Снимал на Тримбл М3. Начал скидывать съемку и смотрю в тхт файле не xyz а углы и расстояния. Как я уже понял, я делал съемку не в той записи. MEM/1, а нужно было в МЕМ/2 или МЕМ/3. Подскажите есть ли возможность перевезти мои расстояния и углы в xyz?? Не в ручную. Может программа какая есть? Я прикрепил сброшенный с прибора файл
Съемка вроде так. Только точки 1 и 2 как в зеркальном отражении. Они должны быть сверху а не снизу относительно остальных пикетов --- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Конечно слышал. Но работал в ней лет 8 назад. Не помню, ни капли. И нет времени устанавливать ее и копаться, как посчитать. Думал, может есть, варианты проще --- Сообщения объединены, 8 май 2017 --- Еще посмотрел файл с координатами. Они там некоторые с отрицательными значениями. А по факту должны быть совсем другими. Вот координаты 1 и 2 точки. Они исходные. Работал засечкой. (рр4 -1, рр5 -2) --- Сообщения объединены, 8 май 2017 --- Вот есть еще в таком формате эта съемка. может с ним, что получится?
Углы и расстояния при обр. засечке записаны или координаты точки стояния с измеренным углом на любой из исходных?
Сережа_SLIM, у меня вот так получилось (так как в вашем файле сырых измерений нет высоты инструмента, я принял ее равной высоте вешки, а там сами скорректируете отметки пикетов):
Димитрий, а с чего Вы решили что ее развернуло? --- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Димитрий, Вам что-нибудь говорит вот эта строка файла формата М5? For M5|Adr 00027|TI |m 0.999969 |Om 206.5607 DMS |s0 0.0000 DMS | Кстати: в отличие от правильного М5 созданного в Цейсовских приборах (типа Тримбл 3305), в приборе М3 сделано криво вот то самое Om. И ТГО неправильно его съедает.
Ну хотя бы по углу, или я ошибаюсь? Посмотрите рисунок, объединил ваш каталог и мой, указал углы то пикетной точки 3 (мои точки красные соответственно). --- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Могу ошибаться, но 27 номер точки, DMS градусы минуты секунды. Или вы что то конкретно данной точкой мне хотите указать?
Димитрий, в строке с адресом 00027 указываются дополнительные данные после привязки станции обратной засечкой. Полученный масштаб, и что самое важное, это угол, дополняющий начальное наблюдение на точку ориентирования до дирекционного угла. (Ну такой вот формат этот М5!). А после перехода в режим ПГЗ, прибор вычисляет и записывает на пикеты уже дирекционные углы. Зеленым на скриншоте - это уже дир.углы по пикетам, синим - начальные величины угла с лимба, а красным - как раз та величина дополнения. Я тоже могу быть неправ, поэтому нас сможет рассудить только топикстартер. --- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Это особенности именно этой модели прибора - Trimble M3 старого, с монохромным дисплеем. Ужасное ПО, перемутили, а не доработали от Цейса, и испортили от Никона (Никоновский формат пишет тоже с глупостями).
AdrasMan, да с номером точки я это погорячился, адресная строка конечно) По поводу старого М3, работал, скидывал данные точно так же как и сейчас, все было нормально. Правда работали не обратной линейно-угловой... По высоте прибора- она ведь прописана у топикстартера в никоновском файле - 1.520
Нету там такого. Там только Th - это высота вешки (Target h). А высота инструмента обозначается ih (instrument h). А в Никоновском формате должно было бы прописаться в этой строке, но там нули: ST,2,,0,,0.000,336.5332,336.5332 Очень криво он Никоновский форммат пишет. Поэтому, я работаю с этим прибором, записывая в формат М5, и работаю только в сырых измерениях - Горизонтальный круг - наклонная дальность - вертикальный угол (зенитное расстояние). Ну уж если совсем припечет, то знаю особенность прибора, что и как он записывает, что может не записать, и что пишет криво.
AdrasMan, согласен, target height. Приятно, когда такие коллеги как вы дают рекоммендации, черт возьми. А поработать было бы тем более приятно...
Aleksey_Skopich, все не так.... все не так.... ТС писал же, что привязался обратной засечкой Да и в файле прибора станция обозначена на точке с именем 2. --- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Вот так выглядит съемка
Совершенно верно! Именно так выглядит. Спасибо всем, что помогли. Я пошел переснял в МЕМ/2, как нужно. Извините, не было времени зайти отписаться, что переснял