте физически её устойчивость. Если она шатается, как ива, то и выносить на неё оси не стОит.
     
    #46
  7. ГеоСолигорск

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Солигорск Беларусь
    При таких длинах зданий и перепадах, я бы рекомендовал ставить ещё и промежуточные обноски. на практике надо учитывать, что строители на закреплённые оси на обноске натягивают осевую проволоку.... при большом ветре чем меньше расстояние между обносками, тем выше точность.
     
    #47
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Совсем позабыл, что правельно заданый вопрос это половина ответа...

    Задача:
    Дано: Аспиды т.е. строители выкапали катлаван глубина около 3.5м. шириной гдето 30Х30 м.

    Надо: Выести оси, а с осей обноску.

    Вопрос: как сначало опустить сверху оси в котлован, а затем вынести обноску с осей наверх.

    P.S. мне обноска ненужна это от меня строители требуют чтобы я ее показал, а они сами уже ее устанавливают...

    P.S.S. Работу выполнил, правда пришлось помучится около 4 часов.::sad24.gif::\n\n(Добавление)
    Я поступил так:

    прогнал вокруг теодалитный ход (снимал в 4 приема). Нивелирный прогнал в обоих направлениях. Точность получилась лихая я сам офигел. Возле каждой из 6 точек забил по трубе и предупредил строителей что если они снесут им наступит безвременный пи...
    Долее сделал разбивочный и вынес оси по всем сторонам через 50 м.
    Далее вынес обноски напротив каждого из штырей на расстояние 5м. (зачем хрен его знает строители запросили) ну и напротив угловых как всегда...
    Аспиды т.е. строители были просто щастливы... ::smile24.gif::
     
    #48

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление