Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Получение распоряжения об утверждении границ ЗУ и распоряжения об утверждении схемы расположения ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Natali0708, 13 фев 2023.

  1. Natali0708

    Регистрация:
    13 фев 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста разобраться в вопросе получения распоряжения об утверждения границ ЗУ и распоряжения об утверждении схемы расположения ЗУ. Я не кадастровый инженер, собственник участка.
    2013г. был поставлен в г. СПб на кадастровый учет ЗУ с площадью 11.25 по правоустанавливающему документу: договор бессрочного пожизненного пользования от 1954г. (из писем Россрестра площадь ориентировочная). Границы с требованием действующего законодательства не устанавливали.
    В феврале 2015г., т.к. дом на ЗУ и сам ЗУ имели разночтения в адресе, я обратилась в КЗРиЗ (сейчас КИО) с заявлением на устранение недочетов. Был получен ответ: что нужно обратиться с заявление об уточнении границ ранее учтенного ЗУ в КЗРиЗ, при проведении работ будет присвоен новый адрес, выдано распоряжение об утверждении границ ЗУ (ссылаются на 31-рп от 25.12.2003).
    В апреле 2015 г. было проведено межевание ЗУ с целью уточнение границ с увеличением площади на 10% от 11.25 по фактическому использованию, т.е. после прохождения процедуры межевания площадь 12.37. С КИО никаких протоколов не подписывали, распоряжений не получали, т.к. кадастровый инженер, сказал, что согласовывать ничего не нужно. Межевой план отнесли в Росреестр, в ноябре 2015г. все зарегистрировали, приостановок не было.
    В декабре 2015г. я вновь обратилась в КИО с заявлением об изменении адреса с приложением документов из которых видно, что площадь поменялась. Первый раз получила отказ: нет распорядительного акта (сейчас КИО утверждает, что идет речь об отсутствии утвержденной схемы, хотя есть понятие утверждение границ ЗУ) и только через прокуратуру удалось не смотря на отсутствие распорядительного акта поменять адрес ЗУ. При том, что в письме мне меняя адрес они пишут, что у меня площадь не 11.25, а 12.37.
    В мае 2021г. КИО подали в суд. Исковое заявление вернуть первоначальные границы (11.25).
    Сейчас понимаю, что кадастровый инженер накосячил. Границы нужно было согласовывать, т.к. ЗУ имел статус ранее учтенные и вносились изменения в характеристики ЗУ: координаты характерных точек, площадь.
    В суде больше клоним на срок исковой давности. В декабре 2015г. КИО писал, что нет распорядительного акта, тогда и должен был выяснять, а не спустя 6 лет.
    Чтобы отстаивать свои права в суде, верно ли я понимаю процедуру межевания в г. СПб: обращаюсь с заявление в КИО, заключаю договор на работы, кадастровый инженер получает данные из РГИС, формирует топогеодезический регистр, в который входят: протокол согласования границ, схема расположения ЗУ на кадастровом плане территории и все это сдается в отдел формирования ЗУ. На выходе получается распоряжение об утверждении схемы расположения ЗУ?
    Почему распоряжение одно, если есть еще распоряжение об утверждении границ, о чем пишет КЗРиЗ в феврале 2015г., да и на госуслугах есть услуга утверждение границ ЗУ с получение распоряжения?
    Может к схеме должны быть приложены оба распоряжения?
    Помогите разобраться. К тем кто выполнял работы обратилась, пока ответить ничего не может. Время идет, суд не за горами, нужно внятно говорить. Заранее благодарю.
     
    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление