Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Получение распоряжения об уточнении границ ЗУ и распоряжения об утверждении схемы расположения ЗУ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Natali0708, 13 фев 2023.

  1. Natali0708

    Регистрация:
    13 фев 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста разобраться в вопросе получения распоряжения об утверждения границ ЗУ и распоряжения об утверждении схемы расположения ЗУ. Я не кадастровый инженер, собственник участка.
    2013г. был поставлен в г. СПб на кадастровый учет ЗУ с площадью 11.25 по правоустанавливающему документу: договор бессрочного пожизненного пользования от 1954г. (из писем Россрестра площадь ориентировочная). Границы с требованием действующего законодательства не устанавливали.
    В феврале 2015г., т.к. дом на ЗУ и сам ЗУ имели разночтения в адресе, я обратилась в КЗРиЗ (сейчас КИО) с заявлением на устранение недочетов. Был получен ответ: что нужно обратиться с заявление об уточнении границ ранее учтенного ЗУ в КЗРиЗ, при проведении работ будет присвоен новый адрес, выдано распоряжение об утверждении границ ЗУ (ссылаются на 31-рп от 25.12.2003).
    В апреле 2015 г. было проведено межевание ЗУ с целью уточнение границ с увеличением площади на 10% от 11.25 по фактическому использованию, т.е. после прохождения процедуры межевания площадь 12.37. С КИО никаких протоколов не подписывали, распоряжения не получали, т.к. кадастровый инженер, сказал, что согласовывать ничего не нужно. Межевой план отнесли в Росреестр, в ноябре 2015г. все зарегистрировали, приостановок не было.
    В декабре 2015г. я вновь обратилась в КИО с заявлением об изменении адреса с приложением документов из которых видно, что площадь поменялась. Первый раз получила отказ: нет распорядительного акта (сейчас КИО утверждает, что идет речь об отсутствии утвержденной схемы, хотя есть понятие утверждение границ ЗУ) и только через прокуратуру удалось не смотря на отсутствие распорядительного акта поменять адрес ЗУ. При том, что в письме мне меняя адрес они пишут, что у меня площадь не 11.25, а 12.37.
    В мае 2021г. КИО подали в суд. Исковое заявление вернуть первоначальные границы (11.25).
    Сейчас понимаю, что кадастровый инженер накосячил. Границы нужно было согласовывать, т.к. ЗУ имел статус ранее учтенные и вносились изменения в характеристики ЗУ: координаты характерных точек, площадь.
    В суде больше клоним на срок исковой давности. В декабре 2015г. КИО писал, что нет распорядительного акта, тогда и должен был выяснять, а не спустя 6 лет.
    Чтобы отстаивать свои права в суде, верно ли я понимаю процедуру межевания в г. СПб: обращаюсь с заявление в КИО, заключаю договор на работы, кадастровый инженер получает данные из РГИС, формирует топогеодезический регистр, в который входят: протокол согласования границ, схема расположения ЗУ на кадастровом плане территории и все это сдается в отдел формирования ЗУ. На выходе получается распоряжение об утверждении схемы расположения ЗУ?
    Почему распоряжение одно, если есть еще распоряжение об утверждении границ, о чем пишет КЗРиЗ в феврале 2015г., да и на госуслугах есть услуга утверждение границ ЗУ с получение распоряжения?
    Может к схеме должны быть приложены оба распоряжения?
    Помогите разобраться. К тем кто выполнял работы обратилась, пока ответить ничего не может. Время идет, суд не за горами, нужно внятно говорить. Заранее благодарю.
     
    #1
  2. Natali0708

    Регистрация:
    13 фев 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
     

    Вложения:

    #2
  3. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Уважаемые форумчане. У меня вопрос. До сегодняшнего дня считал, что если имеется старое распоряжение ОМС об утверждении схемы расположения ЗУ на кпт, в котором не указан срок давности, то распоряжение бессрочно. Однако сегодня пришло замечание из росреестра от проверяющей МП, что срок давности такого распоряжения (где отсутствует срок) истек 2 месяца назад, и сослалась на Зем. Кодекс п.15 ст. 11.10. Права ли она или есть варианты?
     
    #3
    Последнее редактирование: 20 окт 2023
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    блин, а вам что лень даже открыть норму Земельного кодекса? Не ну я все понимаю, но это мне кажется уже перебор. Сообщение написать сил хватило, а открыть ЗК и прочитать времени и сил нет. Прав ли я или есть варианты?
     
    #4
  5. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Есть варианты гениальный Кос.
    Норма о двухгодичном сроке распространяется на утверждение схем распространяется на те случаи, кода в таком постановлении не констатировано возникновение право на данный земельный участок. В моем случае схему утвердили и сразу же предоставили. Поэтому постановление является распорядительным документом и думаю, срок давности на него не распространяется.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет ни каких вариантом

    от кого этот бред вы услышали? или сами придумали?
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2023, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2023 ---
    и ерничать не надо. Гениальностью от вас веет с таким то прочтение норм Закона. Это каким же умом нужно обладать, чтобы норму в 1 предложение, причем внятно написанную, раскидать на целы статью ))))))
     
    #6
  7. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Это мнение не мое, а высокопрофессионального юриста, не чета вам
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ууу ну так идите к своему юристу и разрешайте этот вопрос в суде, чего тут то вопрос задаем? да еще и со мной переписываемся с бестолковым. Сходите в суд и поглядим кто прав. Вам высокопрофессиональны юрист, которому я не чета или все же бестолковы Кос, который может только хамить и желчью брызгать
     
    #8
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    так, а зачем вы тогда пришли на этот форум?
     
    #9
  10. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Благодарю за самокритику. Многие на форуме с этим согласны

    Задал вопрос на форуме, т.к. до сих пор такие схемы проходили. И только первый раз за много лет получил замечание проверяющего. Задал вопрос на форуме, получил бестолковый ответ, поэтому обратился к грамотному юристу. Его ответ, в отличии от ответа злобного Коса, может поможет кому из форумчан
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ваше согласие, не означает истинную положение дел )))))) вам же хуже.

    вы решение суда лучше предоставьте, а не слова боготворящего вами юриста
     
    #11
  12. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Без всяких судов оередной ЗУ встал на КУ по старому постановлению
     

    Вложения:

    #12
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В этом вопросе я считаю, что неважно, что не указан срок в распоряжении, норма ЗК ведь есть, значит, по истечении двух лет распоряжение утратило силу на основании ЗК. Если учет прошел по старой схеме, то это не показатель, что распоряжение не утратило силу, просто могли не заметить при проверке межевого плана.
     
    #13
    Кос нравится это.
  14. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Морячка, дело в том, что в ЗК речь идет о РЕШЕНИИ, а в нашем случае это ПОСТАНОВЛЕНИЕ
     
    #14
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Я не думаю, что в данном случае речь идет о наименовании документа, это может быть приказ, постановление, распоряжение и т.д., но по сути все это является решением уполномоченного органа по вопросу утверждения СРЗУ. Законодатель ведь не стал бы перечислять в данной статье закона всевозможные виды документов, которые по смыслу (по тексту) выражать могут одно и то же, лишь названия разные.
     
    #15
    Кос нравится это.
  16. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Не скажите. В законодательстве должно быть все четко. Чтобы не было различных трактовок. Ну и еще нюанс. Дата постановления была раньше даты внесения изменения в ст 11.10. Я вопрос о сроках действия постановления только что поднимал на форуме юристов России, 99% меня поддержали в том, что постановление будет действительно до тех пор, пока его не отменят. Могу скинуть ссылку.
     
    #16
    Последнее редактирование: 29 ноя 2023
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну раз вы считаете, что регистратор не прав чего тут то турусы на колесах разводите. идите и разбирайтесь в регистратором. Тут точно никто не сможет провести учет вашего документа.
     
    #17
  18. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Забыл спросить вашего разрешения на публикацию
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вопрос не в разрешении, вопрос в целесообразности )))))) Я бы понял бы такого рода сообщения если бы вы зашли в группу регистраторов и убеждали бы их, чтобы кото-то взял вашу заявку и поддержав вас провел бы учет. А тут то какой практический смысл?
     
    #19
  20. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Это ваше личное мнение. Оно меня меньше всего интересует. Считаю, что форум это в том числе делиться опытом. Дучаю, что моя информация принесет кому-нибудь пользу.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление