Скажите пожалуйста у кого опыт есть, у меня есть нежилое помещение в первом этаже многоэтажки, мне теперь что, чтобы его поставить на КУ надо ручками все планы этажей этой многоэтажки нарисовать или инвентарного дела хватит?
если есть в инвентаризации все этажи, то их прикладывай, каждый этаж отдельно в рдф в приложении и соответственно в этажность (где выгружается в джипег
Коллеги, что известно по минимальным размерам участков, на которые можно делить существующие участки?
По Севастополю, в частности, скажу, что неизвестно ничего. На очередной встречи нашего Севреестра и ДИЗО с кадастровыми инженерами, нам всем сказали: "Официального документа нет! Давайте "договоримся" что минимальный размер будет 200 кв.м." Вот такая позиция! Задали встречный вопрос: "А как же, например, при разводе семейной пары им поделить земельный участок площадью 400 кв.м.?" Сказали нам, что ни как! Пусть мол, продают, и уже делят деньги. Вот такая история.
Не совсем точно написал: Не 200 кв.м., а 300 кв.м. Вот с чего вопрос про "делёжку" возник участка в 4 сотки.
У нас в Ялте говорят минимум 4 сотки под ИЖС, но никаких подтверждающих документов не дают, говорят идите в Администрацию, там знают, в Администрации не знают, говорят: идите в Архитектуру, а там тоже не знают.
Коллеги, есть вопрос. В 2015 году образовывал участок по схеме расположения для Администрации муниципального образования. Фактических границ участок не имел, чистое поле. Поставили на кад учет, зарегистрировали право муниципальной собственности. В этом году выяснилось, что при подготовке схемы не учли границы соседа и фактически своим участком залезли на ранее отведенный земельный участок. Ошибка, короче вышла. Нужно ее исправлять, подскажите порядок действий, может кто с подобным сталкивался. Порядок действий, как мне видится: 1) Готовится новая схема на меньшую площадь с учетом соседа. 2) Администрация выносит новое постановление об ее утверждении (или вносит изменение в постановление об утверждении первой, неправильной схемы?) 3) Готовим межевой по исправлению реестровой ошибки, вносим изменения в площадь и конфигурацию неправильного участка в соответствии с новой схемой. 4) Администрация подает документы на внесение изменений в ЕГРН. Какие мысли?
Все правильно вроде. У нас так и делают. Нужна новая схема расположения с измененной площадью и конфигурацией и Заказчик ее сдает в Администрацию с пояснительным письмом. Далее готовится межевой план по исправлению реестровой ошибки согласного нового Постановления Администрации о внесение изменений в предыдущее Постановление в части изменения конфигурации и уменьшения площади земельного участка.
разве участки для муниципальной собственности могут образовываться на основании схемы? они же вроде только по пункт 2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8b3f0d8396c4802e33f2d822d218485152c33e49/
У нас по Схемам Администрация образует участки: под дорогами, муниципальными учреждениям (школы, совбес, библиотеки, т.д.) и участками под их обслуживание (участки под резервуары для горводоканала), общежитиями. Получается, что можно. --- Сообщения объединены, 7 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2017 --- Скажите дачная амнистия под участками с ВРИ "малоэтажное жилищное строительство" (укр. госакт под гараж) действует? Под жилое или только гаражное строительство?
У нас в Крыму все по пункту 2 делалось и делается. Проектов межевания территории утвержденных нет почти нигде. --- Сообщения объединены, 7 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2017 --- См. 38-ЗРК, ст. 8-1, п.2 Вашего ВРИ в списке нет, значит "дачная амнистия" не действует. Хотя "Объекты гаражного назначения (код 2.7.1)" - это вроде гараж? Нужно спросить в Госкомрегистре, какое у них видение...
Аналогично. Тут недавно у одних заказчиков был вопрос на счет площади. Есть здание, стоит на кад учете как ранее учтенное с одной площадью, потом они делали реконструкцию, проект, декларацию на начало работа, на ввод - там вторая, проектная площадь. Параллельно делали в 2016 инвентаризацию - там третья площадь. Результаты инвентаризации внесли в кадастр дубликатом. Спрашивают меня, нужно из трех правильную написать в техплан. Очень удивились, что для техплана я буду, свою, четвертую, считать.
коллеги, ситуация такая, два года назад делил участок 20Га на кучу мелких участков. Поделил, все прошло, получил кадастровые, но не обратил внимание, что в результате округлений общая площадь всех образованных участков на 4 метра больше чем исходная. Человек только сейчас пошел права регистрировать, ему завернули, так как не совпадают площади. Это что теперь делать? с кадастрового учета все снимать и по новой делить? или есть может быть какой-то вариант зарегистрировать права?
Проще и быстрее по моему мнению снять с учета временные участки, сделать межевой по разделу правильный, подать на кадучет и право одновременно по новой. Еще вариант - правдами\неправдами уговаривать регистратора зарегистрировать право, но на моей практике было пару подобного рода случаев - ни разу регистратор не шел на встречу, поэтому проще сделать по новой.
Коллеги, добрый день! У человека имеется зарегистрированный украинский договор аренды на земельный участок 2012 года, на 49 лет (земли сельхоз. назначения, за границами), этим же годом есть договор о расторжении данного договора, так же зарегистрированный. На земельном участке имеются строения в собственности человека. Проблема заключается в следующем: земельный участок внесен в ЕГРН как ранее учтенный, МИЗО требует снятия участка с кад. учета и предоставления схемы расположения на КПТ, что бы заключить новый договор аренды. Были ли у Вас подобные случаи и как выходили из ситуации? Как по мне, то можно сделать МП по уточнению и подать в МИЗО на заключения договора, но они не согласны.
В принципе, они правы, не может быть у участка статус ранее учтенный, если договор аренды аннулированный. Правильно нужно его снять с учета на основании Решения об аннулировании договора аренды и ставить по Постановлению и Схеме как новообразуемый с последующим переводом (получением права аренды) в учтенный