Добрый день. Имею желание купить снимки в формате tiff в цветном варианте 2021 года масштаб 1:10000 (аналогичные данным ПКК), но не понимаю что с ними потом делать, так как нет файлов формата mid, mif или tab. Как их потом адекватно привязывать к существующей системе координат МСК? Регистрировать снимки в программа можно, но это все на глаз.
haco2006, Возможно это geotiff и привязка содержится внутри файла. Если это так, то Роскадастр в моих глазах вырастет до небес. Но это маловероятно. З.Ы. А это ведь не десятки, которыми в своё время торговали в ВИСХАГИ ? А что-то видимо более адекватное
Новые снимки именно geotiff, там в нагрузку прикладывается XML со служебной информацией (типа координаты углов в десятичных градусах в непойми какой СК, номенклатура и прочая инфа), но координаты зашиты в растре.
andrew_klikunov, Ну и проблем быть не должно. Благо и эллипсоид, и датум, и параметры проекции - всё прописано в геотифе. А если это еще и какой-то из EPSG кодов, то еще проще
Ошибаетесь, именно что десятка. Двухтысячник только на один населенный пункт. И все в цветном варианте. Вы их видели или так должно быть?
Да, видел/использовал, в архиве - XML, как раз с 10 000-ником шёл, как и говорил. Название архива соответствует названию XML, открывается блокнотом. Сам снимок весит 470 МБ, координаты зашиты прямо в снимок - классический geotiff. --- Сообщения объединены, 28 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2023 --- ArcGIS видит снимок как-то так (на изображении), координаты экстента в МСК-58, но явно СК не определена. Но проблем у меня никаких не возникло, я могу присвоить ему систему координат)
Спасибо огромное, вы меня проконсультировали и успокоили. А то цена вопроса 100 000 руб. Только если мне нужно 169 листов, капец как много они будут весить((( P.s. Еще один момент, я работаю в основном в Mapinfo, там они так же откроются или будет вопрос по версии программы?
Пожалуйста) Я в MapInfo, лично, не работаю, но у наших кадастровых инженеров проблем не возникло (версия 10.5, вроде). Они открывали и задавали растру СК без проблем.
МСК и зону. Там список СК должен появляться, вроде как, при открытии растра. Вот они и выбирают МСК-58, в данном случае.
То, что это десятка, это понятно. Я просто помню данные ВИСХАГИ, которые они выдавали лет 15 назад. И ужаснее качества этих материалов мне видеть не доводилось более никогда. Но раз это цветная десятка, значит явно данные какие-то другие. Если бы это была общеизвестная СК с EPSG кодом, то Mapinfo подхватил бы её. В случае с МСК-58 Mapinfo откроет geotiff, подхватит оттуда координат и выдаст стандартное окно выбора проекций, которую ему надо будет указать. Соответственно предварительно МСК-58 должна быть указана в mapinfow.prj
Получил цофп, при открытии можно только регистрировать изображения и просмотреть его. Регистрацию без координат не провести(((
Варианта только два при открытии: посмотреть и регистрировать. К tif еще идет xml, в котором есть координаты 5 точек в ск wgs. При создании таблицы в mapinfo я могу из файла prj выбрать мою мск, я ее туда сохранил и на этом все идеи закончились(((