Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Получение сведений ДЗЗ через Роскадастр

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем haco2006, 27 фев 2023.

  1. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Добрый день. Имею желание купить снимки в формате tiff в цветном варианте 2021 года масштаб 1:10000 (аналогичные данным ПКК), но не понимаю что с ними потом делать, так как нет файлов формата mid, mif или tab. Как их потом адекватно привязывать к существующей системе координат МСК? Регистрировать снимки в программа можно, но это все на глаз.
     
    #1
  2. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    haco2006, Возможно это geotiff и привязка содержится внутри файла. Если это так, то Роскадастр в моих глазах вырастет до небес. Но это маловероятно.

    З.Ы. А это ведь не десятки, которыми в своё время торговали в ВИСХАГИ ? А что-то видимо более адекватное
     
    #2
  3. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Новые снимки именно geotiff, там в нагрузку прикладывается XML со служебной информацией (типа координаты углов в десятичных градусах в непойми какой СК, номенклатура и прочая инфа), но координаты зашиты в растре.
     
    #3
  4. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    andrew_klikunov, Ну и проблем быть не должно. Благо и эллипсоид, и датум, и параметры проекции - всё прописано в геотифе. А если это еще и какой-то из EPSG кодов, то еще проще
     
    #4
  5. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Ошибаетесь, именно что десятка. Двухтысячник только на один населенный пункт. И все в цветном варианте.

    Вы их видели или так должно быть?
     
    #5
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Да, видел/использовал, в архиве - XML, как раз с 10 000-ником шёл, как и говорил. Название архива соответствует названию XML, открывается блокнотом. Сам снимок весит 470 МБ, координаты зашиты прямо в снимок - классический geotiff.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2023 ---
    ArcGIS видит снимок как-то так (на изображении), координаты экстента в МСК-58, но явно СК не определена. Но проблем у меня никаких не возникло, я могу присвоить ему систему координат)

    Орто_10000.png
     

    Вложения:

    #6
    cr2 и haco2006 нравится это.
  7. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Спасибо огромное, вы меня проконсультировали и успокоили. А то цена вопроса 100 000 руб. Только если мне нужно 169 листов, капец как много они будут весить(((
    P.s. Еще один момент, я работаю в основном в Mapinfo, там они так же откроются или будет вопрос по версии программы?
     
    #7
  8. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Пожалуйста) Я в MapInfo, лично, не работаю, но у наших кадастровых инженеров проблем не возникло (версия 10.5, вроде). Они открывали и задавали растру СК без проблем.
     
    #8
  9. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    То есть прописывали параметры перехода или просто прописывали мск... и зону?
     
    #9
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    МСК и зону. Там список СК должен появляться, вроде как, при открытии растра. Вот они и выбирают МСК-58, в данном случае.
     
    #10
  11. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Хорошо, разберемся как получу. Еще раз спасибо.
     
    #11
    andrew_klikunov нравится это.
  12. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    То, что это десятка, это понятно. Я просто помню данные ВИСХАГИ, которые они выдавали лет 15 назад. И ужаснее качества этих материалов мне видеть не доводилось более никогда. Но раз это цветная десятка, значит явно данные какие-то другие.

    Если бы это была общеизвестная СК с EPSG кодом, то Mapinfo подхватил бы её. В случае с МСК-58 Mapinfo откроет geotiff, подхватит оттуда координат и выдаст стандартное окно выбора проекций, которую ему надо будет указать. Соответственно предварительно МСК-58 должна быть указана в mapinfow.prj
     
    #12
  13. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Согласен, абсолютно не читаемые снимки 2008 года.
    С остальным буду разбираться после получения.
     
    #13
  14. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Получил цофп, при открытии можно только регистрировать изображения и просмотреть его. Регистрацию без координат не провести(((
     
    #14
  15. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    По идее, МапИнфо должен спросить Вас, в какой СК открыть растр...
     
    #15
  16. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Варианта только два при открытии: посмотреть и регистрировать. К tif еще идет xml, в котором есть координаты 5 точек в ск wgs. При создании таблицы в mapinfo я могу из файла prj выбрать мою мск, я ее туда сохранил и на этом все идеи закончились(((
     
    #16
  17. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    haco2006, Видимо не geotiff. Скиньте пример одного tif+xml. Можно в ЛС, если необходимо
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление