Я бы, оставил рез. с первого скрина --- Сообщения объединены, 23 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2017 --- Вот, Credo DAT! Нету избыточных измерений, что тут судить.
Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Избыточные измерения есть у любого парного включения спутниковых приемников (одиночного вектора). Эта тройка векторов, не смотря на их сомнительную нетривиальность и неудачную геометрию, просто обязана давать одинаковые результаты (в пределах инструментальной точности) при фиксации на один исходный, второй исходный или на два исходных пункта...ОБЯЗАНА. Остальное есть результат нашего неведения донастройки конкретной версии ТБС (которой у меня также нету, но сути это не меняет)... А вот КРЕДО_ДАТ - это уже не столь очевидный инструмент по вполне определенным причинам... Я бы все-таки настаивал на обменном формате от тримбла уже обработанного проекта , чтобы это построение в условно устаревшие TGO\TTC позапихивать...
Значит дело не в ТБЦ, а конфигурации и, наверное, в том, что время измерения разное, в первый день долго стояли приемники. Не думал, что так сильно конфигурация может влиять на результат. Спасибо, Артур и Андрей за уделенное время!
Не знаю, что выдаст TGO\TTC (не добрался еще), но вот ваш тримбловский приемник системную секунду с наступлением нового года не добавил...
Зато я тут же сделал для себя открытие: если эту секунду поправить вручную (не забыть также в навигационном файле *.17g), то обработка по ГЛОНАСС восстанавливается. Прошлая загрузка в пиннакл не позволила его обрабатывать
Не знал про секунду. Сейчас почитал. У меня версия прошивки 5.01. если верить ПРИНу, то у меня не должно возникнуть проблем с этой секундой. И, получается, на моем приемнике JAVAD секунда не убежала? Вообще, как они влияет на точность измерений или, просто, если секунды нет, то измерения от ГЛОНАСС не будут записываться/обрабатываться?
Ну, по старой уже привычке любую постобработку я в Pinnacle начинаю... Обработка в нем нагляднее (интереснее, чтоли). В целом оба вектора просчитались, но спутники ГЛОНАСС были попросту проигнорированы. С другой же стороны, простое вмешательство в RINEX проблему устранило. Поэтому, подозреваю, проблема не в приемнике, а в конвертере файлов...
Я использовал выложенный вами файл обработки в Trimble Geomatic Office ver. 1.6 и воспроизвел вашу проблему в точности. Сделал еще одно для себя открытие (или вспомнил за давностью лет), что тримбловский подход в локализациях площадок реализован по-другому в сравнении с тем же пиннаклом (и его последователями, ТТ и др.) Была у меня как-то проблемка, при которой в формате TDE.asc (текстовом) пришлось липовые вектора на Брестскую область выдумывать. Не помню уже точно деталей и причин, но этот прием позволил подготовить проекцию на конкретной территории работ для дальнейших уже реальных ежедневных съемок одиночными векторами. И если бы мне нужно было как-то выкручиваться, пришлось бы городить подобный искусственный "огород". По-видимому, в ТБЦ эта зависимость от геометрии перетекла... Рекомендация некрасивая, но она есть: пользуйтесь в подобных случаях (при неудачной геометрии) программным продуктом, типа ТТ, где раньше на законных основаниях можно было до четырех-пяти векторов обрабатывать. Далее такие векторы имеет смысл экспортировать по аналогии с TDE.asc в набор SNAP-файлов (station.dat, vector.dat), которые затем можно импортировать в Pinnacle. Таким образом имеется возможность накопить любое количество уже обработанных векторов и выстроить сеть любой конфигурации. Юридически авторских прав такой подход не нарушает.
Спасибо за такое вникание в вопрос. Сложновато это всё для меня сейчас, я только делаю контроль реперов, не создаю сети. Пиннаклом никогда не пользовался. Наверно, пока что буду просто сравнивать координаты после уравнивания сети от всех исходных и обработки от одного исходного, чтобы не было вот таких вот грубых вылетов.