Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите лемеру с 3ТА5Р

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем DraKot, 2 май 2024.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Вы поверки прибора делали? Может он разболтанный и его Вам спихнули не только потому, что он старый, но ещё и для работы непригодный.
     
    #21
    DraKot нравится это.
  2. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    В полном объёме не делал.
    Но думаю в моём случае где-то методическая ошибка. Ведь если просто отснять точи и потом закинуть на комп - всё похоже на правду. Возникает косяк при попытке засечся от этих точек при перестановке тахеометра. И это не ошибка в десятки сантиметров. Координаты совсем другие отличаются на метры. В обед сгоняю, отсниму все точки и закину на комп для понимания что за смещение получается.


    Не исключаю такой вариант. В принципе, у меня есть ещё один 3Та5, правда он покупался совсем за копейки (что-то в районе1500 с доставкой) даже без аккумов и кейса, вроде работает но вот тут веры нет совсем. Попробую ещё с ним провести подобные манипуляции.
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Приборы перевозятся, а значит присутствует тряска. Любая работа, тем более с прибором, который был в чужих руках, начинается с поверок. Только тогда можно пенять на себя, а не на прибор...
     
    #23
  4. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Согласен. Я проверил и откалибровал вертикальный круг как описано в РЭ при круге в право и круге в лево. Проверил пузырьковый уровень после выставления в горизонт пузырёк остаётся на месте при повороте на 180 градусов и на 90 градусов. Остальные поверки и насторйки не проводил.
    Неужели может оказаться что они настолько сильно влияют? Ну пусть будет неточность и погрешность в десятки сантиметров, блин да пусть даже на пару метров Но не на десять же метров оно разлетится...
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Если закрепительный винт горизонтального круга не держит может быть всё, что угодно. Какое у Вас замыкание горизонта?
     
    #25
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    DraKot, на обычный дорожный знак в режиме отражатель должен мерить. Только постоянная призмы в этом случае будет 0.
     
    #26
  7. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Не проверял.

    В общем, как я понял в первую голову всё-таки следует разобраться с поверками и провести их все по максимуму.
    Спасибо. Постараюсь сегодня-завтра этим заняться. Напишу что получится.
    --- Сообщения объединены, 3 май 2024, Оригинальное время сообщения: 3 май 2024 ---
    Знаков у меня по близости нет, да и большие они. На марку размером 40х40 измерять не хочет даже с расстояния в 3 метра.
     
    #27
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Обычное зеркало? ;)
     
    #28
  9. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    А зачем? И собственно с чего бы ему на зеркало работать? Думаю с зеркалом шансов нет совсем.

    На призму работает хорошо. Призмы есть. Даже при желании можно их закрепить вокруг участка... Правда не удобно - снимать придётся а то как-то жалко под открытым небом оставлять. Но на будущие рассматриваю такой вариант, а то уже замахался бегать и веху переставлять.
     
    #29
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    "Не читал, но осуждаю..." ;)
     
    #30
  11. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Ну, физику в детстве немного читал. Как я понимаю, призма возвращает луч в обратном направлении не зависимо от того с какого направления этот луч пришёл. А зеркало вернёт луч обратно только если установлено перпендикулярно лучу.
     
    #31
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    В геодезии запрещено верить ВСЕМУ, что не измерено непосредственно и не подтверждено повторным измерением во "вторую руку". К детским учебникам физики это тоже относится.
     
    #32
    DraKot нравится это.
  13. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Ну, так то оно и в физике верить не стоит, как и в математике, да и в других науках.
     
    #33
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Я "улыбаюсь" с вашей истории. Но брехни в перечисленном вами по самое не балуй. ;)
     
    #34
  15. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    А в чём брехня?

    По сути. Пришёл на форум, казалось бы, профессионалов и спросил что не так делаю при использовании конкретного прибора. Который мне нужен для решения конкретных узких и не сложных задач.
    В итоге мне посоветовали учить теорию (в целом правильно, но не отвечает на конкретные вопросы по применению прибора).
    Сказали что этот "калькулятор" не может решить мои задачи, что очевидно не так.
    Посоветовали провести все поверки - так-то не плохо но очевидно что у меня проблема не с точностью прибора.
    Ответить может-ли этот тахеометр работать на светоотражающую марку мне так же не смогли.

    А по сути оказалось всё просто. При работе по программе СВОБОДНАЯ СТАНЦИЯ или по ОБРАТНАЯ ЗАСЕЧКА прибор определяет свои координаты, но НЕ производит ориентирование относительно исходного дирекционного угла. А для того чтобы сориентировать нужно пройти в программу ОРИЕНТАЦИЯ. Всё.

    Неужели никто тут не работал с 3Та5?
    Да, я не геодезист. Имею весьма поверхностное представление в этом вопросе. О чём сразу и написал. Ну так я и не лезу в вопросы увязок разных систем координат и прочие высокие материи.
     
    #35
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Прям всё перечислять? Или достаточно того, что электрики ни в жизнь не пользуются учебниками физики? ;)
    Верно, не решает. Её решает человек, который за ним стоит. ;)
     
    #36
  17. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Может проблема совсем не в приборе, штатив тоже подержанный ведь.. хлябает может туда сюда.. еще и от погоды зависит, асфальт иногда плывет, по весне ножки подтаивают.. еще не дай бог алюминий..по пузырьку можно и не заметить
    --- Сообщения объединены, 4 май 2024, Оригинальное время сообщения: 4 май 2024 ---
    Без напарника, в таких условиях, работать сложно..
     
    #37
    DraKot нравится это.
  18. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Этого достаточно для понимания вашего настроя относительно окружающих.

    Не в приборе. И не в штативе. Как я и предполагал дело во мне. В незнании мной особенностей работы программ тахеометра. Засечка по программам свободная станция и обратная засечка не приводит к ориентации прибора, только координаты определяет. Для ориентации нужно ещё выполнить программу "ориентация". Притом при ориентации можно взять одну из точек по которым проводилась засечка.

    К сожалению безотражайки пока крайне сложно найти в бюджете 30-40 тыс. Со спутниковым оборудованием ещё сложнее в плане цен на вторичке. Не то чтобы совсем невозможно, но крайне редко бывают варианты.

    Сложно без напарника, но пока разбираюсь кого-то звать и гонять с призмой точно смысла нет. Впрочем, при моих объёмах я точки и сам сниму благо тренога есть под веху (из за этих всех плюшек и купил набор со вторым 3Та5)...
    А для привязки укреплю призмы в 4-5 точках и от них уже буду работать (что-то типа ГРО на минималках). Только придётся делать съёмные (под открытым небом жалко оставлять) - сейчас фрезерну крепежи по быстрому. Если интересно фотки сюда скину как получается.

    Вот выносить нужно уже с кем-то. Бегать туда сюда двигать веху совсем не вариант.
     
    #38
  19. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Не понимаю, зачем такие сложности? Сняли участок, определили где предполагается новая постройка будет.. , если хотите, чтоб все было параллельно и перпендикулярно, обычной рулеткой.. Не думаю что вы колышки только под фундамент будете выносить, приедет трактор или сами лопатой будете снимать плодородный слой, все закрепляется створами.. думаю знаете как обычной рулеткой выдержать 90 гр. .. или + лазером, которым обои клеят.
     
    #39
    Последнее редактирование: 4 май 2024
    igor kruchkovskiy и zvezdochiot нравится это.
  20. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Знаю конечно. И рулетки есть. Раньше я так собственно и делал.
    Но во первых с тахеометром интереснее. А во вторых, всё же думается, что так быстрее и точнее получится. Ну, ладно, точности и с рулеткой хватит, но не так занимательно.
    Да и вообще, когда нет инструмента - и без него обходишься, а когда появляется так не понимаешь отчего раньше не купил. Когда то давно, лет двадцать назад, я шурупы крутил отвёрткой, а потом попробовал шуруповёртом - шок, блин. Так же и с перфоратомом или с пневмоинструментом. Нивелир пару лет назад для себя открыл - просто чудо прибор, а раньше и гидроуровня хватало. Да так оно всегда у меня.
    Вот даже те точки, что отснял для опытов - план по ним построил и всё стало понятно. И времени заняло час вместе с дорогой. Именно съёмку и перенос на комп имею ввиду, время разбираться научиться это другой вопрос - разовые затраты.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление