Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите немного разобраться в строительной геодезии

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Андрей Р., 30 июл 2008.

  1. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Я начинающий - поэтому и обьясню просто. Сейчас начали строительство каркасного здания, проще говоря 9-этажного дома с несущими стеновыми панелями. У меня на службе теодолит 4т15п и нивелир "сетл24"(только ни кому не рассказывайте:shuffle: ).
    Итак, для начала я пронивелировал монолитный пояс под наши панели; выполнил схему, по которой видно, где надо поддолбить, где - наростить, чтобы панели легли в проект по высоте. Потом я с помощью теодолита, рулетки и шнурки переношу основные оси здания с обноски внутрь здания; затем отмечаю проектное плановое положение стеновых панелей.
    Даю контролируемую свободу монтажникам.
    Далее, после завершения монтажа первого этажа, я выполняю исполнительную схему смонтированного яруса, которая состоит из планово-высотного положения стеновых панелей и нивелировки плит перекрытий(порой требуется величина опирания на противоположных сторонах плит на несущие конструкции, но если вторые стоят в допуске, а конструкции изготовлены по проекту, а также будучи уверенным в адекватности руководителя монтажных работ, этим параметром можно пренебреч).
    Справочник СНиП "Несущие и ограждающие конструкции" 87 года издания является для меня ориентиром для выполнения или невыполнения исп. схемы по тому или иному элементу конструкций. Если в СНиПе написано, что положение элемента отражается в журнале работ, значит по-моему за это отвечает производитель работ(мастер, прораб), а если в геодезической исполнительной схеме - отвечает геодезист. Кстати, следуя этой логике - я не должен отображать в своих исполнительных плиты перекрытия, но наши мастера - народ наглый, находят разные причины...
    Таким образом на каждом этаже - все 9 ярусов.
     
    #21
  2. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    прикольно.....теодолит.......лет 5 не касался уже.....как и какие исполнительные оформлять я альбомчик выкладывал, скачай и пользуйся там всё расписано....
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=127
     
    #22
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Читаю...
    Непонятно, но прикольно...
    Но разобратся всетки можно...::smile24.gif::\n\n(Добавление)
    Я так понимаю ты выносишь будующее местоположение стен внутри здания, это делается по проекту, или у тебя свой разбивочный?

    Что понимается под планово высотным положением стненовых плит: положение каждой плиты относительно проекта, и ее высота?
    Берем 4 точки нивелиром по углам плиты и одну в центре, это и есть нивелировка плит перекрытия?

    А как с обноски, что на земле пренести положение будующих стеновых плит на 2 и последующие этажи?
     
    #23
  4. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    У меня есть монтажный чертёж плит, в котором показана привязка стеновых панелей к основным осям. Учитывая толщину панелей, делаю на полу разметку положения этих панелей. Получается проектное положение.
    В принципе - да, но плиты перекрытий в исполнительной не указываются, т. к. если стеновые панели, на которые они опираются, стоят в допуске, то и перекрытия не должны далеко уйти. Тем более за этим постоянно следит руководитель работ, руководствуясь СНиПом, в котором ясно записано - положение перекрытий отражается в журнале работ(зона ответственности мастера). И это не значит, что он должен делать исполнительную на перекрытия, а просто следить при монтаже за тем, что бы всё было в норме.
    Всё зависит от назначения сооружения, качества конструкции, заказчика... Последний раз я нивелировал перекрытия многоуровневого гаража под стяжку, так там достаточно было двух противоположных точек по бокам плиты.

    Положение плит переносится с осей здания, которые уже размечены внутри. А оси здания изначально перемещаются с обноски на внешний периметр здания, например фундамент. Затем, когда поднимут первый этаж, я ставлю теодолит напротив какой либо оси вынесенной, допустим на этом фундаменте, и поднимаю её на второй этаж. Главное здесь, чтобы ось переносилась в одной плоскости, иначе придётся створиться. Т. е. если , например, наш фундамент шире и длиннее самого каркаса, их верт. плоскости будут разные... перенос оси без створения будет ошибочным. Проблема возникает при подьёме оси на верхние этажи, если пространство вокруг здания заставлено, что не позволяет установить прибор подальше от сооружения, дабы не использовать насадку на окуляр аппарата::smile24.gif::.
     
    #24
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вобщем я вынес 4 угла здания, по ним сделал обноски, аспиды т.е. строители залили фундамент и пригласили меня снова чтобы я им показал положение стен, с помощью обноски веревки и какойто матери я нанес на фундамент будующее положение стен, так получилось что они немного развернулись, две попали прям в край фундамента даже дюбель забить несмог... Прораб в шоке! я тоже! все проверил все верно! вопрос накой хрен я сделал всю ету работу если аспиды всеодно сделали все по своему и еще катят на меня что я мол виноват! У когонить такое бывало? вобщем грусно но терпимо...
     
    #25
  6. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    если в 0,6м уложились с о смещением посадки здания то не страшно..... как ни крути а геодезист всегда виноват....и даже если не по его вине произошол косяк, спросят - а ты куда смотрел?... Привыкай, и пиши на всё акты, сделал обноску-акт.... а ещё оси подальше от здания (метров 100) и елсли это поле пушай площадку забетонят 1.5 на 1.5м на ней закрепишь ось и с неё в последствии будешь оси переносить теодолитом, если здание прямоугольное площадок таких сделайте 8 штук, типа на каждую сторону дома по 2....
     
    #26
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Андрей!
    Ни в коем случае нельзя при разбивочных работах перекидывать трубу через зенит!
    Таким образом вы от исходного направления не откладываете угол в 180 градусов. Откладываете угол в 180 градусов плюс коллимационная ошибка. Последняя может составлять минуты.
     
    #27
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А у меня на сей счет,есть иная информация!
    Когда я служил в РВСН,то все измерения,от контроля стабильности ориентирных и исходных направлений,до контроля прицеливания делали только по двум кругам.Если контроль стабильности можно смело назвать сьемкой,то прицеливание есть выноска!Тем более,я не думаю что стройка или топосъемка будет по серьезнее прицеливания.Сектор обстрела у нас был в районе 3000км.и если при переходе с одного круга на другой выстреливала бы ошибка,то она серьезно бы сказывалась на точности стрельбы!Да и допуски у нас были жесткие! И не вижу ничего страшного в том,чтобы работать «на два круга»Хотя,может я что то не так понимаю!

    ::sad24.gif::
     
    #28
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, ну если это тахеометр, то, опять же по идее, Коллимационную ошибку он должен учитывать автоматически...

    хотя я, так бы не делал...
     
    #29
  10. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Когда работал оптикой крутил при двух кругах. Если получалось 2 точки брал среднюю. Но у меня там и плечи были - не докричишься.
     
    #30
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я обеими руками за вынос точек при 2-х кругах.
    Против откладывания угла 180 градусов путём переведения зрительной трубы через зенит.
     
    #31
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А почему? Ведь как я понимаю это будет смый точный способ отложить угол 180 градусов... Тем более в 2 приема?

    (Добавление)
    А тогда как? Откладывать 180 градусов при обоих кругах?
    Для меня это важно т.к. следующее на разбивку здание длинной 400 м., шириной 100 м. при этом препад местности (горб) 8 м. т.е. противоположных концов будующего здания просто физически невидно. Уже разработал технологию но инересно, что скажут специалисты как бы вы поступили на моем месте? Забыл, кругом чистое поле...
     
    #32
  13. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Андрей Р
    Именно так и надо: 180, отмечаем точку, через зенит (круг поменялся) 180, отмечаем точку рядом с первой. Между ними истинное направление. Проверено. У меня за плечами дорог построено 250 км, все ноги по колени стёр.

    И обязательно закрепись пожёстче !
     
    #33
  14. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    А причину узнать можно?
     
    #34
  15. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    вам про колимацию не рассказывали?
     
    #35
  16. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    А вы инструкцию по тахеометру читали?
     
    #36
  17. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Робяты, давайте без наездов, ок?!
     
    #37
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если у вас современный электронный тахеометр, учитывающий коллимационную ошибку автоматически, то попробуйте проследить, что происходит с отсчётом по горизонтальному кругу при переведении зрительной трубы через зенит.
    Изменится ли он ровно на 180 градусов?
     
    #38
  19. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Согласен, но и при повороте навести ровно 180 по нулям не очень просто.Особенно при ветре или морозе.
     
    #39
  20. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угол 180 градусов (с учётом коллимационной ошибки) можно отложить только поворотом тахеометр, а уж никак не простым переводом трубы через зенит (ГУ - останется прежним (0) )
    Вадим +1
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление