Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите немного разобраться в строительной геодезии

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Андрей Р., 30 июл 2008.

  1. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Итак...
    Я по роду деятельности топограф, плюс землеустроитель. Последнее время контора получает все больше и больше запросов по поводу сопровождения стройки. Я выносил оси и отметки, проверял заливку фундамента.
    Так вот я и решился спросить, какие еще возможны работы и этапы работ на стройках, заодно узнать, что я делаю неправильно в выносе осей и отметок, и проверке заливки фундамента (пока это единственное, что я делал в строительстве).

    Итак, как я делаю разбивку: Сначала выношу четыре штыря (здание прямоугольное 4 угла бывало и больше, но будем рассматривать такое) проверяю диагонали, если все бьет, то становлюсь на один штырь навожусь на противоположный, трубу через зенит и делаю первую риску на П-образной хреновне, снова навожусь на противоположный штырь опять трубу через зенит и делаю вторую риску(иногда совпадают это правильно?) затем между рисками получаю ось? и также на остальных штырях... проверял натягивая нитку между рисками БЬЕТ!::huh.gif:: Отметка это в принципе фигня, прохожу от известного знака нивелиром методом из середины двойным ходом. Фундамент просто, проверяю чтобы все отметки были одного уровня, и говорю где досыпать...::smile24.gif::

    А остальные работы? Особенно интересно монолитное строительство, что-то там слышал про потолки колонны и т.д. объясните кто занимается на примере строительства дома какие вообще могут быть работы и как их хотя бы приблизительно выполнять, если можно, то поэтапно начиная с фундамента...
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Первое что надо сделать,это развернуть сеть,наклеить марок и закоординировать их!
    Расклеить их надо так,чтобы с любой позиции их было видно не менее трех!Так же,реперов по мере надобности нарисовать!Дальше,по обстоятельствам!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #2
  3. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    по моему так вы называете закрепление осей. Умоляю вас и впредь делать это таким общепринятым методом. Ни вкоем случае не усложняйте работу другим, закрепляя оси на "зыбкой" основе.
    Вообще то я не думал, что топографов пускают в строительстве дальше разбивки осей и выноса репера...
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Смотря для чего выносить оси!Если под грунт,или ленточный фундамент,то потянет и на"зыбкой".если под что то "серьезное",то обязательно закреплять!Хотя,на обноске уже 300 лет оси не выносил.По моему,это уже не актуально!::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    А куда закреплять если чистое поле или частный сектор который под снос?
    Только на обноску остается
     
    #5
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я бы знаки заложил!
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Знаки конечно выход но под каждую выноску? сомневаюсь
     
    #7
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Зачем под каждую?Так,чтобы тебе было видно и другим по возможности не мешала!Закоординировал их и порядок!::rolleyes24.gif::
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Идея понятна, но Россия это не только Питер и Москва у нас на стройке до сих пор теодолитом и нивелиром работают (тахеометр в местных строительных организациях видел только в одной). Так что точки закреплять там где удобнот не выход.
     
    #9
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По моему,сложностей в этом нет!Набил несколько станций с каждой стороны сооружения,и по углам и расстоянию выноси оси!По моему,это самое элементарное решение данной проблемы!потом на плите забил пару-тройку станций!
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Не примет у меня заказчик такую разбивку, для себя я бы так и сделал. Так что приходится на обноску выносить оси.
     
    #11
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Вам конечно виднее,но с обноской всяко может произойти!А заказчику какая разница,как будут выноситься оси?::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Если по другому они не знают и знать не хотят, большинство из тех кто принимет разбивку старой советской школы. А обноски сносят конечно но я координирую выноски и выкидываю за пределы пощадки 3-4 точки. С них и восстанавливаю когда вызывают повторно
     
    #13
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Это плохо что знать не хотят!А точки на всякий аварийный случай,должны быть!А восстанавливает пусть тот,кто сносит::biggrin24.gif::
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Снесут это точно я даже не сомневаюсь. Приедут снова напишут заявку заплятят деньги и приходится снова "восстанавливать" - по сути разбивать заново :-(
     
    #15
  16. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Видать не дорого если повторно вызымают..... московский геотрест например за последнюю разбивку здания содрал с нас 286 т.р......
    А обноска очень часто нужна на стройке, правда не геодезистам, а прорабам да технадзорам....ну типа чтоб ориентироваться где какая ось находится...
     
    #16
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А зачем клеить марки, почему не мение трех? Куда клеить? А если кругом чистое поле?
    И что дальше мы залили фундамент проверили отметки все бьет, я так понимаю следующим этапом стены? Какова наша обязанность в этом деле?\n\n(Добавление)
    незнаю меня как научили изначально я так и делаю...
    Хотя сначало было сложно преучится от допусков в топографии к допускам в строительной геодезии.::smile24.gif::


    Вы себе слабо представляете куда нас пускают...::smile24.gif:: хотя пожалуй самое экзотическое это съемка крыши ядерного реактора.::smile24.gif::
     
    #17
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,конечно извиняюсь,коллега!Но если Вы внимательно просмотрите темы связанные со строительством,то там найдете ответы на многие свои вопросы!Просто,нехочу повторяться!
     
    #18
  19. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Смотрел...
    Читал...
    Много думал...
    Вижу только выяснения отношений и преход на личности типо ты неправ, а я прав и т.д. вобщем грусно.

    Лано тему можно походу и закрывать...
     
    #19
  20. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Это точно!если что то конкретное надо,пиши в личку.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление